Болезнь Каудена, или синдром полиморфной гамартомы

Болезнь Каудена — генетически обусловленное заболевание, характеризующееся комбинацией эктодермальной, мезодермальной и эндодермаль- ной аномалий. Процесс проявляется мезодермальными и эпителиальными гамартомами различной степени выраженности и незлокачественными опухолями различных органов. Обычно в процесс вовлекается и слизистая оболочка полости рта. На деснах, особенно в области десневого края, слизистой оболочке щек, языке возникают множественные плотноватые па- пилломатозные разрастания до 3 мм в диаметре. Некоторые из этих элементов имеют бородавчатый вид с ороговением на поверхности. Гистологически определяют выраженный папилломатоз слизистой оболочки и ее склероз.

На коже образуются дермальные фибромы, узловатые гиперкератичес- кие элементы, гистологически с явлениями папилломатоза. У больных обычно наблюдаются папилломатозные изменения пищевода, полипозные изменения желудка и кишечника, аденома щитовидной железы, кра- ниомегалия, синдактилия, гамартома печени, менингиома и др. Лечение: крупные папилломы могут быть удалены хирургически.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Болезнь Каудена, или синдром полиморфной гамартомы »