Эндокринные нарушения

Изменение функций желез внутренней секреции приводит к выраженным нарушениям метаболизма, трофическим расстройствам идр. При этом иногда наблюдаются изменения слизистой оболочки полости рта, причем характер этих изменений зависит от вида эндокринной патологии.

Сахарный диабет. При нарушении углеводного обмена в слизистой оболочке полости рта происходят изменения, выраженность которых зависит от тяжести и продолжительности диабета. Эти изменения иногда являются первыми признаками диабета. Связь сахарного диабета с изменениями в полости рта впервые была отмечена в 1862 г. Seifert.

Наиболее ранним симптомом является сухость во рту, как следствие дегидратации. Нередко сухость сочетается с повышенной жаждой. Уменьшение слюноотделения приводит к катаральному воспалению слизистой оболочки: она становится отечной, гиперемированной, блестящей, клейкой.

В местах незначительной механической травмы наблюдаются повреждения слизистой оболочки в виде кровоизлияний, а иногда и эрозий. При этом больные жалуются на боли, возникающие во время еды, особенно при приеме горячей, острой и сухой пищи. При высоком содержании сахара в крови часто изменяется спинка языка: она покрывается белым налетом, высыхает, на ней образуются болезненные трещины. Наряду с этим при сахарном диабете могут наблюдаться парестезии. Жжение слизистой оболочки может сочетаться с зудом кожи и в области гениталий.

Л.Д.Резцова (1969) указывает, что у больных декомпенсированным сахарным диабетом возможно снижение вкусовой чувствительности к сладкому, соленому, кислому, а у некоторых больных и к горькому, которое, по данным автора, находится в обратной зависимости от длительности и тяжести заболевания.

Наряду с указанными изменениями при сахарном диабете часто происходит воспаление краевого пародонта. Вначале отмечаются катаральные изменения и отек десневых сосочков, затем образуются патологические зубодесневые карманы, наблюдаются разрастание грануляционной ткани и деструкция альвеолярной кости, часто возникают абсцессы. Установлена прямая зависимость между тяжестью гингивита и давностью и тяжестью сахарного диабета. Больные в этот период жалуются на кровоточивость десен, болезненность при приеме пищи, подвижность зубов, в запущенном состоянии — на их выпадение. Е.Е.Платонов (1968) полагал, что при сахарном диабете изменения альвеолярного отростка носят специфический характер, однако в настоящее время это не подтверждается.

При диагностике диабетического гингивита важное значение имеют наличие общих симптомов диабета, сахара в моче, увеличение содержания сахара в периферической крови. При сахарном диабете как осложнение на слизистой оболочке полости рта может развиться кандидоз. У больных декомпенсированным диабетом на слизистой оболочке полости рта возникают декубитальные язвы, отличающиеся длительным течением.

Проводят лечение сахарного диабета, назначают средства, уменьшающие сухость слизистой оболочки полости рта и катаральное воспаление. Больным сахарным диабетом необходимо регулярно проводить санацию полости рта, в связи с чем они должны находиться на диспансерном учете у стоматолога.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Эндокринные нарушения »