Этиология и патогенез.

Причины возникновения плоского лишая окончательно не выяснены. Существуют нервная, вирусная и токсико-аллерги- ческая теория возникновения этого заболевания. В развитии изолирован- ного плоского лишая слизистой оболочки полости рта большое значение имеет токсико-аллергический компонент.

Исследования ряда авторов показали, что возникновение плоского лишая на слизистой оболочке рта, длительность его течения, устойчивость к терапевтическим воздействиям в определенной степени зависят от наличия у больных различных хронических заболеваний, ослабляющих защитные свойства организма, а также резистентность слизистой оболочки к травме. Е.А.Сосенкова (1969), Е.И.Абрамова и Г.П.Васьковская (1973), Л.П.Клюева (1973) отмечали различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы у больных плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и зависимость его течения от патологии внутренних органов. Homstein и соавт. (1980) отметили достоверную корреляцию между красным плоским лишаем и хроническим гепатитом, диагностированным у 92 из 374 больных. АЛ.Машкиллейсон и соавт. (1980) при гастроэнтерологическом исследовании 415 больных плоским лишаем слизистой оболочки полости рта у 75% из них выявили различную патологию желудочно-кишечного тракта (гастриты — у 64%, язвенную болезнь и ее осложнения — у 14%, колиты — у 19% больных и др.), нередко сочетавшуюся с заболеваниями печени. Наблюдение за больными и обследование их в динамике позволили авторам прийти к заключению о несомненной роли патологии желудочно-кишечного тракта в патогенезе плоского лишая слизистой оболочки полости рта, особенно его эрозивно-язвенной формы.

При гастроскопии, проведенной у больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая, у части обследованных обнаружены изменения слизистой оболочки желудка, аналогичные изменениям, имевшимся у этих больных на слизистой оболочке полости рта. Однако механизмы взаимосвязи этих изменений окончательно не установлены. Не исключено, что они носят рефлекторный характер или, например, происходит адсорбция в слизистой оболочке полости рта антигенных структур, исходящих из желудочно-кишечного тракта. Возможно, антигенами являются находящиеся в кишечном тракте бактерии, которые могут иметь антигенную структуру, сходную со структурой эпителиальных клеток, слизистой оболочки полости рта. В этом случае возникает так называемая перекрестная реакция.

Grinspan (1963), Н.С.Потекаев и соавт. (1964), С.М.Калтград и соавт. (1968), Grinspan и соавт. (1966) отмечают связь плоского лишая, особенно его эрозивно-язвенной формы, с сосудистой и эндокринной патологией, особенно с гипертонией и сахарным диабетом. Gotze (1964) обнаружил у больных сахарным диабетом, особенно при его сочетании с гипертонической болезнью, значительные изменения сосудов слизистой оболочки полости рта и губ, выявляемые с помощью капилляроскопии. Это, естествен-

t но, играет важную роль в патогенезе осложненных форм красного плоского лишая этой области, что подтверждается данными иммунофлюорес- центного исследования (Машкиллейсон А.А., Антонова Т.Н. идр., 1981). Роль сосудистой патологии в патогенезе эрозивно-язвенной формы плоского лишая была показана Г.П.Васьковской (1972), которая установила у этих больных значительное повышение проницаемости стенок сосудов. Определенное значение в развитии плоского лишая слизистой оболочки полости рта имеет травма слизистой оболочки, в том числе связанная с дентальной патологией: острые края зубов, плохо подогнанные съемные пластинчатые протезы из пластмассы, отсутствие зубов идр. (Абрамова Е.И., 1966; Пашков Б.М., 1972, и др.).

Пломбы и протезы из разных металлов резко изменяют микроэлемент- ный состав слюны, в ней появляются примеси металлов, входящих в состав нержавеющей стали и припоя, что не только способствует возникновению гальванических токов, но и оказывает ингибирующее действие на ряд ферментов и, как показали исследования Г.А.Кудинова и А.Л.Машкиллейсона (1966), Н.В.Калиновой (1979, 1980) идр., могут явиться фактором, провоцирующим, возможно по типу изоморфной реакции, возникновение плоского лишая на слизистой оболочке полости рта.

За последнее время все чаще появляются сообщения о развитии плоского лишая, в том числе и на слизистой оболочке полости рта, в ответ на действие на организм некоторых химических веществ, включая лекарства. Описаны такие так называемые лихеноидные реакции у лиц, работа которых связана с проявлением цветной кинопленки, имевших контакт с пара- фенилендиамином, принимавших тетрациклин (тетрациклиновый лихен), ПАСК, препараты золота, атебрин (атебриновый лихен) и др. Б.Л.Черная (1962) наблюдала лихеноидную реакцию типа красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта в ответ на длительное раздражение ее металлической пломбой или коронкой. При этом у ряда больных такая реакция на слизистой оболочке полости рта гистологически имела характер хронического неспецифического воспаления. Следует согласиться с Л.Н.Машкиллейсоном в том, что красный плоский лишай в некоторых случаях может представлять собой общую аллергическую реакцию на некоторые медикаментозные и химические раздражители.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Этиология и патогенез. »