Герпесы

Простой пузырьковый лишай (син. простой герпес) - это одно из самых частых заболеваний слизистой полости рта человека. Губы и слизистая оболочка рта являются излюбленной локализацией герпеса. Вирус герпеса начинает свое развитие в клеточном ядре. Попав в организм и вызвав проявления первичной герпетической инфекции, он остается в организме человека, по-видимому, в течение всей жизни в латентном состоянии или вызывает рецидивы болезни.

Герпес может возникнуть у человека один раз в жизни, а может иметь рецидивирующее течение. Рецидивы развиваются у разных людей в различные сроки и характеризуются неодинаковой интенсивностью процесса. Возникновению рецидивов способствуют многие факторы, снижающие защитные силы организма: охлаждение, перегревание, пневмонии, ангины, заболевания желудочно-кишечного тракта, менструации и пр. Чаще герпетическая инфекция проявляется в виде локального поражения, но иногда она приобретает генерализованный характер, чаще у новорожденных.

Простой пузырьковый лишай может возникнуть у людей любого возраста. Проявления герпеса могут отмечаться на коже и слизистых оболочках. Заболевание начинается с появления одного-двух, реже большего количества ограниченных очагов гиперемии, на фоне которой быстро образуются мелкие, величиной с просяное зерно или чуть больше, пузырьки. Количество пузырьков может варьировать от 2—3 до 10—15 и более. Пузырьки располагаются группами, содержат прозрачную жидкость, затем их содержимое мутнеет. Иногда в результате большого скопления жидкости мелкие пузырьки сливаются в один или два пузыря диаметром до 1,5 см. На губах через 2—3 дня жидкость ссыхается в желтовато-серую корку.

Нередко пузырьки вскрываются с образованием эрозий ярко-красного цвета с полициклическими очертаниями. На слизистой оболочке полости рта отмечается более выраженная воспалительная реакция, пузырьки вскрываются в первые часы после появления. Эрозии на их месте имеют неправильные фестончатые очертания и покрываются нежной фибринозной пленкой (рис. П). Процесс на слизистой оболочке полости рта может быть ограниченным или распространенным — герпетический стоматит. Через 8—12 дней, а в некоторых случаях медленнее происходит эпителиза- ция эрозий. Высыпания пузырьков сопровождаются покалыванием. В отдельных случаях высыпания сопровождаются сильным отеком окружающей ткани. Общее состояние, как правило, не страдает, однако некоторые больные отмечают недомогание, мышечные боли, озноб. Температура тела может быть субфебрильной или повышаться до 38—39°С.

Разновидностью простого герпеса является рецидивирующий герпес. Рецидивы возникают с различной частотой, в разное время и не зависят от сезона. У некоторых больных рецидивы отмечаются 3—4 раза в месяц и заболевание фактически принимает перманентное течение. Рецидивирующий герпес по клиническим проявлениям не отличается от простого герпеса.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Герпесы »