Гонококковый стоматит

Гонококковое поражение слизистой оболочки полости рта — гонококковый стоматит встречается редко. Заболевание возникает у новорожденных при попадании гонококков в полость рта ребенка во время родов при прохождении через инфицированные родовые пути матери. Возможно занесение инфекции от ухаживающего персонала и других больных. Обычно наблюдается одновременное поражение гонококком слизистой оболочки рта, носа и конъюнктивы. Гонококковый стоматит наблюдали также у взрослых (Besionck, Janet и др.). К.А.Карышева считает, что гонококковые стоматиты встречаются чаще, чем принято считать, но они остаются нераспознанными, потому что, во-первых, осмотр полости рта и носа у большинства больных гонореей не производят, во-вторых, стоматологи и отоларингологи, к которым чаще всего обращаются больные, незнакомы с этим заболеванием, и, в-третьих, гонорейный стоматит чаще протекает без субъективных ощущений, склонен к самоизлечению, и больные исчезают из-под наблюдения врачей.

В последние годы возросло количество сообщений о выявлении экстра- генитальной гонореи у взрослых. При этом чаще поражаются глотка и миндалины, реже встречаются стоматит, гингивит, ларингит. Поражение слизистой оболочки рта выявляется главным образом у мужчин-гомосексуалистов и лиц, имевших орогенитальные контакты.

Течение гонореи слизистой оболочки полости рта и глотки, как правило, асимптомное. У детей акт сосания при этом не нарушен. У взрослых больных в редких случаях отмечается боль в горле, повышается температура тела. Первые симптомы гонококкового стоматита — гиперемия, отек, небольшие эрозии на слизистой оболочке и вязкий слизисто-гнойный более или менее обильный секрет. В более тяжелых случаях при отсутствии лечения процесс может распространяться, появляется большое количество эрозий и язв на слизистой оболочке щек, языка, десен. Язвочки поверхностные, небольших размеров, с неправильными, неподрытыми или мало подрытыми краями, мягкие, малоболезненные, с необильным желто-серым отделяемым, в котором обнаруживают гонококки, что подтверждает диагноз.

Гистологически определяется воспалительный процесс в подэпителиальной соединительной ткани с инфильтрацией лимфоцитами, нейтрофилами, плазматическими клетками.

Лечение гонорейного стоматита проводят антибиотиками в тех же дозах, что и гонорейного поражения мочеполовых органов. Местно назначают полоскания 0,01—0,1 % раствором перманганата калия.

Профилактика гонорейного стоматита у новорожденных, родившихся от матерей, больных гонореей, состоит в обработке слизистой оболочки рта новорожденных тотчас после рождения 2% раствором нитрата серебра. У взрослых больных, страдающих гонореей мочеполовых органов, следует осматривать слизистые оболочки полости рта и глотки, при показаниях проводят исследование отделяемого на гонококк.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Гонококковый стоматит »