Кожный рог

Кожный рог представляет собой участок ограниченной гиперплазии эпителия с огромным гиперкератозом, который клинически имеет вид более или менее выраженного рогового выступа. Кожный рог возникает на красной кайме губы, чаще нижней, обычно у людей старше 60 лет. Чаще имеется один кожный рог, но может быть два и более. В ряде случаев кожный рог образуется на фоне лейкоплакии, туберкулезной волчанки, на рубцах и пр.

Клиническая картина. Клинические проявления кожного рога весьма типичны. Поражение представляется в виде резко ограниченного очага диаметром до 1 см. От этого основания отходит рог конусообразной формы, высота которого на губе не более 1 см. Рог имеет грязно-серый или коричневатосерый цвет, плотную консистенцию, спаян со своим основанием, которое иногда немного приподнимается над окружающей красной каймой.

Течение. Кожный рог — хроническое заболевание, процесс может длиться годами, но в любой момент может наступить озлокачествление. Его следует заподозрить при появлении воспаления вокруг кожного рога, уплотнении его основания и внезапном усилении интенсивности ороговения, но окончательно этот вопрос может быть решен только после гистологического исследования.

Лечение. Кожный рог удаляют в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.

Кератоакантома

Кератоакантома (син.: роговой моллюск, доброкачественная аканто- ма) - быстро развивающаяся и спонтанно регрессирующая эпидермальная доброкачественная опухоль, которая относительно часто озлокачествляет- ся. На красной кайме губ кератоакантома локализуется не часто, на слизистой оболочке рта не встречается, очень редко образуется на языке.

Клиническая картина. Заболевание начинается с образования на губе или языке серовато-красного плотного полушаровидного узелка с небольшим воронкообразным углублением в центре. В течение месяца узелок достигает размера примерно 2,5x1 см. В центре такого элемента имеется хорошо выраженное углубление, заполненное роговыми массами, которое удаляется без особого труда, после чего обнажается кратерообразное углубление с плотным валиком по краю. Кератоакантома не спаяна с подлежащими тканями, подвижна, почти безболезненна. Возможны два исхода кератоа- кантомы: через 6—8 мес она спонтанно регрессирует, оставляя рубчик, либо трансформируется в рак. Однако ряд авторов оспаривают возможность озлокачествления кератоакантомы, полагая, что в таком случае с самого начала имелся рак, протекавший по типу кератоакантомы.

Гистологически кератоакантома представляет собой резко ограниченную, несколько выступающую над окружающими тканями, как бы вдавленную эпителиальную опухоль с большой роговой пробкой. Эпителий в состоянии неравномерного акантоза, часто с явлениями дископлексации и атилии. Иногда имеется псевдо- эпителиальная гиперплазия.

Диагностика. Диагноз кератоакантомы основан на типичной клинической картине и быстром росте. В отличие от бородавчатого предрака кератоакантома имеет характерное воронкообразное углубление в центре, заполненное свободно удаляющимися роговыми массами. Труднее отличить ке- ратоакантому от экзофитной формы рака. В таком случае имеет значение то, что раковая опухоль располагается более глубоко, имеет более плотную консистенцию, особенно в основании, при раке отмечается кровоточивость после удаления роговых наложений.

Лечение. Кератоакантому удаляют хирургическим путем в пределах здоровых тканей.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Кожный рог »