Милиарно-язвенный туберкулез.

Заболевание возникает в результате инокуляции микобактерий туберкулеза из мокроты в слизистую оболочку у больных с резко пониженной сопротивляемостью, страдающих открытым туберкулезом легких или гортани. Микобактерии размножаются в слизистой оболочке, вызывая в ней патологический процесс. В отделяемом высыпаний у таких больных легко обнаруживают большое количество возбудителей туберкулеза.

При милиарно-язвенном туберкулезе вначале на слизистой оболочке полости рта появляется серовато-желтое или красноватое точечное, чуть возвышающееся над слизистой оболочкой образование, являющееся микроабсцессом, которому, возможно, предшествует милиарный бугорок. Эта стадия заболевания так быстро сменяется язвенной, что наблюдать первичные элементы при милиарно-язвенном туберкулезе слизистой оболочки полости рта обычно не удается. Как правило, больные обращаются к врачу после того, как уже возникло болезненное изъязвление. Вначале образуются точечные язвы, которые довольно быстро увеличиваются и сливаются в язвы диаметром до 2,5 см. Эти язвы неглубокие, неправильной формы, края их изъеденные, подрытые, мягкие. Вокруг язвы отмечается небольшая воспалительная реакция. Дно язвы неровное, иногда бугристое, серо-желто-красного цвета, покрыто сосочковыми разрастаниями, иногда с точечными кровоизлияниями и небольшим гнойным налетом. На дне такой язвы по ее краям иногда обнаруживают небольшое количество желтых или серовато-желтых милиарных бугорков, микроабсцессов, имеющих вид пятнышек (зерна Треля).

Течение заболевания без лечения очень медленное, с частыми периодами ослабления и приостановки распространения процесса, чередующимися с его прогрессированием. Самопроизвольное рубцевание происходит очень редко. Язвы обычно резко болезненные. Процесс часто сопровождается подчелюстным лимфаденитом, однако нагноения лимфатического узла обычно не бывает.

Локализуется милиарно-язвенный туберкулез чаще всего в области неба и на языке, реже — на деснах и щеках. В зависимости от локализации высыпаний процесс имеет некоторые особенности. На мягком небе милиарно-язвенный туберкулез начинается с покраснения и воспалительной инфильтрации язычка или небных дужек, на которых затем образуется язва. На боковой поверхности мягкого неба сначала образуется трещина, имеющая характерные, подвернутые внутрь края (Лукомский И.Г., 1945). Затем эта трещина превращается в продолговатую с подрытыми краями язву.

На языке процесс обычно начинается с едва заметной трещины с вывернутыми к середине краями, которая затем превращается в типичную для милиарно-язвенного туберкулеза болезненную язву. Инфильтрация языка при этом весьма незначительная. Иногда на языке можно видеть сероватожелтые зерна Треля, которые быстро изъязвляются. Болеют милиарно-язвенным туберкулезом чаще мужчины.

Гистологически обнаруживается некротическая грануляционная ткань, окруженная инфильтратом, состоящий из полинуклеаров, лимфоцитов, соединительнотканных клеток, отдельных эпителиоидных и гигантских клеток. Местами поли- нуклеары образуют микроабсцессы. Сохранившиеся лимфоцитарные туберкулезные бугорки можно увидеть лишь в окружности язвы. В грануляциях имеется много микробактерий туберкулеза.

Дифференцировать милиарно-язвенный туберкулез следует от гуммозной язвы (см. с. 54). Иногда возникают трудности при проведении дифференциальной диагностики между милиарно-язвенным туберкулезом и туберкулезной волчанкой. Милиарно-язвенный туберкулез в отличие от волчанки проявляется в основном однообразным язвенным поражением и наличием зерен Треля, люпомы отсутствуют, в отделяемом язв легко обнаруживают микобактерии туберкулеза, реакция Пирке отрицательная. Субъективно при милиарно-язвенном туберкулезе отмечаются боли, иногда значительные, при туберкулезной волчанке поражение мало- или безболезненное.

Лечение туберкулеза слизистой оболочки полости рта, являющегося одним из проявлений общего туберкулеза, проводят по общепринятым методикам лечения туберкулеза, обычно в противотуберкулезных диспансерах. Наиболее эффективными средствами лечения туберкулезной волчанки являются препараты гидразида изоникотиновой кислоты (фтивазид, изониа- зид, или тубазид, салюзит, метазид, ларусан, ИНГА-17 и др.), которые оказывают на микобактерии туберкулеза не только бактериостатическое, но и бактерицидное действие. Фтивазид взрослым назначают по 1—1,5 г в день в течение 6—7 мес, детям по 0,03—0,04 г на 1 кг массы тела в день. Клинического излечения волчанки при применения фтивазида достигают у 45—60% больных.

Особенно хороший эффект от фтивазида получают при туберкулезной волчанке слизистой рта. 3.И.Класс и Н.Я.Носова (1954) наблюдали терапевтический эффект от лечения фтивазидом у 90% больных туберкулезной волчанкой слизистой оболочки полости рта. Однако спустя несколько месяцев после окончания лечения примерно у 16% больных наблюдаются рецидивы, которые обычно устраняют повторными курсами фтивазида. В связи с этим рекомендуется через 2—3 мес после окончания курса, несмотря на клиническое излечение волчанки, проводить повторные профилактические курсы лечения фтивазидом (60—200 г на курс) или витамином D2, который особенно хорошо действует при язвенной форме туберкулезной волчанки слизистой оболочки рта. Витамин D2 назначают по 100 000 ME в день в течение 6—7 мес.

Противотуберкулезным средством является также стрептомицин, который назначают по 0,5—1 г в сутки в течение 6—7 мес. Однако при лечении одним стрептомицином нередко наблюдаются ранние рецидивы. В связи со сказанным оптимальным вариантом лечения туберкулезной волчанки слизистой оболочки полости рта является назначение больным фтивазида с витамином D2 в комплексе с неспецифическими препаратами (витамина С, группы В), общим ультрафиолетовым облучением и бессолевой диетой. При милиарно-язвенном туберкулезе, который является самой тяжелой формой туберкулеза слизистой оболочки полости рта и при котором обнаруживают большое количество микобактерий туберкулеза в отделяемом язв, показано комбинированное лечение стрептомицином и фтивазидом, а также общеукрепляющими средствами.

Прогноз у больных туберкулезом слизистой оболочки полости рта в настоящее время, при наличии мощных противотуберкулезных средств, хороший, но больные должны длительное время, до полного излечения, находиться под диспансерным наблюдением. В раннем выявлении больных туберкулезом слизистой оболочки полости рта, направлении их на лечение в противотуберкулезные учреждения, в организации диспансерного наблюдения большая роль принадлежит стоматологам. Это связано с тем, что туберкулезная волчанка и милиарно-язвенный туберкулез могут начинаться и длительно существовать только на слизистой оболочке полости рта, в связи с чем больные, естественно, обращаются к стоматологу.

Лепра

Лепра (проказа) вызывается лепрозными микобактериями Ганзена и представляет собой хроническую генерализованную инфекцию, развивающуюся преимущественно в дериватах эктодермы и в органах и тканях, богатых элементами активной мезенхимы. Лепра протекает хронически-прогрессивно с периодическими обострениями (лепрозные реакции), приводя при отсутствии рационального лечения к тяжелой инвалидности и через много лет к смерти.

В СССР очаги лепры сохранились в некоторых областях. Выделяют ту- беркулоидный и лепроматозный типы лепры. Возникновение того или иного типа заболевания связано с состоянием сопротивляемости организма человека к лепрозной инфекции, которое определяют с помощью ле- проминовой кожной пробы. Поражения слизистой оболочки полости рта могут возникнуть лишь при лепроматозном типе, который развивается у лиц с резко пониженной реактивностью (лепроминовая проба отрицательная). У таких больных на коже, слизистой оболочке рта, внутренних органов, по ходу нервных стволов возникают лепроматозные инфильтраты с лепрозными клетками, не способными (в отличие от туберкулоидного типа) разрушать фагоцитированные ими палочки Ганзена, поэтому они беспрепятственно размножаются в этих клетках.

Лепрозный процесс на слизистой оболочке рта начинается с инфильтративной стадии, затем на этом фоне возникают бугорковые высыпания, которые через некоторое время изъязвляются. Процесс заканчивается рубцеванием. Очень часто на слизистой оболочке рта у одного и того же больного можно наблюдать элементы, характерные для всех четырех стадий развития лепрозного поражения слизистой оболочки, т. е. инфильтрацию, бугорки, язвы и рубцы. Клиническая картина лепрозного поражения слизистой оболочки рта отличается полиморфизмом, каждая из четырех стадий характеризуется описываемыми признаками.

Лепрозные изменения слизистой оболочки рта начинаются с образования поверхностного ограниченного инфильтрата, слегка возвышающегося над окружающей слизистой оболочкой и имеющего серовато-белый цвет, иногда с темно-синими участками. Затем на инфильтрированных участках возникают бугорки различной величины - от просяного зерна до вишневой косточки. Вначале бугорки плотноватые, затем размягчаются. Они расположены бессистемно и склонны к периферическому росту и слиянию. Бугорки большей частью матово-розового, иногда серовато-розового цвета. Их поверхность обычно блестящая. Чаще всего бугорки возникают на твердом и мягком небе, языке и губах. Через некоторое время бугорки обычно изъязвляются. Язвы на месте бугорков вначале небольшие, дно их бугристое, грязно-серо-белого цвета, края неровные, припухшие, мягкой консистенции. Иногда язвенный процесс распространяется на костную ткань, вызывая ее расплавление. Чаще всего при этом разрушается альвеолярный край челюсти. В последующем язвы рубцуются, однако рубцы могут развиваться без предшествующего изъязвления бугорков, когда бугорок или инфильтрат слизистой оболочки рта фиброзируются. Образование рубцов еще не означает выздоровление, ибо одновременно могут возникать новые инфильтраты, бугорки и язвы. Лепрозные рубцы на слизистой оболочке полости рта могут быть круглые или в виде полос — лучистые. Рубцы гладкие, блестящие, белого цвета. Образовавшиеся рубцы в зависимости от их размеров и места расположения могут вызвать функциональные расстройства. Особенно часто деформируется мягкое небо и язычок, который может сместиться, а иногда даже исчезнуть.

Лепрозные поражения могут возникать и на губах. При этом очень часто образуется выраженный инфильтрат, сопровождающийся отеком, что влечет за собой образование лепрозного элефантиаза. Губа уплотняется, становится более толстой, валикообразной и малоподвижной. Кожа губ и красная кайма по цвету мало отличаются друг от друга. На этом фоне возникают хорошо контурированные бугорки.

Лепрозные изменения на внутренней поверхности губ начинаются с диффузной эритемы, затем возникает инфильтрация, имеющая вид синюшных пятен, покрытых утолщенным эпителием. На этом фоне иногда возникают бугорки, которые почти не выступают над слизистой оболочкой. Лепрозные бугорки на губах могут долгое время оставаться без изменения, но иногда они изъязвляются. Образующиеся неглубокие безболезненные язвы расположены на поверхности бугорков. Их отделяемое засыхает в светло-желтые корки.

Язвенное поражение слизистой оболочки губ всегда заканчивается рубцеванием с деформацией губ, в результате чего губа становится тоньше, ротовое отверстие может сузиться. Если же глубоко расположенные бугорки фиброзируются, то губа сморщивается, вследствие чего затрудняется речь, кожа губ в этих случаях бывает испещрена бороздами, а красная кайма губ становится морщинистой. Лепрозные изменения слизистой оболочки губ редко доходят до переходной складки.

Излюбленной локализацией лепрозных высыпаний являются десны на верхней челюсти со стороны языка в области фронтальных, реже коренных зубов. Лепрозные изменения на деснах начинаются с образования инфильтрата. Десны как бы набухают, делаются рыхлыми, красными, иногда цианотичны- ми, слегка кровоточат; десневые сосочки припухают, рисунок десневого края сглаживается. Очень часто к этому присоединяется усиленное слюнотечение. Вскоре слизистая оболочка десны становится матовой, на ее поверхности образуются язвочки, которые затем рубцуются, что приводит к сморщиванию десневого края и завороту его внутрь. Десны ретрагируются, корни зубов обнажаются. Одновременно с рубцеванием на других участках десен может появиться свежий инфильтрат. Характерна безболезненность процесса.

Лепрозные изменения на слизистой оболочке твердого неба происходят следующим образом: в тех случаях, когда поражение начинается на передней трети, вначале отмечается инфильтративная стадия, инфильтрат образуется позади шеек центральных резцов и доходит до клыков. Участок инфильтрированной слизистой оболочки по направлению назад суживается и чаще заканчивается у начала средней трети твердого неба, в результате чего образуется треугольник, основанием обращенный вперед, а вершиной назад. Значительно реже инфильтрат по направлению назад суживается до полоски шириной 2 см и по средней линии распространяется до мягкого неба. Инфильтрат на боковых поверхностях твердого неба наблюдается крайне редко. Инфильтрированный участок большей частью имеет серовато-красный цвет и совершенно безболезнен. Затем на инфильтрированных участках возникают серовато-белые бугорки величиной с просяное зерно, которые впоследствии поверхностно изъязвляются.

На мягком небе поражение начинается с гиперемии, переходящей в инфильтрат темной окраски. Иногда мягкое небо вначале имеет бледно-желтый цвет. Язычок обычно инфильтрируется, размеры его увеличиваются. На инфильтрированных участках мягкого неба и язычка появляются беловато-серые, фокусно расположенные бугорки различной величины — от просяного зерна до горошины. Затем бугорки распадаются и образуются язвочки. Иногда отдельные язвочки сливаются, образуя большей или меньшей величины сплошные язвенные поверхности. Края язв слегка приподняты и подрыты, дно бугристое с сероватым налетом. Цвет их грязно- серовато-белый. Вследствие язвенного поражения обычно разрушается часть или весь язычок. Язвенный процесс на твердом и мягком небе заканчивается рубцеванием. Образующиеся рубцы имеют разнообразную форму: иногда они круглые, но чаще лучистые или звездчатые. Рубцы обычно блестящие, поверхностные, беловатого цвета.

Рубцовое стяжение на твердом небе вблизи шеек передних зубов ведет к сморщиванию десны и ретракции ее с обнажением корней зубов. Края ре- трагированной десны заворачиваются внутрь в сторону корней, плотно обхватывая их. Рубцы на мягком небе иногда образуют дугу, выпуклой частью обращенную вперед. Фиброзирование в области мягкого неба часто вызывает стойкие деформации, из-за чего мягкое небо может подтягиваться кверху, суживая вход в носоглотку. Иногда мягкое небо совершенно разрушается.

Излюбленной локализацией лепрозных элементов на языке является средняя линия его спинки, начиная от корня и до кончика. Язык может инфильтрироваться, увеличиваться, утолщаться, в результате чего его подвижность затрудняется и речь становится малопонятной. На инфильтрированной поверхности спинки языка появляются плотные бугорки различной величины, но не больше боба, с плоской поверхностью и широким основанием. Поверхность бугорков блестящая, покрыта беловатым налетом благодаря слущиванию эпителия («серебряный» язык). Число бугорков может увеличиваться, и они могут сливаться (лепрозный глоссит), в результате чего на спинке языка образуются валикообразные возвышения с глубокими бороздами между ними.

Бугорки на языке склонны к распаду и изъязвлению. Образовавшиеся язвы располагаются поверхностно и имеют зубчатые, подрытые, инфильтрированные края. Дно язв неглубокое, шероховатое, покрыто сероватым налетом. В некоторых случаях эти язвы сливаются, образуя сплошную язвенную поверхность, покрытую тонким серым налетом. Возникающие на месте язв различной формы поверхностные рубцы обычно имеют серовато-белый цвет и блестящую поверхность.

Для диагностики лепры применяют бактериоскопические исследования соскоба со слизистой оболочки носовой перегородки, а также со дна и краев лепрозных язв, в которых легко обнаруживают палочки Ганзена.

Лепрозное поражение слизистой оболочки полости рта может напоминать третичный сифилис и туберкулезную волчанку. От проявления туберкулезной волчанки и колликвативного туберкулеза лепрозные высыпания отличаются большей плотностью, наличием выраженных расстройств чувствительности и лепрозных микобактерий в отделяемом изъязвившихся элементов.

Наиболее эффективными противолепрозными средствами являются препараты сульфонового ряда, такие, как диамино-дифинил-сульфон (ДС), авлосульфон, дапсон, сульфетрон (солюссульфон, новотроп), которые принимают в течение длительного времени. Такое же действие, как сульфоны, оказывает менее токсичный препарат тиокарбонилид (производное тиомочевины). Не потеряли значение чаулмугровое масло и его производные, в частности этиловые эфиры и мугроль. В целях успешного лечения больных лепрой всегда следует применять комбинированную терапию всеми известными антилепрозными средствами в сочетании с общеукрепляющими препаратами и физиотерапией.

Прогноз при лепре в последние десятилетия в связи с введением в практику лечения этого заболевания новых, достаточно эффективных препаратов стал лучше. Основным мероприятием общественной профилактики лепры является раннее выявление и быстрая изоляция больных лепрой в специальные учреждения — лепрозории, где больные лечатся, живут и работают. При обнаружении больного или подозрительного на заболевание лепрой врач немедленно должен сообщить об этом органам здравоохранения. При подтверждении диагноза лепры больной с соблюдением мер предосторожности, предусмотренных инструкцией Народного Комиссариата путей сообщения — Народного Комиссариата здравоохранения от 19/IV 1944 г., должен быть доставлен в лепрозорий.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Милиарно-язвенный туберкулез. »