Нарушение функций щитовидной и паращитовидных желез

приводит к значительным расстройствам нервной и сердечно-сосудистой систем, трофическим изменениям кожи и ее придатков, а также нарушению обменных процессов. Т.И.Любомудрова (1975) на основании результатов длительных наблюдений над больными с пониженной функцией щитовидной и паращитовидных желез установила прямую зависимость состояния пародонта и слизистой оболочки полости рта от течения основного заболевания.

У больных гипотиреозом отмечаются анемичность, отечность и сухость слизистой оболочки полости рта. Микседсма часто сопровождается значительным увеличением языка, который не помещается в полости рта, увеличением губ, десен.

У больных гипопаратиреозом слизистая оболочка десен гиперемирова- на, отечна. Предполагают, что это вызвано увеличением проницаемости сосудов (Попова А.С., 1971). Во время приступа тетании эти больные ощущают онемение и покалывание языка, стягивание губ, сведение челюстей, «одеревенение» мышц лица, жжение и сухость во рту. Т.И.Любомудрова указывает, что в зимне-весенний период у таких больных появлялись болезненные афты на внутренней поверхности губ и боковых поверхностях языка. У этих больных наряду с изменениями слизистой оболочки полости рта выявлялось более частое поражение тканей пародонта: катаральный и гипертрофический гингивит, пародонтит и пародонтоз. Т.ИЛюбомудро- ва отмечает, что в тканях пародонта чаще встречаются у больных гипопаратиреозом дистрофические явления (60%). В профилактике этих изменений большая роль принадлежит санации полости рта на фоне лечения.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Нарушение функций щитовидной и паращитовидных желез »