Отек Квинке и крапивница

У ряда больных под влиянием биологически активных веществ (гистамин, гепарин, серотонин и др.), выделяющихся при аллергической реакции (в данном случае протекающей по немедленному типу) и вызывающих повышение проницаемости сосудистых стенок, развивается отек тканей (Шапошников О.К., 1957, и др.). Ограниченный временный отек дермы или соединительнотканного слоя слизистой оболочки называется крапивницей, а отек соединительнотканного слоя и гиподермы или подслизистого слоя известен как отек Квинке. Поданным О. К. Шапошникова (1962), Е.Я.Северо- вой, развитию крапивницы и отека Квинке могут способствовать и ангионевротические нарушения. Ряд авторов в патогенезе отека Квинке придают особое значение повышенной возбудимости вегетативной нервной системы.

Причиной крапивницы и отека Квинке могут быть непереносимость ряда пищевых продуктов и медикаментов (принятых внутрь) или повышенная чувствительность к ним, а также холоду и др. При хронической крапивнице важнейшее значение имеет изменение реактивности организма, происходящее под влиянием многих эндогенных факторов. Отек Квинке и крапивница могут быть связаны с состоянием инфекционной аллергии, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушениями функции печени, почек и другой патологией внутренних органов, способствующей аллергизации организма и вызывающей интоксикацию.

Отек Квинке характеризуется быстро возникающим ограниченным глубоким отеком тканей, образованием припухлости эластической консистенции (плотнее, чем окружающая ткань). Ткань в области отека напряжена и при давлении на нее ямки не остается. Отек Квинке обычно развивается на одном участке и локализуется чаще всего на лице, в основном в области век, губ (рис. 16), щеки, языка, а также гортани. Он держится от нескольких часов до 2—3 сут, а затем бесследно исчезает, но в дальнейшем обычно периодически рецидивирует. Отек редко сопровождается зудом, чаще больные жалуются на ощущение напряженности тканей. При локализации отека Квинке в области гортани возможно развитие асфиксии. У некоторых больных приступы отека Квинке сопровождаются лихорадкой, ознобом.

Отек Квинке в области губы следует отличать от макрохейлии при синдроме Мелькерссона-Розенталя, при котором нередко одновременно отмечаются скротальный язык и неврит лицевого нерва, а сам отек губы имеет хроническое течение и обычно не столь резко выражен, как при отеке Квинке. Рожистое воспаление губы отличается от отека Квинке наличием гиперемии, имеющей границы в виде языков пламени. Остро возникающее, сравнительно быстро проходящее, рецидивирующее увеличение языка или его части при отеке Квинке отличают его от различных видов макроглоссии.

Крапивница редко возникает на слизистой оболочке рта, и в этом случае типичные зудящие волдыри появляются также на коже. Волдыри возникают мгновенно и держатся 1—2 ч. На слизистой оболочке полости рта волдыри, имеющие вид резко ограниченных лепешек тестоватой консистенции, могут локализоваться на губах и реже — на щеках.

Лечение заключается в устранении аллергена (если это возможно), назначении антигистаминных препаратов, десенсибилизирующих средств. В тяжелых случаях отека Квинке приступ купируют введением под кожу 1 мл 0,1% раствора адреналина.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Отек Квинке и крапивница »