Папиллома

Папиллома — доброкачественная эпителиальная опухоль, происходящая из покровного эпителия, одно из наиболее часто встречающихся новообразований слизистой оболочки полости рта, обнаруживаемых во всех возрастных группах, несколько чаще у женщин (61,3%) (Железникова ГА., 1969).

Клиническая картина. Клинические проявления папиллом разнообразны. Чаще всего эта опухоль проявляется в виде разрастания на ножке грибовидной или округлой формы. При отсутствии ножки она расположена на широком основании и имеет полушаровидную форму возвышающегося узелка. Размеры папилломы могут варьировать от 1 до 20 мм, иногда она нарушает функцию органа. Н.А.Федосовым (1968) описана папиллома корня языка, которая вызывала у больной затруднение глотания и нарушала фонацию. Поверхность опухоли шероховатая, при ближайшем рассмотрении либо при осмотре под лупой производит впечатление мелкозернистой, бородавчатой или складчатой. Иногда поверхность папилломы похожа на неизменную слизистую оболочку, и в этом случае отличить ее от фибромы сложно. Цвет папилломы зависит от выраженности процессов ороговения. Ороговевающие папилломы имеют белесоватый, сероватый цвет, как при веррукозной лейкоплакии. Это, по-видимому, послужило основанием Thoma, Briasco и др. считать, что папилломы часто развиваются в зонах лейкоплакии.

Папилломы могут локализоваться в различных отделах полости рта. По данным Г.А.Железниковой, они чаще образуются на языке (43,9%), затем на твердом небе и щеках. Данные А.С.Ольшанецкого, А.И.Ракова, Г.М.Мнухиной, М.А.Мустафина о большей частоте возникновения папиллом на красной кайме губ и особенно о частом их озлокачествлении в последние годы не подтверждаются, что, по-видимому, связано с выделением бородавчатого предрака, по форме напоминающего папиллому на широком основании. Папилломы нижней губы с ороговением в классификации Всесоюзного комитета по изучению опухолей головы и шеи (1977) отнесены к факультативным предракам.

На слизистой оболочке полости рта нередко встречаются множественные папилломатозные разрастания — папилломатозы (рис. 51). Они могут возникать в ответ на травму и хроническое воспаление, а могут являться истинными опухолями. Мы выделили следующие виды папиллома- тозов: 1) реактивные папилломатозы различной природы: а) воспалительная папиллярная гиперплазия слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков, б) травматический папилломатоз слизистой оболочки щек, губ и языка, в) ромбовидный папилломатоз языка; 2) папилломатозы неопластической природы.

Никотиновый папилломатоз неба, который Г.А.Железникова включала в группу реактивных папилломатозов, фактически является лейкоплакией курильщиков Таппейнера, а не папилломатозом. Воспалительная папиллярная гиперплазия слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков возникает у больных при длительном ношении съемных протезов и клинически проявляется в виде очагового или диффузного поражения. Сосочковые разрастания при этом имеют различный вид.

Травматический папилломатоз слизистой оболочки губ, щек и языка возникает вследствие длительной травмы в результате прикусывания при неправильно изготовленных съемных протезах, плохо сформированной пломбе, нарушении прикуса, роста зуба «мудрости» верхней челюсти в сторону щеки. В этих зонах обнаруживают три — четыре округлых мягких образования на широком основании до 0,5 см в диаметре, цвета нормальной слизистой оболочки. Ромбовидный папилломатоз языка развивается на фоне ромбовидного глоссита. Истинные опухолевые папилломатозы чаще возникают на слизистой оболочке щек, ближе к ретромолярной области, в виде бородавчатых плотных разрастаний типа цветной капусты с белесоватой ороговевающей поверхностью.

Гистологически папиллома представляет собой разрастания пролиферирующего ороговевающего эпителия, располагающиеся на соединительнотканной ножке или на коротких отростках соединительной ткани. Соединительнотканные сосочки стромы часто древовидно разветвляются. Соединительная ткань в папилломах может быть плотной либо рыхлой, что определяет консистенцию папилломы.

Реактивные папилломатозы характеризуются инфильтрацией стромы плазматическими клетками и лимфоцитами, чего не бывает при неопластических папилломато- зах. При так называемых погруженных папилломах, чаще располагающихся на языке,

происходит как бы погружение эпителия в подлежащие ткани, поэтому В.В.Паника- ровский, Н.А.Федосов, А-Г.Шаргородский и В.С.Воронин относят их к предракам.

Диагностика. Определение папиллом не представляет трудностей, особенно если у них имеется ножка. При отсутствии такой ножки отличить папиллому от фибромы, полипа или смешанной опухоли можно на основании результатов гистологического исследования.

Сосудистые образования отличаются от папиллом окраской, быстрым ростом, кровоточивостью даже при незначительной травме, периодическим увеличением и уменьшением. Клинически бывает трудно отличить папиллому, красной каймы губы не имеющую ножки, от бородавчатого предрака.

Г.А.Железникова при гистологическом исследовании 843 папиллом в 342 случаях обнаружила папилломы без воспаления, в 491 случае - с выраженным воспалением в строме и в 10 случаях — папилломы с озлокачествлением. Таким образом, лишь приблизительно у1 /3 больных отсутствие воспалительного компонента позво- ? лило исключить воспалительную природу этих образований и отнести их в группу ’ истинных доброкачественных опухолей.

Реактивные папилломатозы чаще возникают в результате хронической травмы, инфицирования и последующего воспаления с развитием стойкой гиперплазии тканей. От истинных опухолей они отличаются тем, что при г устранении вредных воздействий рост этих разрастаний прекращается.

* Папилломатозы неопластической природы встречаются реже. Харак- ; терна их локализация — в задних отделах щек, ретромолярной области, ближе к крылочелюстной складке. Папилломатозы именно этих участков имеют тенденцию к озлокачествлению. Мы наблюдали 12 больных раком ретромолярной области и задних отделов щек, у которых злокачественная опухоль развилась на фоне папилломатоза.

В ряде случаев папилломатоз может вызываться вирусами (М.Ф.Глазу- нов, А.Л.Машкиллейсон, Г.А.Железникова, Ullmann и др.). Это положение подтверждается сочетанием папилломатоза слизистой оболочки полости рта с вульгарными бородавками.

Лечение. Папилломы удаляют хирургически. При реактивных папилло- матозах удаляют травмирующий агент и, если нужно, иссекают новообразования.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Папиллома »