Первичный туберкулез губ и слизистой оболочки полости рта.

Первичный туберкулез, или первичный туберкулезный комплекс, или первичный туберкулезный шанкр, на губах и слизистой оболочке рта встречается редко, в основном у детей. Он возникает в результате экзогенного заражения, которое происходит чаще воздушно-капельным, реже алиментарным путем. Эта форма туберкулеза может развиваться только у людей, у которых в организме нет микобактерий туберкулеза и туберкулиновые реакции отрицательные.

После инкубационного периода, продолжительность которого 8—

30 дней, на месте входных ворот инфекции возникает болезненное изъязвление размером до 1—1,5 см с подрытыми неровными краями с грязносерым дном. Дно и края язвы немного уплотнены, однако на губах уплотнение может быть значительным. Через 2—4 нед после образования язвы увеличиваются и уплотняются подчелюстные лимфатические узлы. Сначала они подвижны, а затем спаиваются между собой и с кожей. Часто через некоторое время эти узлы нагнаиваются и вскрываются.

Течение этой формы туберкулеза может быть очень тяжелым, особенно у грудных детей, из-за возможной генерализации туберкулеза. При благоприятном течении процесс постепенно разрешается без лечения. От рака губы и твердого шанкра туберкулезный шанкр отличает довольно быстрое его развитие, молодой возраст больных, размягчение лимфатических узлов, наличие микобактерий туберкулеза в отделяемом язвы.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Первичный туберкулез губ и слизистой оболочки полости рта. »