Профессиональные хейлиты.

Контактный аллергический, метеорологический и актинический хейлиты могут иметь профессиональный характер, т.е. вызываться неблагоприятно действующими производственными факторами. Губы могут травмироваться во время работы, например при попадании на них крепких растворов кислот, щелочей, кипящей жидкости и др.

Аллергический контактный хейлит как профессиональное заболевание может вызываться различными попадающими на губы в процессе работы сенсибилизаторами, в том числе слабыми растворами химических веществ, особенно фенопластов, сажи, красителями, лаками и т. д. Нередко причиной развития аллергического контактного хейлита является работа с антибиотиками. М.Г.Кочеткова и соавт. (1978) у рабочих, занятых на производстве одного антибиотика, обнаружила явления контактного хейлита у 14% при работе в течение года, у 16% при работе в течение 10—15 лет; у рабочих, изготовляющих несколько антибиотиков, эти цифры были соответственно 16 и 30%.

Метеорологический хейлит вызывается разнообразными факторами внешней среды во время работы на открытом воздухе. Это пересыщенный горячий воздух, пыль, травмирующая красную кайму, холодный воздух, ветер, брызги морской воды, длительное пребывание на солнце и др.

Актинический хейлит можно рассматривать как профессиональный улиц, работающих на открытом воздухе или в помещении, постоянно подвергающемся воздействию ультрафиолетовых лучей, только в том случае, если развивается повышенная чувствительность к ним красной каймы губ и если это заболевание возникло в период работы в указанных условиях.

Лечение профессиональных хейлитов заключается прежде всего в прекращении действия этиологических факторов, этим же определяется и прогноз болезни.

Изменения слизистой оболочки полости рта могут возникнуть при некоторых общих профессиональных заболеваниях, а также при хронических интоксикациях, они могут быть ранними признаками заболевания, и врач- стоматолог может первым обратить на это внимание. Сказанное в первую очередь относится к интоксикациям солями тяжелых металлов.

Поражения слизистой оболочки полости рта при интоксикации солями тяжелых металлов. Эти поражения являются результатом хронической интоксикации, вызванной длительным систематическим действием минимальных доз тяжелых металлов, и характеризуются медленным развитием патологических изменений. Общим для этой группы поражений является возникновение язвенно-некротических процессов на слизистой оболочке полости рта. На ранних стадиях язвенно-некротический гингивит протекает как асептический некроз, некротический налет без запаха, мягкой консистенции, белесоватой окраски. В дальнейшем по мере присоединения инфекции некротический налет приобретает серо-грязный оттенок, процесс переходит на слизистую оболочку губ, щек, дна полости рта.

Стоматиты от свинца могут возникнуть у работающих в горнорудной (добыча свинцовых руд) и автомобильной промышленности, при производстве свинцовых белил, у наборщиков типографии и др., когда работающие сталкиваются с повышенным содержанием свинцовых соединений в воздухе. При превышении концентрации свинцовых соединений, при длительном пребывании в атмосфере, загрязненной соединениями свинца даже в пределах допустимых концентраций, у лиц с повышенной чувствительностью к этим веществам может развиться хроническое отравление, известное под названием «сатурнизм». Свинец в организм может поступать разными путями и выводиться из него с мочой, потом, слюной и др.

При легкой степени интоксикации в полости рта отмечаются гиперсаливация, запах изо рта. Появляется так называемая свинцовая кайма - нежная серая кайма по краю десны у зубов нижней челюсти и в области верхних фронтальных зубов. Кайма располагается на всем протяжении десневого края. Однако накопление свинца в тканях не всегда проявляется образованием каймы. Л.И.Гитина (1968), обследовав 298 рабочих, соприкасающихся со свинцом, только у 21,8% наблюдала сине-черные пятна на красной кайме губ, слизистой оболочке щек и десневом крае. Спектрографический анализ твердых тканей зуба и зубных отложений у многих обследованных показал, что содержание в них свинца в значительной степени превышает эти показатели у здоровых лиц.

При более тяжелых отравлениях серые участки появляются не только по краю десны, но и на слизистой оболочке щек, языка, губ, затем на местах пигментации развиваются язвенно-некротические процессы. Участки некроза инфицируются микрофлорой полости рта. Количество слюны достигает 4 5 л в сутки. Отмечается болезненность слюнных желез.

Свинцовая кайма представляет собой отложения сульфида свинца, который образуется в результате соединения свинца, выделяющегося со слюной, с сероводородом, образующимся в десневых карманах при гниении остатков пищи. В слизистой оболочке полости рта свинец откладывается в стенках сосудов, что вызывает расстройство кровообращения, которое в тяжелых случаях приводит к образованию асептического некроза.

При лечении назначают внутрь 3% раствор йодвда калия по 1 столовой ложке 3 раза в день, витамины С и В[. Рекомендуют употребление мягкой протертой пищи, молока. Помимо санации полости рта, для предотвращения вторичной инфекции применяют полоскания антисептическими и щелочными растворами. При накоплении свинца в мягких тканях Л.И.Гитина рекомендует проводить электрофорез 5% раствора цитраля (10—15 сеансов на курс лечения).

Роль стоматолога в профилактике свинцовых стоматитов заключается в периодических осмотрах рабочих — не реже одного раза в квартал, с целью выявления ранних признаков отравления, рекомендации обязательно чистить зубы и полоскать рот 1% раствором уксусной кислоты, которая способствует растворению свинцовой пыли. Для предупреждения заболевания проводят систематические орошения ротовой полости витаминизированными растворами, насыщенные кислородом. Для этого в цехах устанавливают специальное оборудование.

Профессиональные ртутные интоксикации наблюдаются у рабочих горнорудной промышленности, на производстве термометров, барометров, рентгеновских трубок, некоторых точных приборов, изредка - при приготовлении амальгам в стоматологических кабинетах и др. Металлическая ртуть при непосредственном контакте не оказывает токсического воздействия на организм. В организм она проникает в виде паров через желудочно- кишечный тракт, кожу, органы дыхания. Металлическая ртуть начинает испаряться при температуре +17°С. Длительное действие паров ртути даже в малых концентрациях может привести к развитию микромеркуриализма.

При ртутной интоксикации в полости рта характерные изменения начинаются на деснах. Отмечаются их гиперемия и отек, десневые сосочки набухают, легко кровоточат при дотрагивании. Накопление ртути в тканях и ее контакт с сероводородом приводят к образованию сульфида ртути, который в виде узкой полосы или ограниченных пятен, окрашенных в черный цвет, откладывается в эпителии или под ним. В более тяжелых случаях сначала развивается асептический некроз, затем присоединяется инфекция и возникает язвенный гингивостоматит.

Меркуриальный стоматит обычно развивается постепенно. Первым его признаком является избыточное выделение слюны. Гиперсаливация является следствием раздражающего влияния ртути, которая выделяется вместе со слюной. Некротическому распаду предшествует катаральное воспаление слизистой оболочки, имеющее характерный ярко-красный цвет. Больные ощущают металлический привкус во рту, чувство жара, появляются пульсирующие, резкие боли в деснах, головная боль. Воспалительный процесс прежде всего возникает вокруг кариозных зубов, возле плохо припас- сованных искусственных коронок и зубных отложений. При появлении первых признаков некроза десны интенсивность развития заболевания резко возрастает, образуются легко кровоточащие эрозии и язвы.

При тяжелых ртутных интоксикациях язвенный процесс распространяется на слизистую оболочку щек, языка, миндалины, дно полости рта — развивается тяжелый язвенный стоматит. При распространении процесса на слизистую оболочку ретромолярной области присоединяется тризм. Зубы становятся подвижными, акт жевания затруднен, болезнен. Развивается расстройство речи, глотания. Иногда процесс распространяется на подлежащую костную ткань, которая может подвергаться ограниченной не- кротизации и секвестрации. Саливация в этот период увеличивается: в течение суток выделяется 3—4 л слюны. Процесс обычно сопровождается лихорадкой, общей слабостью. При хроническом, не столь бурном течении возникают значительная гиперсаливация и хронический катаральный стоматит, на фоне которого периодически возникают отдельные изъязвления.

При лечении, помимо прекращения поступления ртути в организм, следует принять меры к ее выведению. С этой целью назначают обильное щелочное питье, теплые ванны. Выведению ртути из организма способствует калий, тиосульфат натрия и др. Назначают инъекции унитиола, который образует с ртутью нерастворимые соединения, индифферентные для организма. Они хорошо выводятся с мочой и слюной. Участки некроза обрабатывают 5% спиртовым раствором йода, назначают полоскания 1 % раствором гидрокарбоната натрия, растворами перманганата калия, перекиси водорода. Тщательно обрабатывают межзубные промежутки, удаляют остатки пищи, слизь, зубные отложения, зубной камень. При болях участки поражения обрабатывают 0,5% раствором новокаина или раствором анестезина в глицерине. Для уменьшения саливации используют атропин (5 6 капель 1% раствора 3 раза в день). Внутрь назначают поливитамины.

Висмутовые стоматиты как профессиональные заболевания наблюдаются крайне редко. Повышение в крови уровня металлического висмута ведет к тому, что висмут в большом количестве выделяется со слюной, откладывается в стенках капилляров сосочкового слоя десен, нарушая их проницаемость. В таком случае при несанированной полости рта образуется сульфид висмута, который откладывается в виде сероаспидной каймы на верхушках межзубных сосочков и по краю десен. Сульфид висмута вызывает раздражение слизистых оболочек альвеолярных отростков, щек и губ. При прогрессировании процесса десны приобретают синюшно-красную ок- раску, разрыхляются, набухают, могут эрозироваться и изъязвляться.

Лечение заключается в проведении тщательной санации полости рта, назначаются подивитамины, полоскания раствором гидрокарбоната натрия.

В предупреждении поражений тканей полости рта при интоксикации тяжелыми металлами существенное значение отводят полноценной санации полости рта. У лиц с санированной ротовой полостью стоматиты от тяжелых металлов возникают значительно реже и их течение не столь агрессивно. На предприятиях необходимо соблюдать правила охраны труда и контролировать их выполнение (вентиляция помещений, рабочих мест, влажная уборка с применением специальных средств), тщательно мыть руки и полоскать рот перед едой и после приема пищи. Для предупреждения интоксикаций ртутью медицинского персонала стоматологических учреждений необходимо соблюдать существующие санитарно-гигиенические требования по оборудованию помещений для работы с амальгамой. В Многие химические соединения, попадая во время работы в организм че-

I ловека, выделяются со слюной, и это может у ряда людей приводить к расст- I ройствам слюноотделения. Кроме того, не исключено контактное действие ’ на слюнные железы ряда химических веществ, попадающих на слизистую оболочку полости рта. Так, аммиак, барий, олово, галоиды, марганец, фосфор и др. усиливают саливацию, а мышьяк, кадмий и др. понижают ее. Изменение функции слюнных желез может наблюдаться и при ряде общих профессиональных заболеваний, например при вибрационной и кессонной болезнях. В ряде случаев общие профессиональные заболевания сопровождаются парестезиями в области слизистой оболочки полости рта, например при интоксикации окисью углерода, вибрационной болезни и др.

Профилактика профессиональных заболеваний слизистой оболочки рта. Профилактика любых профессиональных заболеваний включает три основных вида мероприятий: санитарно-технические, санитарно-гигиенические и применение средств личной профилактики. В стоматологической практике, кроме того, огромное значение для предупреждения профессиональных заболеваний слизистой оболочки полости рта имеет периодическая санация полости рта.

Санитарно-технические мероприятия включают совершенствование технологического процесса, в результате которого уменьшается или прекращается контакт рабочего с неблагоприятно действующими производст- f венными факторами: автоматизация производства, герметизация техноло- I гического процесса, переоборудование завода, фабрики или рудника и т. д. I Санитарно-гигиенические мероприятия — это дополнительные меры, 5 которые следует принимать для борьбы с запыленностью и загрязненностью воздуха: создание надежной вентиляции, влажная уборка рабочего помещения, достаточное освещение, оборудование цехов гигиеническими ?; фонтанчиками с питьевой водой для полоскания полости рта (применяются в цехах с повышенной запыленностью воздуха) и др.

В качестве средств личной профилактики рабочие в необходимых случаях должны пользоваться приспособлениями, защищающими рот и дыха-

тельные пути от попадания вредных продуктов производства, марлевыми повязками, респираторами и даже противогазами. Рабочим, имеющим ; контакт с кислотами, после работы следует полоскать рот 2% раствором ги- * ' дрокарбоната натрия. На производствах, где имеется опасность действия на слизистую оболочку полости рта паров щелочей, следует каждые 1—2 ч полоскать рот подкисленной питьевой водой.

Регулярно полоскать рот (несколько раз в течение рабочего дня) необхо-

димо тем рабочим, у которых имеется обильное отложение зубного камня. Им, кроме того, следует раз в 3—4 мес проводить механическое (лучше ап- паратом «Ультрастом») удаление зубного камня. Для профилактики профессиональных заболеваний слизистой оболочки полости рта на всех производствах необходимо проводить регулярные плановые осмотры рабочих цеховыми стоматологами. Частота этих осмотров зависит от характера производства, но их следует проводить не реже одного раза в год и заканчивать санацией полости рта. В профилактике профессиональных изменений слизистой оболочки полости рта и губ важное значение имеют и общеоздоровительные мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма рабочих.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Профессиональные хейлиты. »