Трихомониаз полости рта

В полости рта довольно часто обнаруживают ротовую трихомонаду (Trichomonas fenox), которая открыта Mullek в 1773 г. и подробно описана

С.Штейнбергом в 1862 г. В настоящее время общепризнана видовая самостоятельность трихомонад ротовой полости, кишечника и мочеполовой системы.

Имеется много сообщений об обнаружении ротовой трихомонады в полости рта, причем А. Гигов, А.Ф.Тумка, Gherman и соавт., Aradi указывают на широкую распространенность ротовой трихомонады при стоматологических заболеваниях. Чаще всего ротовая трихомонада локализуется в десневых карманах при пародонтозе. Обладая большей подвижностью, она из десневых карманов попадает в околоносовые пазухи, в легкие, перенося на своей поверхности микрофлору полости рта (А.Ф.Тумка).

Ротовую трихомонаду обнаруживают в нативных препаратах (капля гноя, взятого из десневого кармана), а также в посевах на питательную среду. А.Ф.Тумка в посевах на питательную среду обнаруживал ротовую трихомонаду в 7—9 раз чаще, чем в нативных препаратах. Многие авторы отмечают, что почти у всех больных пародонтозом с обильным гнойным отделяемым, из патологических десневых карманов обнаруживается ротовая трихомонада.

Из 150 обследованных больных пародонтозом I—IV степени у 64 (43%) ротовая трихомонада обнаружена нами в гнойном отделяемом десневых карманов. У 7 из 64 больных одновременно ротовая трихомонада найдена в отпечатках, взятых с эрозий слизистой оболочки щек; 5 из этих больных страдали вульгарной пузырчаткой и длительное время получали кортикостероидные препараты, 2 — эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая. При обследовании у здоровых людей ротовая трихомонада обнаружена нами у 7,5%. Наши исследования подтвердили данные ряда авторов о том, что ротовую трихомонаду чаще обнаруживают в посеве на среду Си- мича (с лошадиной сывороткой), однако не следует пренебрегать и исследованием нативных препаратов, как более легким и доступным методом.

Остается невыясненным вопрос о роли ротовой трихомонады в возникновении заболеваний слизистой оболочки рта. Единичные случаи обнаружения ротовой трихомонады у здоровых людей, без поражения слизистой оболочки рта, подтверждают возможность существования ротовой трихомонады в полости рта как сапрофита. По-видимому, лишь при благоприятных условиях ротовая трихомонада становится патогенной.

Трихомониаз полости рта не имеет определенной клинической картины. При его возникновении на фоне вульгарной пузырчатки, эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая и других хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки преобладают клинические проявления основного заболевания, отмечаются увеличение налетов, гнойного отделяемого с эрозивных поверхностей и из десневых карманов, неприятный гнилостный запах изо рта.

Диагноз трихомониаза полости рта подтверждается обнаружением ротовой трихомонады в нативных препаратах, мазках-отпечатках, взятых с эрозий, и при культуральной диагностике при посеве на среду Симича. Наилучший рост ротовой трихомонады при посеве на среду Симича отмечается на 3—4-й день.

При обнаружении ротовой трихомонады рекомендуется лечение метро- нидазолом (син.: трихопол, флагил), который назначают в течение 2 дней по 0,25 г 3 раза в день, в остальные дни - по 0,25 г 2 раза в день, на курс 20 таблеток. Лучший эффект дает фазижин, который назначают в однократной дозе 2 г. Одновременно больным рекомендуют дезинфицирующие полоскания 0,01—0,1% раствором перманганата калия и 3% раствором перекиси водорода (1 столовая ложка на стакан воды) и ежедневно двукратную чистку зубов с последующим массажем десен.

Профилактика трихомониаза заключается в своевременном и активном лечении хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта, регулярной санации и строгом соблюдении правил гигиены полости рта.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Трихомониаз полости рта »