Туберкулез

Туберкулез слизистой оболочки полости рта и iy6 вызывается микобактериями туберкулеза, в основном человеческого типа, и обычно является вторичным, реже развивается первичный туберкулез слизистой оболочки полости рта в виде первичного туберкулезного комплекса. Микобактерии туберкулеза могут попадать в слизистую оболочку рта как эндогенным путем (гомогенным, лимфогенным, per continuetatum), так и экзогенным.

Слизистая оболочка полости рта является плохой средой доя размножения туберкулезных микобактерий; попав в слизистую оболочку у большинства больных туберкулезом, они гибнут. Если все же возникает ее поражение, то клиническая форма заболевания зависит от ряда факторов, прежде всего от общего течения туберкулезного процесса и иммунологического состояния организма, которое определяют с помощью туберкулиновых реакций. В патогенезе туберкулеза определенную роль играют характер питания, нервно-эндокринные расстройства и др.

Из форм вторичного туберкулеза при поражении слизистой оболочки рта могут наблюдаться туберкулезная волчанка, скрофулодерма и милиарно-язвенный туберкулез, причем если две первые формы протекают обычно на фоне положительных туберкулиновых реакций, то милиарно-язвенный туберкулез возникает преимущественно на фоне анергии, т. е. на фоне отрицательных туберкулиновых реакций.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Туберкулез »