Заболевания желудочно-кишечного тракта

При патологии желудочно-кишечного тракта изменения в полости рта встречаются часто. Бесспорно, что в значительной степени это обусловлено единством функции, так как полость рта является началом пищеварительного тракта. Известно, что даже функциональные нарушения деятельности кишечника (запор) сопровождаются изменением языка (обложен- ность идр.), при патологических же состояниях желудочно-кишечного тракта изменения в полости рта более выражены. В.А.Епишев (1970) у 56% больных хроническим гастритом выявил отечность языка, а у 94% - налет. Он отметил зависимость характера изменений слизистой оболочки полости рта от формы и длительности гастрита. Так, при гипацидном гастрите часто обнаруживали десквамативный глоссит с атрофией и сглаженностью сосочков языка, при гиперацидном гастрите выявляли гипертрофию сосочков. В.А.Епишев отметил частое возникновение различных хронических заболеваний слизистой оболочки рта (рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай идр.) при хроническом гастрите.

С.П.Коломиец (1970) также установил связь изменений слизистой оболочки полости рта с кислотообразующей функцией желудка.

129 При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в острый период на фоне общих клинических симптомов обнаруживают разнообразные изменения слизистой оболочки полости рта. Она становится отечной, что подтверждается значительным уменьшением времени волдырной пробы у больных язвенной болезнью. Сравнительно часто выявляют деск- вамацию эпителия, гипертрофию нитевидных и грибовидных сосочков, а иногда атрофию нитевидных сосочков языка (рис. 20). У больных наблюдаются изменения десневого края в виде хронического катарального гингивита. По данным Е.Е.Рудневой, тяжесть гингивита зависит от давности основного заболевания и частоты обострений язвенной болезни. В период стихания острых явлений изменения слизистой оболочки рта наблюдаются реже и менее выражены.

В.Е.Руднева (1971) указывает, что у больных язвенной болезнью с изменениями слизистой оболочки полости рта отмечаются накопление гистамина в крови, снижение активности гистаминазы и увеличение гиалурони- дазы, что косвенно указывает на патогенетические механизмы изменений слизистой оболочки полости рта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

А.Н.Алексеева (1967) при язвенной болезни наряду с указанными выше симптомами отметила повышение саливации в начальных стадиях заболевания (до года) с последующим ее уменьшением, при этом больные начинают ощущать сухость во рту. С.П.Коломиец (1970) установил, что обострение язвенной болезни желудка сопровождается снижением реактивности слизистой оболочки полости рта и снижением стойкости капилляров.

У больных хроническим колитом и энтероколитом часто выявляют значительные изменения слизистой оболочки полости рта. Х.И.Сайдабакаро- ва (1967), наблюдавшая 342 больных в возрасте 14—70 лет, установила связь изменений слизистой оболочки полости рта с заболеваниями толстой и тонкой кишки (колиты и энтероколиты) (рис. 21). По ее данным, наиболее характерными изменениями языка при хроническом колите и энтероколите являются его отечность, ярко-красная окраска с малиновым оттенком, иногда цианотичность, очаговая десквамация, при этом тяжесть поражения слизистой оболочки полости рта соответствует тяжести основного заболевания.

При колите, особенно во время его обострения, отмечено частое появление афт на слизистой оболочке полости рта. Определенную роль при этом играют и местнораздражающие факторы. При колите и энтероколите наблюдаются изменения и других участков слизистой оболочки (губ, десен) в виде катарального воспаления. Х.И.Сайдабакарова считает одной из причин указанных изменений слизистой оболочки дефицит витаминов, в частности В,2 и РР.

При синдроме Крона (хронический стенозирующий язвенный илеит) на слизистой оболочке полости рта могут возникать афты, иногда глубокие рубцующиеся, и крайне редко - опухолевидные бугристые образования, в которых гистологически определяются плотноватые гигантоклеточные гранулемы и фибриноидное набухание сосудистых стенок вплоть до их некроза.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Заболевания желудочно-кишечного тракта »