ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении заболеваний слизистой оболочки полости рта, хотя в ряде случаев их диагностика и лечение представляют значительные трудности.

Углубленные клинические, морфологические и экспериментальные исследования позволили создать классификацию заболеваний слизистой оболочки, которая в значительной степени удовлетворяет клиницистов.

Благодаря клинико-морфологическим и экспериментальным исследованиям установлена тесная анатомо-физиологическая связь слизистой оболочки полости рта с рядом органов и систем организма. Именно такой взаимозависимостью объясняется связь заболеваний полости рта с органной патологией (болезни крови, желудочно-кишечного тракта и др.).

Клинико-морфологические исследования дали возможность уточнить патогенез и этиологию ряда заболеваний и выделить их как самостоятельные нозологические формы (например, острый герпетический стоматит, который неправильно рассматривали как острый афтозный стоматит). На основании указанных исследований в классификации была выделена группа генетически обусловленных изменений слизистой оболочки полости рта и губ и др.

В руководстве нашли отражение достижения отечественной дерматологии и стоматологии по изучению травматических, инфекционных, аллергических заболеваний слизистой оболочки полости рта, изменений слизистой оболочки при дерматозах, патологии внутренних органов, эндокринной системы, нарушениях обмена и пр.

Заслуживают внимания исследования, позволившие разработать классификацию предраковых заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ. В результате этих исследований стало возможным оптимизировать профилактику рака слизистой оболочки рта и красной каймы губ.

Анализ причин ошибок при диагностике заболеваний слизистой оболочки полости рта показал, что объем обследования больных стоматологами часто недостаточен. Поздняя диагностика заболеваний крови, появляющихся в полости рта в виде некротического процесса, обусловлена в основном тем, что при поступлении больного клинический анализ крови проводится не всегда. Из-за неполноценного исследования в ряде случаев имеет место поздняя диагностика вторичного сифилиса, пемфигуса и других заболеваний. С целью своевременной и правильной диагностики заболеваний слизистой оболочки необходимо шире применять цитологический и другие методы лабораторного обследования. Поскольку изменения в полости рта могут появиться при заболевании различных органов и систем, часто возникает необходимость консультации больного врачами смежных специальностей. Особенно тесный контакт у стоматологов должен быть с дерматовенерологами, так как дерматозы и сифилис могут проявляться одновременно, а нередко только в полости рта.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ лечение следует проводить строго индивидуально с учетом особенностей организма. Наилучшие результаты достигаются при воздействии на причину заболевания, хотя во всех случаях важное значение имеет устранение местных факторов, санация полости рта и др. Необходимым условием успешного лечения является отказ от применения прижигающих препаратов.

Авторы надеются, что представленные в руководстве материалы помогут стоматологам, дерматологам и другим специалистам получить необходимые теоретические и практические сведения о заболеваниях слизистой оболочки полости рта, способствующие улучшению диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «ЗАКЛЮЧЕНИЕ »