Антибиотики

  По современным взглядам, антибиотики для локальной терапии заболеваний СОПР назначают лишь при тяжелых формах болезней, протекающих с наличием общей реакции организма (учитывая переносимость организма больного к антибиотикам и чувствительность к ним микроорганизмов, которые вызывают или сопровождают данный патологический процесс). Согласно существующим правилам рационального назначения антибиотиков рекомендуется учитывать фармакокинетику антибиотика в тканях и средах организма, рН тканей, секретов и экссудатов, которые значительно влияют на активность и спектр антимикробного действия антибиотика. Поэтому более авторитетно используют антибиотики, на активность которых не влияют реакция среды и секретов: левомицетин, полимиксин М-сульфати др. Следует, однако, учесть, что большинство представителей пенициллиновой группы усиливают свое действие в кислой среде. Щелочная среда более благоприятна к действию гентамицина сульфата, неомицина, мономицина, эритромицина, линкомицина и др.
Из антибиотиков группы пенициллина локально применяют: Бензилпенициллина натриевая соль (флаконы по 250 000, 500 000 и 1000 000 ЕД). Используют ее при инфекционных гнойных поражениях кожи и СОПР в виде растворов (для аппликаций, ингаляций, электрофореза), аэрозольных смесей, паст и присыпок. Для ингаляций или аппликаций 500 000 ЕД препарата растворяют в 20 мл дистиллированной воды. Для присыпки на язвы СОПР и кожи лица берут 10000 ЕД бензилпенициллина натриевой соли вместе с норсульфазолом и стрептоцидом белым по 4г).
Бензилпенициллинасалиевая.соль (флаконы по 250 000, 500 000 и 1000 000 ЕД). Показания такие, как и бензилпенициллина натриевой соли. Для аппликаций и ингаляций 10000 - 50 000 ЕД препарата растворяют в 3-5 мл изотонического раствора NaCl или 25-100 мл теплой дистиллированной воды. При местном лечении воспалительных процессов (для аппликаций) бензилпенициллина калиевую соль в сочетании с димексидом используют в комбинации: ДМСО-ЮО мл 50% раствора, бензилпеницил- лина-калиевой соли - 1000 000 ЕД, гидрокортизона 0,125 г; димедрола - 0,1 г; кальция глюконата 10% - 10 мл, новокаина - 0,5% - 30 мл, гепарина 5000 ЕД.
Антибиотики тетрациклиновой группы имеют широкий спектр действия и активны в отношении Гр+И Гр' бактерий, спирохет, лептос- пир, риккетсий, крупных вирусов и некоторых простейших. Используются при лечении фузоспирохетозной инфекции, трихомониаза и других язвенно-некротических язвенных поражений СОПР в виде эмульсий, паст и присыпок. Этоний повышает чувствительность Гр микроорганизмов семейства кишечных бактерий к антибиотикам этой группы в 16-50 раз.
Тетрациклина гидрохлорид (таблетки по 100 000 ЕД, таблетки с нистатином но 100 000 ЕД, мазь 1 % в упаковке по 3 и Юг и мазь 3% в упаковке по 15г). Мазь «Гиоксизон» (в тубах по Юг). Объединяет действие окситеграциклина и гидрокортизона ацетата. Используют для смазывания СОПР 3-4 раза в сутки при эрозивном, язвенных и язвенно-некротических поражениях, после предварительной обработки очагов поражения антисептическими средствами.
Легразоль. Содержитлсвомицстин, грамицидин, совкаин, бальзам пихтовый, спирт этиловый, смесь хладонов. Используют для обработки очагов поражения при декубитальных, травматических, лучевых пораженях СОПР, МЭЭ, пузырчатке, остром герпетическом стоматите. Препарат распыляют с расстояния 2530 см на протяжении 2-10 сек.
Левовинизоль (баллоны по 60 мл). Препарат содержитлевомидетин, винилин, линетол, спирт этиловый, цитраль, проиелент. Имеет противовоспалительное и противомикробное действие. Используют при поверхностных оча- гахпоражения СОПР, для обработки трофических и декубитальных язв, эрозий. Препаратом обрабатывают пораженную поверхность с расстояния 20-30 см на протяжении 1 -3 сек 1 -2 раза в сутки.
Линимент синтомицина (1,5% и 10% эмульсия в стеклянных банках по 25 г). Используют для лечения ожогов, гнойно-воспалительных поражений СОПР, губ и кожи лица. Препарат после антисептической обработки очага поражения наносят на 10-15 мин 2-3 раза в сутки.
Оксициклозолъ (аэрозольные баллоны по 70г). Препарат представляет собой суспензию желтого цвета. При распылении образует вязкую маслянистую массу. Сочетает антимикробное действие окситетрациклина и противовоспалительное, противоаллергическое влияние преднизолона. Используют при язвенно-некротических поражениях и инфицированных ранах СОПР и кожи лица, ожогах, многоформной экссудативной эритеме, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите. Оксицик- лозоль наносят на пораженные участки на протяжении 1-3 сек. 2-5 раз в сутки.
Неомицинасульфат (флаконы по 0,5ги 2% мазь в тубах по 15 г) - антибиотик широкого спектра действия. Более эффективен в отношении стафилококковой микрофлоры, чем стрептококковой. Воздействует на некоторые Гр и Гр* микроорганизмы. Не влияет на патогенные грибы, вирусы, анаэробную микрофлору; ото- токсичен. При язвенно-некротическихпоражениях и инфицированных ранах СОПР примс- няют раствор (5000 ЕД на 1 мл) для аппликаций и 2% мазь — для смазывания очагов поражения 2 раза в сутки.
Неомицина сульфат входит в состав офи- цинальных мазей «Синалар-Н» и «Локакор- тен-Н».
Мономицин (флаконы по 0,25 г в комплекте с растворителем) — антибиотик широкого спектра действия. Эффективен в отношении Гр+ и Гр" бактерий. Слабо влияет на пневмо- и стрептококки. Не действует на синегнойную палочку, грибы, анаэробы. Угнетает развитие простейших.
Используют при язвенно-некротических поражениях СОПР в сочетании с трипсином или химотрипсином в форме эмульсий или паст.
Канамицина сульфат (флаконы по 0,5 и 1,0 г в комплекте с растворителем, в ампулах по 10 мл) - антибиотик широкого спектра действия. Высокоактивен в отношении кислотоустойчивых бактерий (туберкулезная палочка), большинства Гр+ и Гр" бактерий, действует на микроорганизмы, резистентные к пенициллину, стрептомицину, тетрациклину, левомицетину,
эритромицину.
Используют при туберкулезных и язвенно-некротических поражениях СОПР. 0,25-0,5 г препарата растворяют в 3-5 мл растворителя. Аппликации или аэрозольные ингаляции проводят 2 раза в сутки. При туберкулезных поражениях СОПР курс лечения 1 мес и более.
Гентамицина сульфат (флаконы по 0,08 г; 0,1 % мазь в тубах по 30 г, аэрозольные баллоны по 60 г) антибиотик широкого спектра действия. Угнетает рост Гр+ и Гр" микроорганизмов. Высокоактивен относительно синегнойной палочки. Используют при трофических язвах, ожогах, язвен но-некротическом стоматите : 0,1% водный раствор — для аппликаций; 0,1% мазь — для смазывания при воспалительных процессах губ и кожи лица 3-4 раза в сутки; аэрозоль гентамицина сульфата распыляют над пораженным участком 4 раза в сутки; в пастах (в сочетании с протеолитическими ферментами и витаминами) используют для повязок и аппликаций.
Эритромицин (1% мазь в тубах по 15г). Проявляет бактери остатичсскую активность в отношении Гр+ и Гр кокков, некоторых Гр+ бактерий, бруцелл, риккетсий. Используют для смазывания СОПР, каймы губ и кожи лица при инфицированных ранах, трофических язвах, роже, язвенно-некротических и сифилитических поражениях 3-4 раза в сутки после предварительной обработки полости рта антисептическими средствами.
Олететрин (мазь в тубах по 15г) антибиотик, который объединяет действие олеандоми- цина фосфата и тетрациклина гидрохлорида.
Используют при катаральном, эрозивном стоматите, эрозивной форме красного плоского лишая, язвенно-некротических поражениях СОПР, гонорейном стоматите.
Левомицетин — антибиотик широкого спектра действия. Активен в отношении Гр+ и Гр микроорганизмов, риккетсий, спирохет, крупных вирусов. Влияет на штаммы бактерий, которые стойки к препаратам группы пенициллина; стрептомицину сульфату, сульфаниламидам.
1-10% линимент и пасту (содержит левомицетин +тетрациклин аа 0,2г + метацил 2,0 г + белая тли на - 7,6 г - замешать на 0,5% растворе новокаина или 30% масляном растворе витамина Е) — используют при язвенно-некротических поражениях СОПР, эрозивной и яз- вснной форме красного плоского лишая, гонорейном стоматите, ожогах.
Полимиксина сульфат (флаконы по 500000 ЕД, 1000 000 ЕД и 2% мазь полимиксина сульфата в тубах по 10 и 30 г: в 1 г 2000 ЕД). При нанесении на СОПРи кожу не всасывается и в большой концентрации находится в очагах поражения. Активен в отношении Гр и менее активен по отношению к Гр+ микроорганизмам. Используют полимиксин в виде мази и раствора, который готовят сх tempore, для аппликаций и аэрозоля - из расчета по 20 000 ЕД на 1 мл растворителя (изотонический раствор хлорида натрия или 0,5% раствор новокаина); показан при раневой инфекции и различных гнойно-воспалительных процессах, вызванных кишечной или синегнойной палочкой, клебси- елами, многими патогенными кокками. Совместим с гидрокортизоном. Суточная доза препарата не должна превышать 20 000 ЕД на 1 кг массы тела.
Грамицидин (ампулы по 2 мл 2% спиртового раствора и фамицидиновая паста в тубах по ЗОг) имеет бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении стрептококков, стафилококков, возбудителей анаэробной инфекции. Используют при лечении ожогов, инфицированных ран, декубитальныхязв, язвеннонекротического стоматита и афтозных поражений СОПР. Перед употреблением содержимое ампулы (2мл) растворить в 500 мл дистиллированной воды -- для орошений и аппликаций.
Мазь гелиомициновая (в тубах по 10 г). Активна в отношении Гр+ и некоторых других микроорганизмов и вирусов. Используют при язвенном гингивостоматите, многоформной эксудативной эритеме, эрозивно-язвенных формах красного плоского лишая и лейкоплакии, ожогах, трофических и лучевых язвах СОПР. После предварительного орошения полости рта растворами антибиотиков, мазь тонким слоем наносят на порченные участки 1-2 раза в сутки.
Микроцид (флаконы по 100 мл). Угнетает жизнедеятельность Гр+ и Гр" микроорганизмов, стимулирует эпителизацию ран. Используют при воспалительных, эрозивно-язвенных поражениях СОПР в виде аппликаций, орошений, ротовых ванночек, аэрозоля.
Для орошений и полосканий берут 1 столовую ложку на стакан воды. Для аппликаций используют нативный препарат или в сочетании с 2% раствором новокаина (1:1).
Эктерицид (флаконы по 250 мл) имеет широкий спектр антибактериального действия и кератопластические свойства. Используют при воспалительных и язвенно-эрозивных поражениях СОПР в виде орошений, аппликаций и аэрозоли.
Сульфаниламидные препараты
Этазол (порошок). Активен в отношении стрепто-пневмо-менингококков, кишечной и дизентерийной палочек, патогенных анаэробных бактерий. Используют в виде паст, присыпок, 5% эмульсии для обработки пораженных участков СОПР.
Сульфацил-натрии (порошок, 30% раствор для инъекций в ампулах и флаконах по 5 МЛ, 30% глазные капли во флаконах по 10 мл, 20% раствор в тюбиках-капельницах по 1,5 мл).
Активен в отношении стрепто-, гонопневмококков, кишечной палочки. Используют при язвенно-некротических поражениях СОПР, инфицированных ранах лица, ожогах, гонорейном стоматите в виде аппликаций и смазываний.
Сульфапиридазип-натрии (порошок). Активен относительно Гр+ и Гр~ микроорганизмов.
Воздействует на возбудителей трахомы и некоторых простейших. Используют 5-10% раствор для ротовых ванночек, орошений, аппликаций и ингаляций (10% раствор) 2 раза в день на протяжении 7-10 дней.
Диоксидин (ампулы 1 и 0,5% раствора по 10 мл; 5% мазь в тубах по 25 и 50 г). Антибактериальный препарат широкого спектра действия. Активен относительно стафило- стрептококков, протея вульгарного, синегнойной и дизентерийной палочек, сальмонелл, патогенных анаэробов, например возбудителя газовой гангрены,
Используют при тяжелых гнойно-воспалительных процессах СОПР, ЯЗВСННО-некроти- ческом и гангренозном стоматите, трофических язвах, ожогах СОПР и кожи лица в виде аппликаций 0,5-1% раствора и 5% мази.
Производные 8- и 4-ОКСИХИНОЛИна
Хинозол (порошок) имеет антисептическое, противогрибковое и кровоостанавливающее действие. Раствор 1:1000 - 1:2000 используют для аппликаций, орошения, полоскания;
10% мазь и эмульсию — для аппликаций при язвенно-некротических поражениях, ожогах, грибковом стоматите.
Хиниофон (порошок, таблетки по 0,25г). Оказывает антисептическое, противогрибко- ВОС и антипротозойное влияние. Используют 0,5% раствор; 5-10% мазь и 10% присыпку для лечения язвенно-некротических поражений, ожогов СОПР и кандидозного стоматита.
Нитроксолин (таблетки по 0,05г). Имеет активность относительно Гр+ и Гр- бактерий, грибов Candida, микроорганизмов, резистентных к антибиотикам и сульфаниламидным препаратам.
Местно используют в сочетании с терри- литином: нитроксолина 0,05г; террилитина 0,05г, токоферола ацетата 10%-4,5мл; изотонического раствора хлорида натрия — 0,5 мл. Применяют при воспалительных процессах СОПР, кандидозном и язвенно-некротическом стоматите.
Энтеросептол (таблетки по 0,25 г). Активен относительно Гр+ и Гр- микроорганизмов. Действует на стафилококки и другие виды кокков, шигслы, шерихии, сальмонелы, вибрионы, лямблии, грибы; назначают по 1-2 табл. 3 раза в день после еды на протяжении 2 недель.
Производные нитрофурана: фурациллин 0,02%, фурагин растворимый 1:13 000, фурадо- нин 1:30 000, фуразолидон 1:25 000 широко используют при лечении инфекционных заболеваний СОПР, так как НО силе антибактериальной активности превосходят ряд распространенных антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Они имеют бактериологическую активность в отношении Гр и Гр бактерий, простейших, крупных вирусов, К ним редко возникают и медленно развиваются резистентные штаммы микроорганизмов; они дают низкий процент аллергических побочных реакций.
Антипротозойные средства. В случаях, когда патологический процесс СОПР вызван или поддерживается простейшими или анаэробной микрофлорой — целесообразно использовать препараты из группы для лечения протозойных инфекций.
Лютенурин (0,5% линимент в упаковке по 50г) - смесь дегидрохлоридов пуфлейна и тио- бунафаридина, которые получают из корней и корневищ кубышки желтой.
Используют при острых и хронических тр ихомониазах и тр и хом ониазах, о сложненных бактериальной и грибковой флорой (0,5% линимент или 0,1-0,5% свежеприготовленный водный раствор), а также для лечения поражений СОПР, вызванных Гр+ микроорганизмами идрожже подобными грибами, язвенно-некротического стоматита, гингивита, пузырчатки и экземы, осложненных кандидозом.
Метронидазол (трихопол) — 1% раствор, трихомонацид (1% раствор) и нитазол - 2,5% суспензия — угнетают развитие трихомонад и других простейших, токсично действуют на анаэробные (^ос^идиальные и неклостридл- альные) микроорганизмы, а поэтому используются для лечения трихомонадных поражений СОГТР, язвенно-некротического и гангренозного стоматитов. К тому же, нитазолу присуще умеренное, но продолжительное (до 24 часов) осмотическое действие, которое превышает (по силе и времени) действие гипертонического 10% раствора хлорида натрия. Применяют в виде орошений, аппликаций, аэрозольных ингаляций.
Ваготил — 3,6% водный раствор полиметил- метакрезол-сульфоновой кислоты, имеет бактерицидное и противотрихомонадное действие; используют для орошений и аппликаций.
Юглон — 4% вытяжка из зеленой кожуры недозревших грецких орехов — имеет поливалентный механизм антимикробного действия, угнетает жизнедеятельность кокковой, грибковой микрофлоры и простейших, благоприятствует очищению и заживлению ран. Используют при лечении пролиферативных (паиилло- матозных), язвенно-некротических поражений СОГТР и некоторых форм кандидоза.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Антибиотики »