Антисептики

  Выбор проливомикробных средств обуславливается этиологией заболевания, особенностями клиники и характером течения поражения СОПР с учетом чувствительности к ним макро- и микроорганизмов.
Достаточно широко распространены в лечении заболеваний СОПР антисептики разных групп. Обработка СОПР антисептиками всегда предшествует и сопровождает целенаправленные вмешательства лечебного или диагностического характера (хирургическая обработка язв, афт, эрозий, криодеструкция, биопсия и др.). Среди антисептических средств при лечении патологии СОПР значительное место занимают галоген-производные, окислители, кислоты, щелочи, красители и др. Взаимодействуя с белками микробных клеток, антисептики вызывают их денатурацию и другие грубые нарушения, которые приводят к гибели или остановке роста микроорганизмов.
Йодинол (флаконы по 100 мл) - комплекс йода с поливиниловым спиртом. Главным действующим веществом является йод, который оказывает антисептическое действие; поливиниловый спирт замедляет выделение йода, уменьшает его раздражающее действие, пролонгирует время взаимодействия с тканями организма.
Иенользуютдля аппликаций и орошений.
РастворЛюголя (флаконы по 50 мл). Имеет антимикробное, фунгицидное, вяжущее и противовоспалительное действие. При хронических воспалительных процессах благоприятствует рассасыванию инфильтрата. Используют для обработки (смазывания) СОПР перед проведением манипуляций в полости рта. При катаральном, эрозивном, кандидозном стоматитах — в аэрозольных ингаляциях по 2-3 мин, курс 10 сеансов.
Натрия йодид (порошок). При наружном использовании оказывает антисептическое, раздражающее, отвлекающее, противовоспали
тельное действие, способствует рассасыванию воспалительного инфильтрата. Показан при грибковых поражениях СОПР, актиномикозе, ксеростомии, хейлитах, сиалоадените и др.
Используют 1% раствор натрия ЙОДИДа в виде тепло-влажных ингаляций по 6-8 мин. Курс лечения - 10 сеансов.
Хлорамин Б (0,25-0,5% раствор). Имеет выраженное антисептическое и дезодорирующее действие, оказывает длительное противомикробное воздействие благодаря медленному высвобождению хлора от хлорамина, образованию хлорноватистой кислоты и выделению кислорода. Используют для орошений СОПР.
Раствор перекисы водорода 3% (флаконы! IO 25 и 50 мл). Оказывает антисептическое, дезодорирующее и кровоостанавливающее действие. Разлагается при взаимодействии с основаниями и органическими веществами, выделяя кислород. При этом образованной пеной вымываются из раны частички гноя, тканевого детрита, кровяные сгустки, а выделяющийся атомарный кислород оказывает противомикробное действие.
0,25% раствор (1 столовая ложка на стакан воды) используют для дезинфекции при воспалительных и язвенно-некротических поражениях и для остановки кровотечения СОПР в виде промываний, ротовых ванночек, полосканий, аппликаций.
Гидроперит - таблетки по 1,5 г, которые содержат перекись водорода и мочевину. Используют как антисептическое средство вместо перекиси водорода: 1 таблетка гидроперита имеет действие как 15 мл 3% перекиси водорода. Перед использованием 1 табл. гидроперита растворяют в 1/2 стакана воды, используют для полосканий и орошений.
Калия перманганат - кристаллический порошок. При контакте с тканями быстро разлагается, образуя кислород и диоксид марганца, который, в зависимости от концентрации, оказывает вяжущее или раздражающее действие. Используют как антисептическое и дезодорирующее средство при язвенно-некротических поражениях СОПР, для промывания язв и остановки кровотечения. Для полоскания и орошений СОПР используют 0,01-0,1 % раствор.
Кислота бензойная (порошок). Имеет фунгицидный и противомикробный эффект. Используют при хейлите и заедах микотического происхождения в виде 5-10% мази для смазывания губ 3-4 раза в сутки.
При воспалительных процессах СОПР и неприятном запахе используют раствор бензойной кислоты в сочетании с тимолом: (бензойной кислоты 1,0; тимола 0,2; наст, эвкалипта — 4,0, дистиллированной воды — до 250 мл) — по 20-30 капель на стакан воды для полосканий.
Кислота борная (порошок). Оказываетан- тисептическое и противогрибковое действие. Используют - при воспалительных и грибковых поражениях СОПР, губ, а также при неприятном запахе изо рта в виде полосканий, мази, присыпки. Для полосканий используют 2-4% водный раствор 3-4 раза в сутки можно в сочетании с настоями и отварами шалфея, алтея, мяты; 5-10% мазь и присыпку используют при грибковых поражениях СОПР, хейлите.
Натрия тетраборат (порошок). Имеет выраженное противомикробное и противогрибковое действие, способен растворять муцин и очищать СОПР от слизи. Используют при грибковых и воспалительных поражениях СОПР и губ, неприятном запахе изо рта в виде полосканий, аппликаций, смазываний. Для полоскания 1/2 чайной ложки препарата растворяют в стакане воды (можно 1/2 чайной ложки тетрабората + 1/2 чайной ложки натрия гидрокарбоната). Для приготовления эмульсии берут тетраборат с глицерином в сочетании 1:5, которую используют для смазывания СОПР и губ.
Бикарминт (таблетки, которые содержат натрия тетраборат, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, ментол). Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, используют при воспалительных процессах СОПР для полосканий (1-2 табл. растворить в 1/2 стакана воды, полоскать 3-4 раза в сутки).
Гексаметилентетрамин (ампулы по 5 и 10 мл 40% раствора). Имеет бактерицидное, виру- ЛИЦИДНОС, фунгицидное и спороцидное действие, которое, обусловлено образованием формальдегида в кислой среде. Как наружное средство 4% раствор используется при ряде аллергических поражений СОПР.
Серебра нитрат (порошок, карандаш). Образует альбуминаты с белками, угнетает ферментные системы микроорганизмов. Местно в небольших концентрациях оказывает вяжущее, противовоспалительное и бактерицидное влияние, в больших концентрациях - раздражает, прижигает, некротизирует ткани; 2-3% раствор используют для обработки гнойных ран, афт и язв при вялом течении с чрезмерным образованием грануляций, а также для аппликаций при трещинах губ. Для лечения ожогов СОПР используют мазь (Argenti nitratis 0,3+ Vinylini 3,0+Vaselini ad 30,0).
Меди сульфат (порошок). Оказывает вяжущее, антисептическое, противовирусное действие, прижигает ткани. Используют 0,25-2% раствор для аппликаций как антисептическое и противовирусное средство. 5% раствор меди сульфата используют для обработки обожженных фосфором слизистых оболочек. Мазь: Cupri sulfatis 0,02 + Zinci sulfatis 0,03 + Aq.dcstill 3,0 + Zinci oxidi 1,0 + Vaselini ad 10,0 - используют для смазывания кожи вокруг рта при импетиго.
Цинка оксид — мазь цинковая — имеет противомикробное и подсушивающее, вяжущее действие,
Резорцин (3-5% раствор) имеет противомикробное, противогрибковое и кератолити- ческое действие.
Ваготил (флаконы по 50 мл 36% раствора) оказывает антибактериальное и противотрихо- монадное действие. Активирует процесс регенерации эпителия.
Метиленовый синий. Имеет слабое антисептическое, фунгицидное, вяжущее действие и окислительно-восстановительные свойства; 0,05-2% водный раствор используют 1-2 раза в день дли туширования эрозий, афт, язв в фазе эпителизации и поражений СОПР при лучевой болезни.
Бриллиантовый зеленый. Имеет антимикробную активность относительно Гр+ бактерий, дифтерийной палочки и противокандидозное действие. 0,1-0,2% водный раствор используют для лечения пиодермии, имнетигинозных и гнойных процессов кожи лица и губ, а также язвенно-некротических и пузырных поражений СОПР.
Декатилен (1 леденец содержит 0,25 мг деквалиния хлорида, 0,03 мг дибукаина гидрохлорида; 20 или 100 леденцов в упаковке) — высокоэффективное бактерицидное и фунгис- татическое средство для местного применения. Десквалиния хлорид даже при высоких разведениях оказывает быстрое воздействие на микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции полости рта и глотки, он характеризуется широким спектром действия, эффективен в отношении грамположительных, грамотрица- тельных бактерий, кокков, грибов и спирохет, а также некоторых штаммов, устойчивых к антибиотикам. Дибукаина гидрохлорид, входящий в состав Декатилена, обладает слабым местноанестезирующим эффектом, ослабляя болевые ощущения при инфекциях полости рта и глотки. К Декатилену не развивается устойчивость микроорганизмов, благодаря чему препарат сохраняет терапевтическую эффективность при повторном применении,
Показания: инфекции полости рта и глотки, сопровождаемые болевыми ощущениями; катаральная ангина, адъювантная терапия при лакунарной ангине и язвенно-пленчатой ангине Симановс ко го — Пл аута — Венсана; катаральный фарингит, ларингит; гингивит, язвенный и афтозный стоматит; кандидамикоз полости рта и глотки; состояние после тонзиллэк- томии, экстракции зуба; профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Этакридина лактат. Имеет противомикробную активность относительно Гр+ микроорганизмов, стафило- и стрептококков. Используют в виде водного (1:500-1:1000) раствора для антисептической обработки СОПР и полосканий при воспалительных процессах.
Димексид (флаконы по 100 мл) имеет противомикробные, неспецифические противовоспалительные и местноанестезирующие свойства. Способен проникать через неповрежденную кожу и проводить с собой в более глу- бокис ткани лекарственные средства. Используют 25-30% водный раствор для аппликаций, компрессов, повязок при лечении язвенно-некротического стоматита, трофических язв, рожи, воспалительных отеков, экзематозного хейлита. Для усиления противовоспалительного эффекта к раствору ДМСО на 1 мл добавляют: анальгин - 0,025г, гидрокортизон 0,00075г., гепарин 25000 ЕД.
Этоний. Имеет антимикробную активность относительно Гр' бактерий (стафило- и стрептококки). Действует детоксикационно на стафилококковый токсин, стимулирует процесс регенерации, что обуславливает его применение в лечении катарального, эрозивного, герпетического стоматитов, многоформной эксудативной эритемы, трофических язв илу- чевых поражений СОПР.0,25-0,5% раствор это- ния используют для орошений, аппликаций, полосканий, ротовых ванночек, аэрозоля.. Мазь 0,5% и 1 % (во флаконах по 25 г) и эмульсия 0,5% навинилиис (Aethonii 0,5 + Vinilini ad 100,0) используют для смазывания СОПР при эрозивно-язвенных поражениях.
Хлоргексидина биглюконат. 20% раствор в банках по 500 мл, 0,05% раствор в банках по 100 мл. Имеет противомикробное действие на большинство Гр+ и Гр- бактерий, дрожжеподобные грибы рода Candida, дерматофиты, крупные вирусы. Благоприятствует лучшему очищению элементов поражения от налета. 0,05% раствор используют для полоскания (орошений) полости рта при язвенно-некротических и грибковых поражениях.
Коллусгнан. Состав и форма выпуска: 100 МЛ р-ра для местного применения содержит 100 мг хлоргексидина биглюконата, 100 мг р-ра амиелина гидрохлорида, 50 м г ментола; 30 мл р-ра в аэрозольной упаковке объемом 60 мл.
Прочие ингредиенты: глицерин, сахароза, натрия гидрохлорид, спиртовой р-р мятного масла, очищенная вода, азот (инертный наполнитель объема).
Фармакологические свойства: комбинированный препарат для местного применения в стоматологи и оториноларингологии с антисептическим и местноанестезирующим эффектами. Коллустан оказывает антибактериальное действие в отношении большинства грамполо- жительных и грамотрицательньгх микроорганизмов (аэробных и анаэробных), дрожжевых грибов. Входящий в состав препарата ментол оказывает местноанестезируюшее и дезодорирующее действие.
Показания: местное лечение инфекционных воспалительных процессов полости рта и ротоглотки (тонзиллит, фарингит, в том числе после ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ, стоматит, гингивит).
Применение: взрослым назначают по 3-6, детям — по 3-5 орошений а сутки. Максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Если в течение 3 дней применения препарата не отмечается кл инического улучшения, тактику лечения следует пересмотреть.
Винилин - бальзам Шостаковского (флакоНЫ По 100 г). Выявляет противовоспалительное, обволакивающее и бактериостатическое действие, ускоряет процесс регенерации тканей, используют в виде мази или 20% масляного раствора ДЛЯ смазывания СОПР или кожи лица при фурункулах, карбункулах, трофических язвах, гнойных ранах лица, ожогах, воспалительных процессах, эрозивном стоматите, пузырьковых и лучевых поражениях. Входит в состав готовых лекарственных форм: «ЛСВОВИНИЗОЛЬ», «Винизоль», мазей, эмульсий.
Цигерол (флаконы по 50 мл). Благоприятствует очищению поверхности от некротических тканей, гноя, стимулирует Энителизацию раны. Имеет антисептические свойства. Используют для аппликаций на раневую поверхность при ожогах, язвенно-некротических поражениях СОПР и кожи лица.
Натрия уснинат (флаконы по 50 мл 1% спиртового раствора, фл по 25 мл 0,5% раствора в касторовом масле; по 50 мл 0,3% раствора в бальзаме хвои с добавлением 2% анестезина). Имеет бактериостатическое влияние на Гр+ бактерии, золотистый стафилококк, стрептококк, анаэробы, пневмококки, микобактерии туберкулеза, грибы Candida. 1% раствор натрия ус- нината (1 чайная ложка на стакан воды) используют для орошений, масляные растворы - для аппликаций при лечении свежих и инфицированных ран, язвенно-некротических поражений СОПР при пластических операциях и ожогах тканей лица I-TI степени.
Цитраль (1 % спиртовой раствор во флаконах по 10 мл) оказывает легкое антисептическое, противовоспалительное, дезодорирующее, фунгицидное, десенсибилизирующее и кера- тОПЛИСТИческое действие. Используют для полосканий, орошений, аэрозоля 30-40 капель на стакан воды.
Новоиманин - антибактериальный препарат из зверобоя (флаконы по 10 мл 1% спиртового раствора). Активен относительно Гр+ микроорганизмов, в т.ч. и культур стафилококков, стойких к антибиотикам группы пенициллина. Стимулирует процесс регенерации.
Используют 0,01 % раствор для орошений, полосканий или (при инфицированных поражениях СОПР) в сочетании с облепиховым маслом или маслом шиповника - для аппликаций на эрозии, афты, язвы, ожоги.
Настойка календулы (флаконы по 40 мл) обладает ПрОТИВОМИПробными и противовоспалительными свойствами. Используют при лечении инфекционныхвоспалительных поражений и осложнений СОПР (1 чайная ложка на стакан воды - для полосканий).
Сальвин - препарат из шалфея (флаконы по 10 мл 1% спиртового раствора). Имеет анти
микробные свойства по отношению к Гр+ микрофлоре, в т.ч. стойкой к действию антибиотиков, действует противовоспалительно и вяжуще. Используют разведенный в 4-10 раз водноспиртовой раствор при лечении хронических воспалительных процессов СОПР, язвенно-некротического, герпетического стоматитов, и аллергических поражений СОПР.
Сангвиритрин — препарат из маклеи сердцевидной и мелкоплодной. Выпускается 1 % линимент в тубах по 20 г и 0,2% спиртовым раствор во флаконах по 10 мл. Имеет широкий спектр антимикробной активности относительно Гр+ и Гр" бактерий,дрожженодобныхгрибов, простейших.
Линимент —ИСПОЛЬЗУЮТ при ожогах, язвенно-некротических поражениях СОПР, грибковом стоматите; раствор (20-30 капель на 1/2 стакана воды) - для полосканий и орошений СОПР и губ.
Настойка софоры японской (флаконы по 100 мл) имеет противомикробное и противовоспалительное действие. Раствор (1 чайная ложка на стакан воды) используют при ожогах, язвенно-некротических поражениях СОПР, грибковом стоматите для орошений, полосканий и аппликаций.
Стопангин (флаконы по 250 мл. 1 мл раствора содержит 1 мг гсксетидина, 0,17 мг ме- тилсалицилата, 1,15 мг смеси эфирных масел) - комбинированный препарат для местного применения в стоматологии и оториноларингологии. Обладает антисептическим, местноа- нестизирующим и гемостатическим действием.
Показан при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, травмах СОПР, как дезодорирующее средство для гигиены полости рта ; при ОРВИ, гриппе, назначают после еды для полосканий по 10-15 мл 2-5 раз в сутки. Курс лечения 5 - 7 дней.
Стрепете оригинальный (24 леденца в упаковке; 1 леденец содержит 0,6 мг амилметакри- зола, 1,2 мг 2,4 дихлорбензилового спирта; 2,3 мг анисового масла, 0,48 мг масла мяты перечной, 4,49 мглсвоментола и др.) - антисептический комбинированный препарат для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки. Рекомендуют рассасывать по 1 леденцу каждые 2-3 часа, но не более 8 леденцов в сутки.
Хлорофиллипт(флаконы по 100 мл 1% спиртового раствора) содержит смесь хлорофиллов листьев эвкалипта. Антимикробное действие — почти исключительно на стафилококк. Используют при лечении инфицированных стафилококком поражений СОПР, ожогов, язвенно-некротического стоматита. Для орошений и полосканий - 1 столовая ложка на 1 литр воды, а в разведении 1:50 с 0,25% новокаином используют для аппликаций.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Антисептики »