Препараты с анаболической активностью

  (стероидные и нестероидные) положительно влияют на азотистый обмен, стимулируют синтез белка, ускоряют репаративные процессы в тканях. Их назначают в период выздоровления и реабилитации после перенесенных тяжелых поражений СОПР, сопровождавшихся длительной лихорадкой.
Ретаболил (ампулы по 1 мл 5% масляного раствора). Эффект развивается медленно и достигает максимума к концу недели и продолжается не менее 3 недель. Применяется при хронических заболеваниях с явлениями усиленно-
го распада белка (туберкулез, кахексия) при состояниях, сопровождающихся отрицательным азотистым балансом, инфекционных заболеваниях, после лечения цитостатиками, рентген и радиотерапии. Назначают по 0,0250,05 г 1 раз в 3 недели, курс 3-5 инъекций.
Феноболил — ампулы по 1 мл 1% и 2,5% масляного раствора. Назначают внутримышечно по 1 -2 мл 1 раз в неделю; на курс 3-5 инъекций.
Метандростенолон (таблетки по 0,005г). Назначают по 1 -2 таблетки в сутки (по 0,005г 1-2 раза в день перед сдой несколько суток, а затем дозу снижают до поддерживающей - 1/2 таблетки 1 -2 раза в сутки, лечение продолжают 1-2 месяца).
Калия оротат (таблетки по 0,5г). Как выходной продукт биосинтеза нуклеиновых кислот. Имеет анаболические свойства. Показан при поражениях СОП Р, обусловленных интоксикацией при патологии печени, при алиментарно-инфекционной гипотрофии, при некоторых дерматостоматитах.
Назначают препарат за 1 час до оды (или через 4 часа после) по 1/2 -1 табл. (0,25-0,5г) 23 раза в сутки. Курс лечения 20-40 суток. При необходимости его повторяют через 1 мес.
Рибоксин (ампулы по 10 и 20 мл 2% раствора и таблетки по 0,2г). Повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, стимулирует синтез нуклеотидов, улучшает кровообращение, повышает энергетический потенциал ми- офибрил. Назначают по 0,2г 3-4 раза в сутки. При необходимости вводят внутривенно, медленно или капельным способом по 10-20 мл 2% раствора 1 раз в сутки. Курс лечения 1-3 мес.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Препараты с анаболической активностью »