Противовирусные препараты

  Интерферон (ампулы по 2мл (250-1000 ЕД/ мл). Лейкоцитарный интерферон образуется лейкоцитами донорской крови в ответ на действие вируса; обладает противовирусной активностью, в основе которой лежит иммуномодулирующий эффект. Показан для профилактики гриппа, лечения [риППОЗНОГО и герпетического стоматита, простого пузырькового и опоясывающего лишая. Назначают в ранней стадии вирусных поражений СОПР: содержимое ампулы растворить в 2 мл изотонического раствора хлорида натрия и использовать в аэрозолях и аппликациях с первых дней заболевания 2 раза в сутки на протяжении не менее 2-3 суток.
Интерферон (300 ЕД) в комбинации с про- дигиозаном(400 мкг), применяют для аппликаций 5-7 раз в день на протяжении 3-5 дней.
Интерферон с Метацил0М(к 300 ЕД интерферона, растворенного в 1 мл дистиллированной воды, добавляют 100 мг метацила) используют для аппликаций 4-5 раз в день на протяжении 3-5 дней.
Вектавир — 1% крем пенцикловира для наружного применения; 2 или 5 г в тубе. Противовирусный препарат нового поколения. Высокоактивен в отношении вируса простого герпеса (Herpes simplex) 1-ГО и 2-го типов, вируса опоясывающего лишая (Varicella zoster). Пенцикловир проникает в клетки, инфицированные вирусом, где быстро превращается в пенцикловира трифосфат. Реакция опосредуется тимодин-шназои, активированной вирусом простого герпеса или опоясывающего лишая. В клетке пенцикловира трифосфат ингибирует репликацию вирусной ДНК. Концентрация пенцикловира дифосфата сохраняется в клетке на протяжении более чем 12 Я. период полужизни пенцикловира трифосфата в клетке, инфицированной вирусом опоясывающего лишая, составляет 9 ч; в клетке, инфицированной вирусом простого герпеса 1-го типа — 10 ч; в клетке, инфицированной вирусом простого герпеса 2-го типа - 20 ч. В силу высокой троп- ности Вектавира к клеткам, пораженным вирусом, пенцикловиратрифосфат в здоровых при лечении препаратом практически не определяется.
Показания: герпес губ (Herpes Labialis).
Применение: взрослым и подросткам старше 16 лет крем наносят на неизменную кожу и изъязвленные поверхности с интервалом в 2 ч во время бодрствования. Курс лечения — 4 дня. Лечение Вектавиром следует начинать как можно раньше при появлении первых признаков инфекции.
Не следует наносить крем на слизистую оболочки и в области глаз; избегать попадания крема Вектавит в глаза.
Виру-Мерц (мазь по 5 г в тубе). 1г мази содержит 10 мгтромантадина гидрохлорида. Прочие ингредиенты: 5 мг лактозы, 7 мг сорбитола (70% некристаллического), 2 мг метилгидрок- сиэтилцсллюлозы, 0,945 г очищенной воды.
Фармакологические свойства: противовирусный препарат для наружного применения. Препарат препятствует адсорбции вируса на клеточной поверхности, тормозит и модифицирует синтез вирусных белков, прерывает цикл развития вируса.
Показания: инфекционно-воспалительные изменения кожи и СОПР, вызванные герпес- вирусами: герпес губ, опоясывающий лишай.
Применение: мазь наносят на пораженный участок кожи и легко втирают. Препарат применяют 3-5 раз в сутки или чаще.
Противопоказания: повышеннаячувстви- тельность к препарату; не следует применять при образовании везикул, особенно при вскрывшихся вензикулах.
Побочные эффекты: возможно усиление зуда, гиперемии, напряженность и боль, образование везикул.
Риодоксол (таблетки по 0,2; 0,5 г и 1 % мазь). Обладает противовирусным, противогрибковым и бактериостатическим действием. Показан при герпетическом, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, опоясывающем лишае, многоформной экссудативной эритеме, эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая, язвенно-некротическом гин- гивостоматите и грибковых поражениях СОПР.
Мазь тонким слоем наносят на пораженные участки СОПР 3-4 раза в день на протяжении
  1. 7 дней.

Алпизариновая мазь (1 и 5 % мазь в тубах по 10 г). Обладает противовирусным и бактериостатическим действием. Наносят на пораженные участки СОПР 3 раза в день, на протяжении 3 дней.
Бопафтон (0,25%, 0,5%, 1% мазь) нейтрализует вирусы герпеса и аденовирусы. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки СОПР 4-6 раз в день, на протяжении 4-7 дней.
Мазь теброфеновая (0,5% и 5% мазь в тубах по Юг). При непосредственном контакте с вирусами проявляет вируцидное действие. Применяют при остром герпетическом стоматите, рецидивирующем герпесе, опоясывающем лишае в виде смазывания СОПР 2 раза в сутки.
Мазъфлореналевая (0,5% мазь в тубах по 10 г) нейтрализует вирусы герпеса и аденовирусы. Применяют при остром герпетическом стоматите, рецидивирующем герпесе, опоясывающем лишае, изменениях СОПР при ящуре, вирусных бородавках, инфекционном мононук- леозе, коклюше, кори для смазывания пораженных участков СОПР 2 раза в сутки.
Госсипол (3% линимент) обладает выраженной противовирусной активностью, слабо действует на Гр+ микроорганизмы. Применят при остром герпетическом стоматите, простом пузырьковом и опоясывающем лишае, симптоматических изменениях СОПР при кори, коклюше, ящуре, инфекционном мононуклеозе. Линимент наносят на СОПР 4-6 раз в день; 0,1% раствор используют для аппликаций и аэрозоля.
  1. Бромуридин (1 % раствор) обладает противовирусным действием. Применяют при герпесе, вирусных поражениях СОПР в виде аппликаций.

Оксолип (порошок, 0,25% мазь по Юг, 3% мазь по 30г в упаковке). Обладает противовирусным действием. Применяют с целью профилактики вирусных заболеваний и лечения вирусных бородавок, острого герпетического стоматита, рецидивирующего герпеса и опоясывающего лишая, а также лечения симптоматических поражений СОПР при гриппе, ящуре, кори и др. Свежеприготовленный 0,25% раствор применяют для аппликаций, ротовых ванночек 2-3 раза в день по 15-20 мин.; 0,25-0,5% мазью смазывают СОПР и красную кайму губ 2 раза в день.
Полудан (ампулы по 0,0002г). Обладает противовирусным действием, стимулирует продукцию эндогенного интерферона. Применяют в виде аппликаций при остром герпетическом стоматите, опоясывающемли ш ас и других вирусных поражениях СОПР: содержимое ампулы растворяют в 2 мл дистиллированной воды, аппликации проводят 4-5 раз в день.
Ацикловир (5% мазь). Синтетический аналог нуклеозида тимидина, который является составной частью клеток живых организмов. Обладает высокой эффективностью при локальных и системных проявлениях герпетической инфекции. Акциловир проявляет избирательное действие на зараженные вирусом клетки, нарушая, главным образом, индуцированный вирусом синтез ДНК в них. При рецидивирующем герпесе сокращает срок обратного развития элементов поражения и увеличивает периоды ремиссии.
Зовиракс — натриевая соль ацикловира. 1% раствор на фосфатном буфере применяют в виде аппликаций; 3% зовиракс на 40% растворе ДМСО вводят методом фонофореза с катода; крем Зовиракс наносят на неизмененную кожу или эрозивные поверхности 5 раз в сутки с интервалом 4 ч. Лечение герпеса губ продолжают не менее 5 дней.
Противокандидозные препараты
Среди препаратов этой группы выделяют такие, которые действуют тол ько на грибы (ам- фотерицин-В, МИКОГетин) и препараты, которые действуют на микробные ассоциации: грибы - стрептококки и стафилококки (клотрима- зол, декамин), грибы - трихомонады (леворин), смешанную микрофлору (пимафуцин).
Нистатин (таблетки по 500000 ЕД и 1% мазь в тубах по 5,10,25,50г - в 1г 100000 ЕД). Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием на Дрожжеподобные грибы рода Candida и аспергиллы; назначают по 1 табл. за щеку 3-4 раза в день до полного рассасывания. Курс 7-10 дней. Мазь наносят на СО губ И кожу 3-4 раза в сутки.
Амфотериции-В (флаконы по 50 000 ЕД и мазь в тубах по 15,30г). Высокоактивный препарат в отношении многих патогенных грибов. Эффективен при хронических и гранулематозных формахкандидоза. Применяют для аппликаций и аэрозоля. Раствор готовят ex tempore: 50 000 ЕД (содержимое флакона) растворяют в Ю МЛ ВОДЫ для инъекций, добавляют 10-15 капель глицерина, аэрозольные ингаляции проводят 1-2 раза в день по 15-20 мин. Курс лечения 10-14 сеансов.
Мазь амфотерицииаВ (\г содержит 30 000 ЕД) применяют для смазывания при кандидо- захгуб 3-4 раза в день на протяжен и и 10-14дней.
Клотримазол (канестен) - 1% раствор во флаконах по 15 мл и мазь 1%в тубах по 20 г) - противогрибковый препарат широкого спектра действия. Действует на стафило- и стрептококки, обладает анТИТрИХОМОНЭДной активностью. Применяют при лечении острых и хронических КЗВДИДОЗОВ СОПР в виде аппликаций и ингаляций 1% раствора -3 раза в день. Курс лечения от 10 дней до 4 недель.
Декамин (карамель по 0,00015г и мазь в тубах по ЗОг) обладает антибактериальными (на стрепто- и стафилококки) и фунгицидными (против С.albicans) свойствами. Применяют при язвенно-некротическом поражении СОПР, кащдадозном стоматите, хейлите. Назначают по 1-2 карамели через 3-5 часов: их кладут под язык или за щеку и держат до рассасывания, удерживаясь от глотания. Мазь наносят 2-3 раза в сутки на пораженные участки СОПР и губ. Курс лечения 2-3 недели.
Леворин (таблетки защечные по 50 000 ЕД). Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием на дрожжеподобные грибы рода Candida и аспергиллы. Назначают по 1 табл. 2-4 раза в сутки после еды на протяжении 2-3 недель.
Леворин (порошок во флаконах). Используют для приготовления водной суспензии (1:500) для полосканий и аппликаций.
Леворинанатриевая соль (флаконы по 200 000 ЕД). Препарат растворим в воде, образуя коллоидную систему. ПримеНЯЮТдля аппликаций и аэрозоля. Раствор готовят ex tempore, растворяя содержимое флакона в 10 мл воды (из расчета 20 000 ЕД препарата в 1 мл, на оду ингаляцию используют 5 МЛ.; в день назначают 23 ингаляции по 10-15 мин.; курс 7-10 дней.
Каприлатнатрия (порошок). Активный по отношению к грибам рода Candida, преимущественно C.tropicalis. Применяют 1-2% водный раствор в виде аппликаций и аэрозоля.
Каприлат аммония более активный по отношению К грибам C.pseudotropicalis. 1-2% водный раствор применяют в виде аппликаций и аэрозоля.
Сангвиритрии действует на Гр+ и Гр' бактерии, дрожжеподобные грибы и трихомонады, 1 % раствор или i % линимент применяют 2 раза в день для аппликаций, орошений и аэрозоля. Курс лечения 5-6 дней.
Хлорхинальдин — (таблетки для рассасывания; по 20 табл в упаковке) — синтетический антибактериальный препарат из группы производных хинолина для лечения воспалительных заболеваний рта и глотки, а также микотических поражений, вызванных антибиотикотсра- пией.
Назначают по 1 табл каждые 3-4 часа рассасывать. Курс лечения до 5 суток. Противопоказан при повышенной чувствительности к препарату.
Для лечения кандидоза СОПР применяют также 4% спиртовый раствор прополиса, 1% юглона, 1% цитраля. Их назначают по 30-40 капель на стакан воды для орошений, полосканий, ротовых ванночек, аппликаций. Обладают антикандидозной активностью: кислота бензойная (применяют как присыпку для кожи лица и губ), резорцин 3-5% раствор, а также красители (1-2% раствор метиленовой сини, бриллиантового зеленого, «фукорцин» (жидкость Кастеллани) и препараты йода: йодинол, раствор Люголя.
Отдельные противогрибковые препараты в стоматологической практике применяют в виде готовых (офицн нал ьных) лекарственных форм - мазей и линиментов. Они более удобны для лечения кандидозных поражений красной каймы губ и кожи лица.
Мазь «Нистатиновая» (1 % мазь в тубах по 5,10,25,50г, в 1г -100000 ЕД);
Мазь «Левориновая» (5% мазь на ланолино-вазелиновой основе, в 1 г - 500 000 ЕД);
Мазь «Микогептин» (0,15% мазь в тубах по ЗОг, в 1 г - 15000 ЕД);
Мазь «Амфотерициновая» (0,3% мазь в ту- бахпо 15 и ЗОг, в!г - 30 000 ЕД);
Мазь «Пропоцеум» (30% мазь в тубах по
ЗОг);
Мазь «Декаминовая» (0,5% мазь в тубах по
ЗОг);
Мазь «Клотримазол» (1 % мазь во флаконах по 20 г);
Мазь «Риодоксол» (0,25; 0,5 и 1% мазь во флаконах по 10 г); кроме фунгицидного и фун- гиостатического действия, обладает еще и ви- руцидньгм.
«Сангвиритрит — 1% линимент во флако- нахпо 20г;
Толмицен (крем по 30 г в тубе; 1 г содержит 10 мг толцикоата) — противогрибковый препарат для наружного применения при кандидо- зах СОПР и губ, а также в комплексном лечении акантолитичской пузырчатки.
Применение: 2-3 раза в день крем наносят на пораженные участки СОПР и легко втирают. Лечение продолжают еще несколько недель после исчезновения клинических проявлений кандидоза.
Мази и линименты наносят тонким слоем на очищенную от наслоений поверхность кожи или СО 3-4 раза в день. Курс лечения 6-14 дней с последующим бактериологическим контролем.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Противовирусные препараты »