АППЛИКАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА, ПУЛЬПЫ, ПАРОДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА


I. Методика применения глюхоадреииа дг.я обезболивания при препарировании твердых тканей зуба
  1. После удаления по общепринятой методике содержимого кариозной полости в нее вносят обезболивающую смесь на маленьком ватном шарике и оставляют на 14—15 мин.
  2. При отсутствии эффекта обезболивания глю- хоадреином в этот раствор добавляют 0,0011 — 0,0022 г натрия фторида или местные анестетики, 0,5—1,0 мл 2%-нэго раствора пиромекаина или 5%-ный раствор дикаина и аппликационную анестезию повторяют.
  3. После препарирования по общепринятой методике восстанавливают анатомическую форму зуба.

Примечание: При быстролрогрессирующем глубоком кариесе раствор вызывает боль вследствие раздражения пульпы спиртом.
II. Методика удаления невоспаленной пульпы
(депульпирование)
  1. Ватный шарик, смоченный смесью, прикладывают на 10—15 мин к области предполагаемого участка трепанации. По общепринятой методике начинают трепанацию полости зуба. Эмаль и частично дентин можно удалять турбинной бормашиной.
  2. По мере приближения к коронковой пульпе необходимо использовать шаровидный бор № 1 и препарирование проводить электрической бормашиной.
  3. В процессе трепанации полости зуба аппликационную анестезию повторяют через 3—5 мин. Глубину анестезии можно проверить, используя аппарат ЭОД, ауырувизор (ауыру — боль, визор — смотрю)— аппарат нашей конструкции.
  4. Раскрывают полость зуба шаровидным бором № 1, начиная препарирование с периферии. Препарировать без давления!
  5. При удалении корневой пульпы смачивают пульпоэкстрактор обезболивающим раствором. (До введения пульпоэкстрактора необходимо предупредить больного о том, что появится ощущение, которое мы испытываем при инъекции лекарственных веществ в ткань.)
  6. После удаления пульпы останавливают кровотечение (применяют диатермокоагуляцию, кровоостанавливающие средства). Пломбирование канала проводится по общепринятой методике.
  7. Если производят депульпирование при пародонтите, то еще до трепанации полости зуба в подготовленную полость вносят тампон, смоченный раствором камфорофенола с 75%-ной фтористой пастой.
  1. Методика аппликационного обезболивания при

удалении воспаленной пульпы
Методика обезболивания воспаленной пульпы существенно отличается от методики обезболивания при депульпировании зуба с интактной пульпой, так как в этом случае в передаче болевого импульса помимо медиаторов периферической нервной системы принимают активное участие медиаторы воспаления. Она должна быть индивидуальной для каждого больного. Обязательным условием обезболивания при пульпите является блокирование медиаторов воспаления.
  1. Экскаватором удаляют содержимое кариозной полости. Зуб изолируют ватным валиком от слюны и в очищенной кариозной полости на 5 — 15 мин оставляют ватный шарик с обезболивающим раствором.
  2. Чтобы не вызвать сильный приступ боли при манипуляциях, проверяют глубину обезболивания: выясняют субъективные ощущения и выраженность болевого ощущения (если пульпа обнажена).
  3. При отсутствии эффекта обезболивания проводят коррекцию состава раствора (см. выше).

Раствор для обезболивания воспаленной пульпы готовят так же, как раствор для обезболивания твердых тканей зуба, но перед аппликационной анестезией в кариозную полость на 8—15 мин вносят тампон со смесью 10%-ной бутадионовой и 10%-ной ацетилсалициловой мазью. Если обезболивание не наступило, в кариозной полости оставляется тампон, смоченный 0,25—0,5%-ным спиртовым
раствором вэльтарена или 2,5—5%-ным спиртовым раствором индометацина (метиндол)[†].
Для экстирпации корневую пульпу хорошо пропитывают раствором, состоящим из строфантина К, целанида, бензогексония, атропина, орнида и дикаина или другого местного анестетика.
  1. Для снятия острой боли готовят: 0,1—0,3 г бензогексония, 0,00025—0,0005 г целанида растворяют в 1 мл строфантина и добавляют 0,2—0,5 мл 5%-ного раствора дикаина.
  2. Обязательно применение и аппликации 5%- ным раствором дикаина или 2%-ным раствором лидокаина, или же 2%-ным раствором пиромекаина.
  3. Необходимым условием для успешного проведения удаления воспаленной пульпы под аппликационной анестезией является:

а)              использование шаровидного бора № 1;
б)              применение электрической бормашины;
в)              работа бормашины со скоростью «2».
  1. Необходимо помнить, что первое соприкосновение бора с тканями зуба вызывает слабое болевое ощущение, которое быстро проходит. Препарирование нужно проводить плавно, без давления, начиная с периферии твердых тканей зуба.
  2. Необходимо помнить, что многократное попадание обезболивающего раствора на слизистую оболочку вызывает ее ожог (связано с применением этилового спирта).
  3. Нельзя применять аппликационную анестезию у больных, зубы которых ранее были препарированы.
  4. Удаление воспаленной пульпы под аппликационной анестезией требует напряжения как со стороны больного, так и со стороны врача.
  5. Этот метод хорошо использовать при вскрытии пульпы для наложения мышьяковистой пасты, так как без вскрытия пульпы мышьяковистая паста не всегда дает желаемый результат.

(V. Методика обезболивания при удалении корня зуба в случаях отсутствия симптомов острого воспалительного процесса
  1. Марлевую салфетку, сл/.оченную обезболивающим раствором № 2, прикладывают к области проекции корней на 10—12 мин. В момент обезболивания необходимо следить за тем, чтобы обезболивающий раствор не попадал на другие участки слизистой оболочки полости рта. Не допускать контакта обезболивающего раствора с неороговевшей слизистой оболочкой.
  2. При отсутствии эффекта обезболивание повторить в течение 2—3 мин.
  3. В момент обезболивания необходимо изолировать от слюны обезболивающий раствор*.

V. Методика обезболивания при удалении зуба при пародонтите
При наличии воспаления для обезболивания необходимо применять и блокаторы медиаторов воспаления (в настоящее время из-за незнания ме-
                                          '':' г; ?5' Г
* Примечание. Для приготовления раствора применяют 70°- ный этиловый спирт.
ханизма появления боли при воспалении с целью обезболивания применяют только местные анестетики).
При пародонтите блокаторы медиаторов воспаления (10%-ная мазь бутадиона и 10%-ная мазь ацетилсалициловой кислоты на турунде) вводят в пародонтальный карман. Затем на 5—15 мин туда же вводят глюхоадреин (раствор № 1 с местными анестетиками). После этого зуб удаляют.
VI. Аппликационная анестезия слизистой оболочки
полости рта
Слизистую оболочку обезболивают чаще при глоссалгии. С этой целью глюхоадреин (раствор № 2) готовят на 70°-ном этиловом спирте. Обезболивающий раствор прикладывают с помощью марлевой салфетки на 3—5 мин на слизистую оболочку полости рта, имеющую парестезию. На курс лечения назначают 5—10 аппликаций с чередованием жирорастворимых витаминов (витамины А и Е). При необходимости курс лечения повторяют.
При появлении чувства тяжести в языке применяются холиномиметики и витамин Bj в виде аппликаций.
Аппликационную анестезию можно применять и при оказании первой врачебной помощи больным. С этой целью в крупных стоматологических поликлиниках рекомендуется организовать кабинеты первой врачебной помощи.
Клиническим подтверждением эффективности аппликационной анестезии являются результаты лечения многочисленных больных.
Так, например, больной К., 1941 года рождения, был направлен доиентом М. ко мне на депульпироеание пяти
зубов. В течение двух часов было проведено депульпирова- ние 21121 зубов под аппликационной анестезией одновре- 1
менно.
Больная К., 1962 года рождения, обратилась с просьбой удалить 6 зуб под аппликационной анестезией. Объективно: коронка 6 зуба была полностью разрушена. Слизистая оболочка в области проекции верхушки корней зуба была бледно-розовой. Диагноз — хронический периодонтит / 6 зуба. Ле* чение:              под аппликационной анестезией глюхоадреином
(раствор № 2) удалены корни' 6 зуба.
Больной Б., 1949 года рождения. Жалобы на наличие кариозной полости в j 7 зубе.
Объективно: на жевательной поверхности J 7 зубо имеется кариозная полость средней глубины. Дно плотное. Зондирование болезненное у эмалевого дентинного соединения. Перкуссия безболезненна. Диагноз — средний кариес. Лечение: из-за болезненности проведена аппликационная анестезия глюхоадреином (раствор № 1) с добавлением 5% -ного раствора дикаина, произведено безболезненное препарирование кариозной полости. Восстановлена анатомическая форма зуба по общепринятой методике. 

Источник: Г.А. УМЬЕТАИЕВ, «ЗАБОЛЕВАНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА» 1991

А так же в разделе «АППЛИКАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА, ПУЛЬПЫ, ПАРОДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА »