КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЦЕПТОРНО-ТКАНЕВОЙ КОНЦЕПЦИИ

  и других макромолекул, удерживающих вокруг себя минеральные вещества; на уровне органелл клеток пульпы нарушается синтез ферментов, управляющий обменными процессами в твердых тканях зуба; на уровне тканей зуба возникает кариозная полость; на уровне зубочелюстной системы нарушается функция этой системы; на уровне организма человека выявляется хроническая одонтогенная интоксикация.
Литература располагает обширными данными о содержании атомов кальция и фосфора в виде ионов в твердых тканях зуба в норме и при кариесе. Имеется молекулярно-функциональная модель, показывающая химическую связь минеральных веществ с органическими веществами эмали (Ю. А. Петрович с соавт., 1977). Хорошо изучено содержание микроэлементов (железа, меди, марганца, никеля, свинца, молибдена, серебра и др.) в составе -вердых тканей интактных и кариозных зубов и отмечено, что они принимают участие в обменных процессах в качестве коферментов, тогда как макроэлементы (кальций, фосфор) входят ь состав структурных элементов (И. О. Новик, 1964; Н. А. Кодола, 1977, и др). В настоящее время при кариесе общепризнана деминерализация, нарушение обмена кальция и фосфора в твердых тканях зуба.
Минеральные вещества в тканях зуба функционально и структурно тесно связаны с внеклеточными органическими веществами. Надо полагать, что эти макромолекулы управляют сбалансированными противостоящими процессами:              минерализацией
и деминерализацией, т. е. в твердых тканях зуба идет постоянная замена «старых» минеральных веществ «новыми». Видимо, «изнашивание старых» атомов можно объяснить их внутренним состоянием.
Если при этом в организм с пищей поступает недостаточно минеральных веществ, происходит сдвиг сбалансированного процесса в сторону деминерализации, что ведет к нарушению структуры тканей зуба. В таких случаях с целью профилактики кариеса рекомендуют больше употреблять пищи, содержащей микроэлементы (П. А. Кадола, 1977).
Деминерализация твердых тканей зуба чаще встречается тогда, когда в организм в достаточном количестве поступают минеральные вещества. И причина деминерализации кроется не в микроэлементах, поступающих в организм, а в процессах, происходящих в макромолекулах. Как было отмечено, синтез макромолекулы происходит в клетках под руководством ДНК хромосом. Из всех макромолекул более или менее изучен синтез коллагена, который нужен для образования дентина. Коллаген начинает синтезироваться в фибробластах (возможно, и в одонтобластах). В клетках идет процесс синтеза белка, необходимого для проколлагена и самого коллагена. Затем проколлаген выводится из клеток и происходит образование коллагена (В. В. Серов, А. Б. Шехтер, 1981). Видимо, макромолекулы эмали зуба тоже синтезируются в одонтобластах, окончательная сборка их структур происходит в эмали. К этим макромолекулам кроме структурных органических веществ относятся различные ферменты, участвующие в процессах минерализации и деминерализации. По литературным данным, ферменты гликолиза играют значительную роль в образовании кариеса зуба (В. А. Зубцов, 1978). Кислая и щелочная фосфатазы принимают участие 8 минеральном обмене твердых тканей зуба (В. И. Карницкий, 1963, и др.).
Закономерности, происходящие на уровне ор- ганелл клеток, функциональные взаимоотношения
органелл одонтобластов при кариесе зуба еще не изучены. Отсутствуют научные разработки по биосинтезу и транспорту макромолекул в одонтоблас- тах, предназначенных для структурных элементов и обменных процессов в эмали и дентине. Не известен механизм их секреции и доставки в места назначения — в сложные внеклеточные вещества.
Закономерности на уровне клеток при кариесе зуба более или менее изучены. А. И. Рыбаков, В. С. Иванов (1980) считают, что при кариесе зуба первоначальные изменения происходят в пульпе зуба, т. е. экзогенные и эндогенные факторы, оказывающие вредное влияние, реализуют свое действие на твердые ткани зуба через пульпу. Еще раньше Е. В. Александров (1964) также отмечал, что изменения в пульпе начинаются в стадии пятна кариеса, при этом он выявил увеличение количества декструктивных одонтобластов. Хорошо известны также морфологические изменения в дентине и эмали при кариесе зуба.
На уровне твердых тканей зуба при кариесе наблюдается начальный, поверхностный, средний, глубокий или осложненный процесс. Надо отметить, что не только при глубоком кариесе необходимо лечение как быстропрогрессирующего, так и медленно прогрессирующего, то же самое нужно отметить и иметь в виду при других клинических его проявлениях.
Изменения, происходящие в организме при кариесе, обязательно учитываются в практической работе врачей. В настоящее время хирурги не проводят плановых операций без санации полости рта. Клинически доказано, что кариес и его осложнения усугубляют заживление послеоперационных ран, что объясняется хронической одонтогенной интоксикацией организма. Одонтогенные очаги хрониче-

Схема № 3
ской инфекции накладывают определенный отпечаток на иммунологические показатели организма. Поэтому кариес и его осложнения поддерживают различные хронические заболевания организма, Ухудшают течение инфекционных заболеваний, удлиняют сроки заживления ран и травм.
Теперь коротко расскажем о процессах, обозначенных на схеме № 3[*].
Каждая функциональная единица (это группа клеток, формирующая один рецептор) каждого зуба и других тканей полости рта имеет свою систему управления. Сигналы от нее, как и от других функциональных единиц организма, поступают в центральную нервную систему. Взаимодействуя между собой, они обеспечивают единство работы всего организма. Системы управления играют ог- ромнэе значение в этиопатогенезе различных заболеваний. Например, одни заболевания появляются из-за нарушения образования фермента, регулирующего обмен веществ, другие — из-за гипо-, авитаминоза или нарушения процесса синтеза белка. Третьи проявляются вследствие нарушения передачи информации клеткам от л/.едиаторов и гормонов. Четвертая группа заболезаний может возникать из-за нарушения гормональной или вегетативной регуляции. Патологический процесс может явиться следствием нарушений процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и подкорковых образованиях. Патологический процесс может быть функцией восходящей проводящей системы от рецепторов.
Отчего появляется кариес зуба? С точки зрения рецепторно-тканевой концепции он является следствием нарушения функции управляющей системы, начинающейся от рецепторов и заканчивающейся в тканях. Функция этой системы нарушается из-за
вредящего фактора окружающей среды (т. е. кариес зуба связан с третьим понятием концепции). При кариесе из факторов окружающей среды имеет значение резкое изменение температуры (даже в незначительных градусах Цельсия при снижении резистентности тканей зуба) в полости рта при приеме горячей и холодной пищи. Как резкое изменение температуры при сквозняке вызывает снижение реактивности организма, так и резкое колебание температуры в полости рта, воздействуя на рецепторы зубов, нарушает функцию системы, управляющей обменными процессами в твердых тканях зубе. Но на каждом рассматриваемом уровне организма атомы—>- молекулы —*- макромолекулы —»• органеллы клеток пульпы—gt;- твердые ткани зуба происходят защитные реакции, противостоящие патологическим изменениям и определяющие резистентность тканей. Резкое колебание температуры ведет к снижению резистентности твердых тканей зуба и нарушению свойств органических веществ эмали. Начинается сдвиг процессов минерализации в сторону деминерализации даже в том случае, если минеральные вещества поступают в организм в достаточном количестве. Деминерализация происходит из-за нарушения свойств макромолекул, что в свою очередь приводит к структурным изменениям твердых тканей зуба. При снижении резистентности усиливают свое опасное действие и микроорганизмы в менее минерализованных участках эмали.
Исходя из вышесказанного, мы даем рекомендации по профилактике кариеса. Во-первых, надо стараться не допускать резкого изменения температуры в полости рта, т. е. не смешивать горячую пищу с холодной. Второе, необходимо закаливать ткани зуба, раздражая рецепторы. Для этого долж-
но удлиняться время чистки зубов по утрам до четырех минут. Надо отметить, что за рубежом, применяя различные гигиенические средства, добились хороших результатов в профилактике кариеса зуба. Но, применяя гигиенические средства, зарубежные специалисты не обращают внимания на раздражение рецепторов и свои результаты интерпретируют однобоко.
Раздражение рецепторов способствует повышению резистентности и сопротивляемости твердых тканей зубов к вредным факторам. Все это происходит через управляющую систему, начинающуюся от рецепторов и заканчивающуюся в тканях.
Третье. Нельзя допускать влияния вредного фактора на центральную нервную систему. Если это действие все-таки появится, рекомендуется использовать зубные пасты, в состав которых входят препараты фтора. Особенно важно их применять в период снижения реактивности организма, т. е. весной, осенью, после заболевания гриппом. Препараты фтора, обладая обезболивающим эффектом, «смягчают» резкие колебания температуры и ослабляют ее воздействие.
Поскольку и другие обезболивающие вещества, как было показано на примере применения препаратов фтора, обладают аналогичными свойствами, у меня появилась мысль применить с целью профилактики кариеса зуба глюхоадреин, преимущество которого состоит в том, что он не оказывает токсического действия, которым в какой-то мере обладают препараты фтора. Поэтому разработка лекарственных форм глюхоадреина имеет клиническое значение.
Кроме того, применение глюхоадреина при препарировании твердых тканей зуба с целью
обезболивания останавливает дальнейшее развитие кариеса под пломбой.
Имеются вещества, усиливающие действие резкого колебания температуры на ткани зуба. К ним относятся углеводы (сахар, шоколад, конфеты и др.). Твердые ткани зуба хорошо пропускают их в свои глубоколежащие части. Являясь хорошим энергетическим материалом для чувствительных элементов твердых тканей зуба и нервных волокон, углеводы способствуют повышению чувствительности их рецепторов, что в свою очередь усиливает чувствительность всей системы управления обменных веществ, начинающейся от рецепторов и заканчивающейся в тканях. Следовательно, одним из мероприятий по предупреждению кариеса является ограничение употребления сахара, шоколада, конфет и т. п. 

Источник: Г.А. УМЬЕТАИЕВ, «ЗАБОЛЕВАНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА» 1991

А так же в разделе «  КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕЦЕПТОРНО-ТКАНЕВОЙ КОНЦЕПЦИИ »