Третье понятие рецепторно-тканевой концепции

  Это обширные экзо- и эндогенные факторы. Если все структуры по схеме № 1 объединяет в единый организм система, составляющая второе понятие, то третье понятие определяет функцию или запускает в ход всю систему, начиная от рецепторов и заканчивая тканями.
Объем этой книги не позволяет дать полностью описание каждого элемента третьего понятия, так же, как было невозможно это сделать при характеристике каждого элемента первого и второго понятия «Рецепторно-тканевой концепции». Мы даем только сведения, необходимые для правильного представления этиопатогенеза заболеваний.
Между внутренней и внешней средой организма имеется очень сложная биологическая связь, поэтому Экзогенные факторы, как и Эндогенные, имеют огромное значение для здоровья человека. Они подразделяются на физические, химические и биологические.
Физические факторы — это прежде всего температурное, механическое, лучевое, электрическое воздействие на организм.
До сих пор в этиологии многих заболеваний не придается значения резкому изменению температуры, хотя бы на незначительные градусы. Каждый организм, каждая система, каждая ткань имеют свой приспособленный температурный режим, изменение его резко снижает сопротивляемость к вредным факторам, таким, как инфекции. Например, термические ожоги или переохлаждения связаны с изменением температуры и имеют определенное клиническое значение.
Атмосферное давление, влажность воздуха, магнитные поля Земли и другие физические факторы также отражаются на здоровье. Но остановим свое внимание на механических факторах и радиации, так как дальше речь будет идти о них.
Механическое воздействие на организм может вызвать острые или хронические повреждения. Острые повреждения — это резаные, колотые, рваные раны или ушибы мягких тканей. Повреждения костной ткани могут вызвать перелом, трещины или вывих суставов.
Хроническая механическая травма обычно вызывает язву, ее называют декубитальной. В полости рта она может появиться при наличии острого края зуба или протезов. Как и химические факторы воздействия, она может явиться причиной рака тканей полости рта.
В окружающей среде находится весь спектр электромагнитных излучений: альфа-, бета-, гамма- излучение, рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, радиоволны различных частот (включая полный телевизионный сигнал) и низкочастотные колебания электрического тока. Длина волны у них начинается от 10“,3м и доходит до 105м, а частота находится в пределах между 3 -1020 и 3-102 Гц.
На здоровье человека отрицательное действие оказывают патогенные дозы ионизирующего излучения. К ним относятся: альфа-, бета-частицы, нейроны, ультрафиолетовые лучи. На организм человека они оказывают мутагенное действие. На пойки- лотермных животных мутагенное действие оказывает и инфракрасное излучение (Дж. Харрисон, 1979).
Источниками облучения в ежедневной жизни человека, как отмечают Э. Дж. Холл (1989), В. Са- ДЭмский (1989), являются:              1) естественный радио
активный фон земной коры; 2) излучения, которые
появляются или повышаются в результате деятельности человека; 3) излучения, применяемые в медицинской практике.
В земной коре имеются радиоактивные элементы, например уран, плутоний и др. Они дают естественный фон радиоактивности, что составляет 90—150 мрад (Дж. Харрисон, 1989). При полете в самолете радиоактивность повышается за счет влияния космических излучений и некоторых других факторов. Загрязнение атмосферы в результате применения радиоактивных веществ в военном деле и народном хозяйстве тоже повышает радиоактивность окружающей среды. Бытовые телевизоры за 3 часа дают 0,5 мбэр облучения.
В медицинской практике каждая рентгенография дает 5 бэр, рентгеноскопия желудка —30 бэр, флюорография легких—370 мбэр радиоактивных излучений. Ежегодно человек получает дозу 200—300 мбэр, а максимально—0,5 бэр в год (В. Садомский, 1989).
Известно, что одноразовая доза 50—100 рентген вызывает симптомы лучевой болезни I степени. Если человек одномоментно получит дозу около 600 рентген, то у него примерно через два часа появятся симптомы острой лучевой болезни и он погибнет через две недели от анемии, сепсиса и множественных кровоизлияний (Дж. Харрисон, 1979). 5000—6000 рад суммарных доз вызывает хроническую лучевую болезнь.
Максимум допустимой дозы 0,3 рентгена в неделю, но такая доза может вызвать мутацию, так как 80 рентген на одно поколение усиливает частоту мутаций (Дж. Харрисон, 1979).
Химические факторы. Неорганические простые вещества — различные валентные металлы и неметаллы, сложные вещества — оксиды, кислоты, основания, соли и органические вещества — предельные и непредельные углеводы и их производные, спирты, простые и сложные эфиры, альдегиды, кетоны, карбоновые и их производные, простые и сложные углеводы, соединения с азотом, карбоциклические и гетероциклические соединения и др. в процессе их получения, переработки и использования действуют на здоровье человека.
Из химических факторов стоматологи изучают влияние профессиональных вредностей на состояние зубочелюстной системы (С. Рузуддинов, 1987, и другие).
Биологические факторы — это факторы, оказывающие влияние на здоровье посредством микроорганизмов, питание, климато-географические и социальные факторы. Вирусы риккетсии, спирохеты, микоплазмы, кокки, бациллы, простейшие и другие микроорганизмы вызывают различные заболевания при снижении защитной реакции организма.
На здоровье человека отражается не только химический состав пищи (включая в том числе витамины и микроэлементы), но и ее температура, консистенция. Зубы в организме появились из-за необходимости откусывать и разжевывать твердую пищу. В настоящее время этой необходимости нет, и нормальная структура тканей зуба и пародонта не сохраняется из-за кулинарной обработки пищи.
Различные заболевания неодинаково распространены в различных регионах страны и планеты. Это объясняется различным влиянием климато-географических и социально-бытовых факторов.
Таким образом, экзогенные факторы, какими бы разнообразными они ни были, тесно связаны с организмом, влияют на здоровье и этиопатогенез заболеваний. Поэтому рассмотрение этиопатоге-
неза заболевания без учета экзо- и эндогенных факторов всегда ошибочно.
Эндогенные факторы. Для того чтобы понять природу и причины пародонтита или рака тканей полости рта и разработать профилактические меры против этих заболеваний, недостаточно знать только экзогенные факторы, влияющие на организм. В одинаковых условиях окружающей среды у одних людей возникают патологические процессы, а у других—нет. Следовательно, кроме резистентности организма большое значение имеют эндогенные факторы. Различные системы, органы и ткани организма взаимосвязаны, и нарушения одного вида ткани влекут изменения другого. Типичными примерами являются состояние пародонта при сахарном диабете, парестезия языка при заболевании гечени и др.
Функциональная взаимосвязь между системами, органами и тканями осуществляется проводящими нервными путями от рецепторов внутренних раздражений, которые делятся на проводящие пути от аппарата движения, или от проприэрецепторов, и проводящие пути от внутренних органов, гладкой мускулатуры, кожи, сосудов, или интерорецепторов (М. Г. Привес, 1974).
Проприоцептивные рецепторы воспринимают чувствительность от мышц и суставов, улавливают вибрацию, чувство давления и веса. Основная проприоцептивная чувствительность—это мышечно-суставное ощущение (М. Г. Привес и др., 1974).
У взрослого человека, занимающегося умственным трудом, не все мышцы активно работают. Такие мышцы являются для организма паразитическими. Это один из факторов укорочения продолжительности жизни. Если же все мышцы работают очень активно и продолжительное время, сильно переутомляются, например, у профессиональных спортсменов, то организм тоже изнашивается раньше времени. Следовательно, тот, кто сможет найти «золотую середину», оптимальную нагрузку на мышцы, тот будет здоровее и будет жить дольше.
Кроме того, нужно учесть, что между эмоциями и мышечными движениями имеется прямая зависимость: чем больше эмоций, тем большей должна быть мышечная активность. В противном случае происходит «кумуляция» эмоций, и если это отрицательные эмоции, то возникает стрессовое состояние.
Интероцептивные рецепторы воспринимают импульсы от всех тканей органов и систем. Возможно, по ним поступает информация, определяющая уровень или степень выполнения «команды» от центральной нервной системы, т. е. они являются средством обратной связи.
От внутренних органов непрерывно идут импульсы к коре головного мозга (К. Быков, 1985), это и есть обратное влияние внутренних органов на Центральную нервную систему (В. Н. Черниговский, 1985).
В настоящее время, благодаря школе В. И. Черниговского, изучается интероцепция висцеральных и соматических систем.
Передача информации от внутренних органов начинается от рецепторов. В настоящее время изучены рецепторы ацетилхолина, адренорецепторы, рецепторы дофамина, гистамина, серотонина, пурине, опиата и др. (В. П. Сергеев, Н. Л. Шимановский,
1987).
Интероцептивные рецепторы зубочелюстной системы пока не изучены, а анализ и обобщение 8сех экзо- и эндогенных факторов организма нуж-

  1. Все физиологические и патологические процессы нужно рассматривать по схеме:              атомы—у

молекулы —у макромолекулы —у органеллы —gt; клетки —gt;¦ ткани —^ органы —у системы — организм.
  1. Функции всех этих уровней организма объединяет и обеспечивает единство организма следующая система: рецепторы—у восходящие нервные пути —у центральная нервная система —у вегетативная нервная система (нисходящий путь) и эндокринная система —у медиаторы и гормоны — циклические нуклеотиды —у клеточная мембрана —у клеточное ядро—у хромосомы—у ДНК—у РНК —*¦ белок—у ферменты —у биологические процессы в тканях.
  2. Эту систему запускают в ход экзо- и эндогенные факторы организма.

Без такого понимания всех процессов в организме невозможно познать этиопатогепеэ заболеваний и разработать новые методы их лечения и профилактики.

Источник: Г.А. УМЬЕТАИЕВ, «ЗАБОЛЕВАНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА» 1991

А так же в разделе «  Третье понятие рецепторно-тканевой концепции »