Ателектаз легких

  При ателектазе легких назначают лечебные мероприятия, обеспечивающие реаэрацию легкого: обезболивают место повреждения, стимулируют кашлевой рефлекс, устраняют обтурацию бронхов, производят гипервентиляцию и гиперинфляцию легких для профилактики легочных осложнений.
У всех наблюдаемых нами больных быстро улучшилось общее состояние. У 7 пациентов была повышена температура. У 4 человек она нормализовалась на следующий день, у 3 на протяжении
  1. 8 дней не превышала 37,6—37,8° С. Лечение длилось 6—18 сут, 2 больных с множественными переломами ребер находились в стационаре 20 и 22 дня. У 5 больных, у которых не применяли гиперинфляцию, на фоне ателектаза легкого возникла пневмония. У 6 человек ателектаз сочетался с экссудативным плевритом. Течение ателектазов, даже если к ним присоединялась пневмония, чаще благоприятное. У одного пожилого больного (69 лет) вследствие возникшей на фоне ателектаза пневмонии образовался абсцесс легкого.

Больной С., 42 лет (история болезни № 213), поступил в клинику по поводу интенсивной боли в груди, сухого кашля, одышки при физической нагрузке, субфебрильной температуры. Неделю тому назад в состоянии алкогольного опьянения упал с 3 -го этажа. Был госпитализирован с диагнозом перелома II, III, IV ребер справа. Обнаруженное затенение в нижнем легочном поле слева было расценено как гемоторакс, но при пункции плевральной полости жидкость не была получена. Больного перевели в торакальное отделение. При обследовании: состояние средней тяжести, грудная клетка обычной формы, левая ее половина отстает в акте дыхания. При перкуссии над левым легким определяется притупление легочного звука, справа — легочный звук. При аускультации легких — дыхание везикулярное, сухие хрипы слева. В нижних отделах дыхание не проводится, частота дыхания — 10 в 1 мин. Границы сердца смещены влево, тоны приглушены. Пульс — 100 в 1 мин. Артериальное давление — 134/84,5 гПа. На ЭКГ определяются синусовый ритм, тахикардия, правый тип, признаки гипоксии миокарда. На рентгенограмме виден перелом передних отделов II—IV ребер справа с небольшим смещением. Справа в легких усилен легочный рисунок над куполом диафрагмы, слева — интенсивное уплотнение легочной ткани нижней доли с объемным ее уменьшением за счет ателектаза. Органы средостения смещены влево. Стояние купола диафрагмы высокое.
Анализ крови: эр. — 4,54012/л, НЬ — 127 г/л, цв. показатель — 0,8, л. — 9,2409/л, б. — 1%; э. — 2%; п. — 3%, с.
  • 75%, лимф. — 14%, мон. — 5%; СОЭ — 17 мм/ч.

Анализ мочи без особенностей.
Назначены теплые ингаляции отхаркивающих средств и щелочных растворов, лечебная гимнастика, гиперинфляция и гипервентиляция легких по Н.Д. Чухриенко (1979).
Состояние больного улучшилось, перестала беспокоить одышка при движении, нормализовалась температура тела. При рентгенологическом исследовании левое легкое резко уменьшено в объеме, ателектаз легкого не определяется (рис. 33). Выписан для амбулаторного лечения. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «  Ателектаз легких »