КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДИ


В одной из самых ранних классификаций, предложенной Lamballe (1833), закрытые травмы грудной клетки в соответствии с характером и тяжестью делятся на три степени. В дальнейшем многие авторы создавали классификации этой патологии.
В большинстве классификаций учитывается лишь механизм травмы, характер анатомических изменений, осложнения, сочетание с повреждением других частей тела. В то же время не менее важно определять и состояние таких функциональных систем организма, как сердечно-сосудистая и дыхательная, наиболее страдающих при этой патологии. Очевидно, от патофизиологических сдвигов, происходящих в организме в результате закрытой травмы груди, во многом зависят особенности лечения и прогноз.
Исходя из вышеизложенного, мы разработали собственную классификацию закрытых повреждений груди.
Закрытые повреждения груди мы делим таким образом.
  1. С сочетанными повреждениями или без: изолированная травма;

сочетанная травма (с черепно-мозговой травмой; с повреждением органов живота; с повреждением костей).
  1. На основании механизма травмы: ушиб; сдавление; сотрясение.
  2. По характеру анатомических повреждений мышц грудной стенки, костного и хрящевого каркаса грудной клетки:

без нарушения целости мышц, костей и хрящей грудной клетки; с нарушением целости ребер, грудины, лопатки, позвоночного столба.
  1. По характеру повреждений органов грудной полости: без повреждения внутренних органов;

с повреждением внутренних органов (легкая контузия, разрыв органов средостения — трахеи, бронхов, пищевода, лимфатического протока, сердца, сосудов, диафрагмы).
  1. По наличию или отсутствию осложнений: без осложнений;

травмы, сопровождаемые осложнениями (ранними или поздними).
К ранним осложнениям относятся плевральные (гемоторакс, пневмоторакс), легочные (кровоизлияние, ателектаз, воздушные полости); средостенные (эмфизема, кровоизлияние), подкожная эмфизема, так называемое шоковое легкое, флотирующая грудь, травматическая асфиксия и шок.
Поздними осложнениями считают посттравматическую пневмонию, посттравматический плеврит, заболевания легких и плевры, сопровождаемые нагноением.
  1. По состоянию сердечно-легочной системы: без явлений дыхательной недостаточности;

острая дыхательная недостаточность (I, II, III степени);
без явлений сердечно-сосудистой недостаточности;
острая сердечно-сосудистая недостаточность (I, II и III степени).
  1. С учетом тяжести травмы: легкие;

средней степени; тяжелые.
На основании собственных наблюдений и данных литературы мы пришли к выводу о необходимости выделения синдрома сдавления и сотрясения груди, при которых в организме наблюдаются патофизиологические изменения (при сдавлении груди — травматическая асфиксия, при сотрясении — явления сердечно-сосудистой недостаточности). Поэтому мы считаем необходимым ввести указанные термины в классификацию. Во всех остальных же случаях удобнее пользоваться определением, которое употребляют большинство авторов — ушибы, переломы.
Спорным является вопрос о повреждении ключицы, лопатки, грудного отдела позвоночного столбА.Е.А. Вагнер (1969) эту патологию относит к травмам груди; Л. Левшин (1912), К. Гарре, А. Борхард (1927), С.А. Рейнберг (1929), А.Г. Бржозовский (1954), Mori (1965) и другие авторы переломы ключицы, лопатки причисляют к поражениям верхнего плечевого пояса, а позвоночного столба — к одноименной патологии. Мнение последних авторов мы считаем более верным не только с точки зрения топографо-анатомического строения, но еще и потому, что больные с травмой ребер, грудины, органов грудной полости должны наблюдаться торакальными хирургами, а с патологией лопатки, ключицы, позвоночного столба — травматологами.
Мы делим закрытую травму груди на неосложненную и осложненную. Осложнения возникают как под действием травмы на организм (шок, травматическая асфиксия), так и в результате повреждения органов грудной полости. Больных с повреждением груди отдельные авторы обычно распределяют на основании тяжести травмы, поэтому мы вводим в классификацию эту градацию.
Предлагаемая нами классификация дает наиболее полное представление о том многообразии изменений, которые возникают в организме в результате закрытой травмы груди. Классификация относительно проста, может служить принципиальной основой формулирования диагноза и быть использована не только врачами-клиницистами, но и врачами ВТЭК.

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДИ »