КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

  Первые сведения о закрытой травме груди появились очень давно. Так, в трудах Гиппократа, в частности в разделе «80 суставов», автор отдельно останавливается на контузиях груди. Причем он отмечает, что последним подчас уделяется меньше внимания, чем переломам ребер, в то время как контузии требуют более серьезного лечения. Древнеримский ученый Авл Корнелий Цельс в VIII книге своего труда «О медицине» писал: «Отдельно надо сказать несколько слов относительно ребер, так как они расположены возле внутренних органов, а эта область подвержена более серьезным опасностям». Величайший врач средневековья Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) в работе «Канон врачебной науки» довольно подробно освещает вопросы диагностики и лечения переломов ребер, предупреждает об опасности, которую таит в себе повреждение легких и сердца.
В 1767 г. Lientand сообщил о случае пневмонии, возникшей при ушибе грудной клетки, наблюдавшемся Valsalv в 1700 г. Больной умер на 10-е сутки после травмы. Lientand в своем сочинении приводит наблюдения еще нескольких авторов. Portal (1803) тоже утверждал, что сильные повреждения, сдавления и ушибы груди часто приводят к развитию пневмонии.
И.Ф. Буш (1807—1833) в своем «Руководстве по преподаванию хирургии» описал переломы костей грудной клетки, а также затронул вопросы легочно-плевральных осложнений («воздушная опухоль», «кровохарканье», «воспаление легких», «излитие крови в грудную полость»), возникающих при повреждении груди.
Iobert de Lamballe (1833) наблюдал больного с контузией легкого и образованием в нем обширной воздушной полости. Он же предложил делить контузии легких в зависимости от их тяжести на три степени. Olliver (1837) описал симптомы травматической асфиксии, наступившей в результате длительного сдавления груди.
Таким образом, наряду с описанием отдельных наблюдений появляются обобщенные работы, преимущественно описательного характера и дающие рекомендации по лечению этой патологии. Основное внимание врачи обращали на травмы костного каркаса грудной клетки. В отдельных случаях касались и повреждений внутренних органов, легочно-плевральных осложнений.
Значительный вклад в учение о закрытых повреждениях груди сделал французский хирург Posselin (1847). Он изложил основанный на объективных данных механизм разрыва легких, клинические его проявления. В своей работе автор приводит наблюдения и других врачей. Так, он сообщает, что в 1829 г. Rogues у погибшего в результате падения с большой высоты обнаружил перелом ребра и разрыв легкого, расположенный далеко от места перелома. Очень убедительно, по мнению Posselin, наблюдение Saussier двустороннего разрыва легких при ушибе грудной клетки. Posselin (1847) высказал мысль, что разрывы легких при закрытой травме груди могут возникнуть как в том месте, где грудь непосредственно подвергалась давлению, так и вдали от места приложения силы. Posselin доказал возможность разрыва легкого при целости грудной клетки и ее костной основы, что в те времена вызывало у многих сомнение. Он считал, что значительную роль в этой патологии играет рефлекторное закрытие голосовой щели. Легкие превращаются в тугое образование, лишенное возможности сжаться. Они либо выдерживают удар, либо разрываются. Автор также приводит случай травматической пневмонии.
Большой интерес представляют высказывания Н.И. Пирогова (1865) об опасностях, которые таят в себе закрытые повреждения груди, особенно контузии, о механизме возникновения легочно-плевральных осложнений, лечении их. Н.И. Пирогов также дает указания относительно распознавания переломов ребер и методов их лечения.
Nelaton (1854), Bardeleben (1865—1871) также описывают закрытые травмы груди и повреждения легких. Courtois (1873) посвятил свою диссертацию контузиям легких при закрытой травме груди. Меоiа (1879), Riedinger (1882) на основании экспериментальных данных пришли к выводу о заинтересованности симпатической и парасимпатической нервной систем при сотрясении грудной клетки. Litten (1882) представил обзор литературы, посвященной повреждениям легких, привел статистические данные об этом виде травмы, подробно разобрал всевозможные повреждения легких при травмах грудной клетки. Он выдвинул новое учение о «контузионной пневмонии», возникающей, по его мнению, от «жесткого сотрясения». Этот вид пневмонии он противопоставляет «травматической пневмонии», развивающейся в результате прямого повреждения легкого, при колотой или огнестрельной ранах. Wendriner (1884) впервые предложил проводить бактериологическое исследование при пневмонии. Koch, Petitt (1886) доказывают бактериологическое тождество контузионной и крупозной пневмоний, признавая возбудителем их пневмококк Frenkel. Meunier (1896) придает большое значение в происхождении контузионной пневмонии изменениям нервного аппарата легких.
Braun (1899), Perthes (1898—1904) изучили одно из грозных осложнений закрытой травмы груди — травматическую асфиксию, на основании чего выдвинули свою теорию патогенеза этой патологии.
Peinboth (1882) исследовал в эксперименте влияние раздражения плевры и сотрясения груди на сосуды плевры и легких. Soulijoux (1898) освещает вопрос об ушибах груди. Он делит закрытые травмы груди на простые, или поверхностные, и глубокие, сопровождающиеся повреждениями легких, сердца или крупных сосудов.
Двадцатый век ознаменовался бурным развитием медицины, в том числе и хирургии. Появился ряд работ, посвященных травме груди (Т.И. Глинер, 1937; Е.И. Цветкова, 1953; Г.К. Герсамия, 1955; В.П. Коротких, 1957; Н.В. Чекушин, 1962; А.К. Муйжулис, 1964; Bergmann, Bruns, Miculitch, 1902; Kiilbs, Moseley, 1955; Sauvage, Garley, Vander Pooten, 1956; Major, 1958; и др.).
С. Модестов (1901) анализирует опубликованные и неопубликованные в литературе случаи пневмонии, возникшие в результате закрытой травмы груди (всего 108 наблюдений). Он делает выводы, многие из которых не потеряли своего значения и до настоящего времени. В частности, он считает, что предрасполагающим моментом к травматической пневмонии могут быть ранее перенесенные пневмонии, хронические болезни дыхательных органов, а также алкоголизм. Благоприятствует развитию пневмонии расстройство кровообращения и кровоизлияния; оканчивается пневмония часто лизисом, а не кризисом; может произойти абсцедирование.
Н.А. Щеголев (1902) подробно разбирает патологию грудной клетки и легких при травме. Schwarz, Dreyfus (1907) проанализировали опубликованные в мировой литературе, а также свои наблюдения (30 случаев) повреждений легких при закрытой травме груди. Заслуживают внимания также работы Л. Левшина (1909, 1912), П.И. Тихова (1916). Повреждения легких чаще отмечались при тяжелой травме грудной клетки, однако П.И. Тихов (1916) указал на возможность нарушения целости легочной ткани при ударе кулаком без перелома ребер.
В работах Lewis (1935—1936), А.В. Каплан, Г.А. Рейнберг (1935), Coryllos, Brinbaun (1929), Eloesser (1937) есть указания на травматический ателектаз легкого. Авторы считают, что ателектазы возникают вследствие прекращения вентиляции в участках легкого.
Schlomka с сотрудниками (1932) в экспериментах проследил влияние закрытой травмы груди на сердце. М.Н. Ахутин (1933, 1941) обобщил материалы по закрытой травме грудной клетки.
Существенный вклад в познание патологии легких при тупой травме груди внесли работы С.М. Тиходеева (1946), Д.П. Чухриенко и Н.Д. Чухриенко (1979).
Значительных успехов в области торакальной хирургии в последние десятилетия достигли наши ученые-хирурги Н.М. Амосов, О.М. Авилова, А.Н. Бакулев, А.А. Вишневский, И.С. Колесников, А.П. Колесов, А.П. Кузьмичев, П.А. Куприянов, В.К. Осипова, Б.В. Петровский, М.И. Перельман, В.И. Стручков, Ф.Г. Углов, Д.П. Чухриенко, Е.А. Вагнер и др. Их труд способствовал дальнейшему улучшению методов диагностики и лечения закрытых повреждений грудной клетки. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «  КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР »