Нагноителъные процессы в легких и плевре


Нагноительные процессы в легких и плевре, возникающие вследствие закрытого повреждения грудной клетки, наблюдаются редко. Так, из 4567 пострадавших с закрытой травмой груди подобное осложнение отмечалось только у 19 человек (0,4%).
Эти осложнения возникают вследствие неблагоприятного исхода таких осложнений закрытой травмы груди, как кровоизлияние в легкое, ателектаз, пневмония, пневмо- и гемоторакс, плеврит. Способствует этому неадекватное лечение, в особенности наложение круговых повязок на грудную клетку.
Больной М., 63 лет (история болезни N° 1030), поступил в клинику с жалобами на одышку, кашель с мокротой (до 400 мл в сутки), общую слабость. Месяц тому назад упал с крыши и лечился по поводу перелома V, VI, VII ребер слева: была наложена тугая повязка на грудную клетку, назначались анальгезирующие и сердечные средства. Несмотря на это, состояние больного ухудшилось. Повысилась температура тела до 38° С, появилось большое количество мокроты (300—400 мл в сутки) с неприятным запахом. При обследовании в торакальном отделении определили: состояние средней тяжести, грудная клетка симметричная, левая ее половина несколько отстает в акте дыхания. Голосовое дрожание проводится одинаково с обеих сторон. При пальпации обнаружили болезненность в области V—VII ребер слева. При перкуссии над левым легким слышен легочный звук, справа — его притупление. При аускультации легких определяются жесткое дыхание слева, рассеянные сухие хрипы, справа — ослабленное дыхание, в нижних отделах влажные хрипы. Тоны сердца приглушены, пульс — 80 в 1 мин, артериальное давление — 156/91 гПа. Рентгенологически диагностирован перелом V, VI, VII ребер слева. В правом легочном поле определяются крупные пневмонические участки затенения. Видны полости распада с горизонтальным уровнем жидкости. Слева в нижнем легочном поле понижена прозрачность за счет пневмонической инфильтрации (рис. 24).
Анализ крови: эр.— 3,84012/л, НЬ — 113 г/л, цв. показатель — 0,89, л. — 13,8409/л, б. - 0,01, э. — 0, п. я. — 0,07, с. я. — 0,76, лимф. — 0,10, мон. — 0,06; СОЭ — 10 мм/ч.
В моче содержатся следы белка. Относительная плотность — 1005.
Больному назначили антибиотики, ингаляции с отхаркивающими средствами, сердечные препараты. Для дальнейшего лечения переведен в терапевтическое отделение.
Абсцессы легкого обнаружены у 4 пострадавших (мужчин — 3, женщин — 1) в возрасте 45—69 лет. У 3 из них был множественный перелом ребер, у 1 — ушиб груди без нарушения целости костей.
У всех больных абсцессы были расположены справа: у 2 — в нижней, у 1 — в верхней доли легкого и у 1 пострадавшего множественные гнойные очаги находились во всех долях легкого. У одного больного абсцесс сочетался с эмпиемой плевры.
Эмпиема плевры диагностирована у 20 больных 45—62 лет, у 19 из которых были переломы ребер и у 1 — ушиб грудной клетки.
При гемотораксе, гемопневмотораксе в результате повреждения легочной ткани, грудной стенки или бронхов образуется благоприятная среда для размножения микрофлоры, попавшей в плевральную полость. Несвоевременное удаление крови и газа из полости плевры, расправление легкого приводят к возникновению эмпиемы плевры.
Лечили консервативными методами 19 больных, у 1 — недостаточно дренировали пораженную полость. У 1 больного гнойный плеврит сочетался с абсцессом легкого, у 7 человек эмпиема была ограничена, у 9 — тотальная.
Нагноительный процесс у 17 человек развился в сроки от 10 сут до 2 мес, у 3 — через 3—4 мес после травмы. Клинически нагноительные поражения легких и плевры проявлялись так же, как и возникшие после неспецифической бактериальной пневмонии, плеврита.
Однако при этом заболевании воспалительный процесс проходил на фоне нарушения деятельности систем организма в результате травмы груди или осложнений. Данные физикальных методов исследования зависели от величины и распространенности патологического процесса.
Резюмируя изложенное об осложненной закрытой травме груди, следует указать на многообразие функциональных и морфологических нарушений при ней. Однако наиболее характерными для данного вида травмы являются расстройства сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Сердечно-сосудистая система при закрытой травме груди поражается в меньшей степени, чем Дыхательная, кроме случаев тяжелых травм, сопровождающихся шоком, когда наряду с декомпенсацией системы дыхания отмечается и декомпенсация системы кровообращения. Считаем целесообразным выделить следующие степени нарушения кровообращения при травме груди: без нарушения кровообращения; I степень нарушения кровообращения, то есть стадия компенсации; II степень — стадия субкомпенсации; III степень — стадия декомпенсации.
В отличие от некоторых авторов (А.Ф. Гаджиев с соавт., 1975), объединяющих нарушения дыхания и кровообращения в одну группу кардиопульмональных расстройств, мы считаем более целесообразным рассматривать нарушения этих систем отдельно, так как хотя они и тесно взаимосвязаны между собой, однако изменения выражены в разной степени при том или ином виде травмы груди. В одних случаях лечение направлено на быстрейшее восстановление функции дыхания (трахеостомия, искусственное дыхание, ингаляция кислорода и т.д.), в других — на улучшение сердечно-сосудистой деятельности (сердечные средства и др.).

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Нагноителъные процессы в легких и плевре »