ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ


Из 4567 обследованных нами больных с закрытой травмой груди мужчин было 76,4%, женщин — 23,6%. Превалирование лиц мужского пола объясняется тем, что они чаще выполняют физическую работу как на производстве, так и в быту. Мужчины больше связаны с ответственными производственными процессами, чаще обслуживают движущиеся механизмы и транспортные средства, а поэтому больше подвергаются травмированию. Они нередко проявляют недисциплинированность, злоупотребляют спиртными напитками, что тоже существенно влияет на частоту и тяжесть повреждений у лиц мужского пола. Мальчики также чаще девочек получают травмы.
Таким образом, закрытая травма груди наблюдалась у больных всех возрастов, однако более часто отмечалась у лиц трудоспособного возраста, что связано с выполнением физической работы (табл. 1).
Сравнительно редкая травматизация пожилых людей связана с относительно малоподвижным образом жизни и большим жизненным опытом.
Чаще подвержены травматизации лица, работающие физически (табл. 2).

Бытовые и транспортные повреждения груди наблюдаются почти с одинаковой частотой и составляют почти две трети всех травм груди; производственная травма встречается в два раза реже бытовой, наиболее редко встречаются спортивные травмы (табл. 3).
У лиц пожилого и старческого возраста на первом месте (58%) стоит бытовая травма, на втором (40%) — уличная.
Максимальное количество повреждений отмечается осенью, чаще — в субботу, воскресенье и понедельник (табл. 4, 5). Это можно объяснить погодными условиями, в результате чего учащаются падения на улице, а также употреблением спиртных напитков в праздничные и предпраздничные дни.
По данным Л.М. Кима (1969), повреждения груди чаще отмечаются летом, из них 44% произошли в субботу, воскресенье и понедельник.
Закрытые левосторонние повреждения грудной клетки наблюдались в 51% случаев, правосторонние — в 49%. Чаще это были удары (48%), реже — падения (41%), сдавления (11%).
Мы наблюдали повреждения грудной клетки без нарушения целости костей у 2728 человек (59,7%). Это указывает на большую частоту легких травм. Однако и такая нетяжелая травма, как ушиб грудной клетки без перелома костей, может вызвать тяжелые повреждения внутренних органов. Так, у 3% больных был разрыв легкого, у 1,9% — контузия легкого. Подобные явления связаны с определенной степени эластичностью грудной стенки и упругостью легкого, в результате чего нарушается целость легочной ткани, висцеральной, а в отдельных случаях и париетальной плевры. Поэтому, несмотря на кажущуюся легкость травмы груди без нарушения целости костей, необходимо тщательное обследование этих больных.
Перелом ребер и грудины диагностирован у 40,3%, из них одного ребра — у 28,7%, многих — у 11,6%. Чаще были переломы IV—X ребер, остальные ребра повреждались реже, так как они защищены плечевым поясом вверху, а XI и XII ребра относительно подвижны внизу.
Множественные переломы ребер зарегистрированы у 11,6% больных. Наиболее часто локализовались переломы ребер в подмышечной области (62%), особенно по задней подмышечной линии.
Перелом ребер слева определен у 902 больных, справа — у 800; с двух сторон — у 140 больных (7,7%).
Эти травмы отмечались у больных разного возраста. Однако частота их нарастала с возрастом (табл. 6).
Увеличение с возрастом частоты переломов ребер обусловлено уменьшением эластичности и увеличением ломкости костей. Кроме этого, снижается подвижность в реберно-позвоночных суставах, уменьшается эластичность связочно-мышечного аппарата, наступает
окостенение.
У детей переломы ребер наблюдаются редко благодаря эластичности скелета (И.М. Островская, 1953; Л.Г. Исраелян,1959). Но из-за меньшей их хрупкости и большей эластичности чаще образуются трещины и поднадкостничные переломы (Л.И. Александров, 1929; К.И. Барышников, 1930), что нередко диагностируется как ушиб грудной клетки. Многие лица молодого возраста с повреждениями груди без нарушения целости костей лечатся амбулаторно, лица же пожилого возраста с такими травмами госпитализируются в связи с более тяжелым течением и большими осложнениями. Поэтому процент лиц молодого возраста с переломом ребер по отношению

При повреждениях грудной клетки возможен и вывих ребер в реберно-позвоночных суставах.
Перелом грудины наблюдали у 19 больных. Эта патология довольно редкая, что объясняется анатомическими и топографическими особенностями грудины: к грудной кости фиксированы с обеих сторон ребра, которые, как буферы, амортизируют удар; грудная кость эластична, благодаря чему выдерживает значительные нагрузки и даже отражает резкие и сильные удары. В пожилом возрасте вследствие окостенения реберных хрящей грудина теряет эти свойства и перелом грудины встречается чаще. Среди наблюдаемых нами больных 1 был в возрасте 12 лет, 1 — 26 лет, 1 — 36 лет; все остальные достигли возраста старше 45 лет.
Возникают переломы грудины главным образом у водителей транспорта от удара рулем в грудь при автомо-
бильных катастрофах, а также ударе тяжелыми предметами, реже во время сгибания туловища. Из 19 больных у 12 перелом грудины произошел от удара в грудь в результате автодорожной катастрофы, у 6 — при ударе и у 1 — от резкого движения. У 14 человек был перелом тела грудины, у 4 — повреждение локализовалось у места соединения рукоятки с телом грудины, у 1 был перелом мечевидного отростка. Раньше большинство авторов отмечали превалирование переломов на месте соединения рукоятки грудины с ее телом, однако в последнее время, по-вндимому, с ростом автодорожных происшествий чаще наблюдается перелом тела грудины. Р.К. Крикент проанализировал описанные в литературе 53 случая переломов грудины. У 32 больных он обнаружил перелом тела грудины.
Сочетанная травма груди и других костей скелета встретилась у 393 человек (8,6%). Осложнения диагностированы у 28% пострадавших. Чаще осложнения наблюдались при переломах ребер, однако отмечались и при травме без нарушения целости костей (16,6 %).
Из наблюдаемых нами больных у 52,8% была легкая травма груди, у 30% — средней тяжести и у 17,2% — тяжелая травма.
Тяжесть травмы зависит от количества поврежденных ребер и степени их повреждения. С ростом количества и усугублением тяжести переломов увеличивается и степень повреждения внутренних органов. Так, если при переломе одного-двух ребер повреждение органов грудной полости отмечалось в 12,1% случаев, то при переломе от 6 до 10 ребер — в 88,3%.
Однако подобная закономерность наблюдается не всегда: у 5% больных с изолированной тяжелой травмой груди не было нарушения целости ребер и грудины.
Сроки поступления больных в стационар были разные. Из 1000 больных в первые 1—6 ч после травмы обратились в стационар 672 (67,2%) пострадавших; через 7—12 ч — 16 (1,6%), через 13—24 ч — 42 (4,2%) больных. Через 2—4 сут поступили в клинику 225 (22,5%) больных, через 5—7 сут — 25 (2,5%) и через 8—10 сут — 13 (1,3%) больных.
Итак, большинство больных были госпитализированы в первые часы. Позднее обращение обычно связано с надеждой больных, что болезненное состояние со временем само пройдет. Нередко больные поступали в клинику вследствие осложнений (плеврита, пневмонии), возникших на фоне, казалось бы, легкого лечения процесса.
Из 1000 больных были доставлены в стационар машиной скорой медицинской помощи 8,6%, остальные прибыли либо попутным транспортом, либо пешком. Обычно это были легкие травмы.
Таким образом, лишь у немногих больных состояние было настолько тяжелым, что для доставки их потребовался медицинский транспорт.
Из общего числа наблюдаемых нами больных 65 человек (1,6%) умерли. У 40 пострадавших была дорожная травма, у 9 — производственная, у 16 — бытовая.
Летальный исход в результате закрытой травмы груди, по данным Б.Д. Комарова, Г.А. Покровского (1973), Г.Р. Хундадзе, Г.М. Цанавы (1973), колеблется от 1,8% до 6,8%, по данным Е.А. Вагнера (1969), составляет 13,2—13,4%. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДИ »