Посттравматический плеврит

  Одним из осложнений закрытой травмы груди является плеврит. Травматическое повреждение плевры, раздражение плевральных листков поступающим в плевральную полость воздухом приводят к воспалению плевральных листков и появлению экссудата. Кровь, излившаяся в полость плевры, также приводит к воспалению плевры и выделению серозного экссудата, особенно при инфицировании ее. Плеврит может быть единственным осложнением закрытой травмы груди или же возникает в результате гемоторакса, пневмоторакса, пневмонии.
Реакция плевры на травму груди, ее осложнения бывает значительно чаще, чем это определяется, так как на данную патологию обращают внимание лишь тогда, когда она проявляется клинически или рентгенологически. При сочетании с другими осложнениями на эту патологию часто не обращают должного внимания.
Экссудативный плеврит мы диагностировали у 146 больных. У 43 была травма груди без нарушения целости костей. У 103 больных были переломы ребер, из которых у 75 — множественные. М.К. Щербатенко, Ю.А. Думчева (1964) считают, что при множественных переломах ребер в 80—90% случаев развиваются реактивные плевриты. Экссудативный плеврит сочетался с пневмотораксом у 40 больных, с пневмонией — у 37 человек. На основании данных клинического исследования диагноз ставят редко, так как при экссудативном плеврите в плевральной полости содержится небольшое количество жидкости, а на первое место выступают признаки повреждения грудной стенки и другие осложнения. Чаще патологию устанавливают после рентгенологического исследования. При этом в синусе или над диафрагмой обнаруживают жидкость, реже жидкость бывает в междолевой щели. У 7 больных при первичном рентгенологическом исследовании в плевральной полости патологических изменений не было обнаружено, лишь в дальнейшем там появилась жидкость. У одного больного при левостороннем переломе VIII ребра жидкость появилась в полости плевры слева в 1 -е сутки, справа — на 7-е. Обнаруживаемая в плевральной полости после травмы жидкость не всегда является экссудатом. Это может быть и кровь, то есть гемоторакс. Если жидкость появляется не в первые сутки после травмы, а позже, то это нужно относить за счет реакции плевры на травму, то есть за счет плеврита.
Сухой адгезивный плеврит диагностирован у 177 больных, у 14 из них была пневмония. Повреждение грудной клетки без нарушения целости костей отмечалось у 66 больных, перелом ребер — у 111, из них у 65 — множественный. Больные с сухим плевритом жалуются на сильную боль в грудной клетке на стороне травмы. Часто интенсивность, продолжительность ее, казалось бы, не соответствует тяжести повреждения. Диагноз ставят на основании клинических данных — слышен шум трения плевры. При адгезивном плеврите учитывают данные рентгенологического исследования: затенения, локализующиеся в синусах, над диафрагмой, которые расценивают как плевральные шварты, образовавшиеся в результате выпадения фибрина при воспалении плевры (возможно, с явлениями экссудации). У 2 наблюдаемых нами больных была утолщена междолевая плевра. Очевидно, в некоторых случаях плевриты протекают с образованием небольшого количества экссудата. Одним из признаков сухого плеврита является также уменьшение дыхательных экскурсий пораженной стороны грудной клетки в результате боли. Однако при травме груди мы не раз отмечали подобный факт без явлений плеврита. Поэтому указанный симптом следует учитывать лишь в совокупности с клиническими данными. Показатели внешнего дыхания при травматическом плеврите лишь в некоторой степени отличаются от таковых при неосложненной травме груди. Изменений гемодинамических показателей, связанных с явлениями плеврита, мы не отмечали. Изменения ЭКГ были такие же, как и при неосложненной травме груди, и зависели от тяжести повреждения грудной клетки.
Экссудат из плевральной полости мы исследовали после ее дренирования. Количество белка в экссудате колебалось от 5,87 до 9,9% и у 1 больного — 23,4%. Реакция Ривальта была положительной. Из форменных элементов белой крови в экссудате преобладали нейтрофилы.
По данным Л.М. Добролет (1959), неповрежденная плевра обладает значительной сопротивляемостью стафилококковой инфекции. При травме и пневмотораксе изменяется реактивность организма и резко повышается проницаемость плевры для стафилококка.
Инфицируется плевральная полость и при незначительном нарушении целости легкого, висцеральной плевры. Хотя эти явления наблюдаются и редко, о них следует помнить, чтобы предупредить развитие эмпиемы плевры. При бактериологическом исследовании плевральной жидкости больных спонтанным и посттравматическим пневмотораксом (при небольших разрывах легких без гемоторакса, не требовавших оперативного лечения) мы обнаружили следующее: у 47 человек посев был стерильным, у 3 больных высеяли стафилококк, грамположительную и грамотрица- тельную палочки.
Как уже указывалось, при разрыве легкого может быть кровоизлияние. Проникший же воздух вызывает реактивное раздражение плевры, выражающееся в образовании транссудата при наличии пониженной резистентности плевры к инфекции. В результате травмы создаются условия для развития нагноения. У 5 больных с разрывом легкого образовалась эмпиема плевры. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «  Посттравматический плеврит »