Повреждение пищевода


В силу своего анатомического расположения пищевод редко повреждается при закрытой травме груди.
Повреждения пищевода происходят при тяжелых травмах, когда повреждаются и другие органы. Клинические проявления повреждений пищевода на фоне тяжелого состояния пострадавшего часто затушевываются симптомами поражения других органов, их осложнениями. Предположить повреждение пищевода можно при жалобах больных на загрудинную боль при проглатывании пищи, рвоту с примесью крови (Е.А. Вагнер, 1969).
Важными в дифференциальной диагностике в подобных случаях являются данные рентгеноконтрастного исследования пищевода, эзофагоскопии. Однако эти исследования не всегда удается проводить из-за крайне тяжелого состояния пострадавших.
На фоне пневмо-, гидропневмоторакса для выявления повреждения пищевода может помочь введение больному per os окрашенной жидкости с последующей аспирацией содержимого плевральной полости с помощью пункции или дренирования.
В связи со скудностью симптомов повреждения пищевода необходимо при торакотомии, производимой по другому поводу, осматривать пищевод, а при малейшем подозрении на нарушение его целости — вводить через желудочный зонд в пищевод, пережав его выше и ниже места предполагаемого повреждения, окрашенную жидкость (фурацилин) и наблюдать, не поступает ли она в плевральную полость.

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Повреждение пищевода »