Повреждения грудной клетки и конечностей


Закрытая травма грудной клетки иногда сочетается с повреждением конечностей. Мы наблюдали 73 (1,6%) больных с этой патологией. У 40 человек были повреждены нижние конечности, у 33 — верхние. У 34 из них была травма грудной клетки без повреждений костей, у 39 — перелом ребер, из них у 13 — множественный. У 11 человек были травмы органов грудной полости. При повреждении верхней конечности отмечались более тяжелые травмы грудной клетки, чем при повреждении нижних конечностей. У 3 пострадавших с повреждениями верхних конечностей и у 4 — нижних были открытые ранения и переломы, в том числе у 3 — травматическая ампутация.
Обнаружить повреждения костей и суставов конечностей нетрудно. Обычно при осмотре, пальпации устанавливают локализацию повреждения. Для диагностики предпринимают рентгенологическое исследование. При переломе длинных трубчатых костей обязательно нужно проверить пульсацию периферических артерий.
Объем лечебных вмешательств на поврежденных конечностях у лиц с тяжелой травмой груди должен быть минимальным, так как любая дополнительная (хирургическая) травма утяжеляет состояние пострадавших и может привести к срыву компенсаторных возможностей организма. При закрытых переломах обезболивают место перелома раствором новокаина и проводят иммобилизацию. Репозиция отломков производится после выведения пострадавшего из тяжелого состояния. При открытых переломах конечностей делают новокаиновую футлярную блокаду, исправляют временную иммобилизацию переломов.
Повреждения конечностей утяжеляют состояние пострадавших и затрудняют проведение диагностических мероприятий. При этом увеличивается срок пребывания больного в стационаре. Так, 13 наблюдаемых нами больных с повреждением нижней конечности и 5 — с повреждением верхней находились в больнице до 2—3 мес. Некоторых больных перевели для дальнейшего лечения в травматологические отделения. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Повреждения грудной клетки и конечностей »