Повреждения сосудов груди


Повреждения сосудов груди являются нередким осложнением закрытой травмы груди. Однако в условиях стационара мы редко встречаемся с этой патологией, так как при повреждении крупных сосудов больные чаще погибают до поступления в больницу. При разрыве сравнительно небольших сосудов кровотечение может остановиться самостоятельно или с помощью консервативного лечения, и установить истинную причину геморрагии (было повреждение сосуда груди или разрыв легкого?) не всегда удается.
Среди изученных нами случаев закрытой травмы груди повреждение сосудов средостения (рис. 21) с кровоизлиянием в него отмечено у 6 мужчин с множественными переломами ребер в возрасте 25—57 лет. У 2 из них было ранение сердца, у 2 — перелом позвонков в грудном отделе и у одного — обширная забрюшинная гематома. Эти данные показывают, что повреждение сосудов средостения чаще происходит при тяжелых травмах, сопровождающихся другими увечьями, симптомы которых могут быть доминирующими в клинической картине. Однако возможно нарушение целости сосудов и без перелома ребер. Fennwarth, Muller (1970) наблюдали больного с закрытой травмой груди, у которого была повреждена аорта без нарушения целости кости. При кровотечении в плевральную полость (чаще это бывает при ранении межреберных или внутренних грудных артерий) возникает гемоторакс. Клинические признаки кровотечения в средостение в основном такие же, как и при всяком внутреннем кровотечении (если они не завуалированы осложнениями) и зависят от степени кровопотери. Кроме этих признаков могут быть одышка, цианоз, набухание шейных вен. Больные жалуются на чувство стеснения в груди и боль, а также слабость. Наблюдаемый нами больной с гематомой средостения, возникшей при повреждении груди во время драки, жаловался на чувство сдавления в верхней трети загрудинного пространства, затрудненное дыхание. Определялись одутловатость и некоторая цианотичность кожных покровов лица, слизистых оболочек, губ, выраженная одышка, приглушенность тонов сердца, пульс доходил до 120 в 1 мин. Рентгенологически определялось затенение в области гематомы, расширение тени средостения.
Forsee, Blake (1958), Stevens, Templeton (1965) при разрыве аорты отмечали также затенение предаортальной зоны, смещение вправо пищевода, трахеи. При имбибиции кровью блуждающих нервов нарушается дыхание, замедляется пульс, ухудшается кровообращение (Б.В. Петровский, 1960).
Все наблюдавшиеся нами пострадавшие были доставлены в стационар в состоянии шока (у 3 больных был шок III—IV степени) с резкой тахикардией (частота пульса — 110—120 в 1 мин). У одного была брадикардия (частота пульса — 64 в 1 мин). Артериальное давление у 2 было 156—143/104 гПа, у остальных — 104/78, 52 гПа и ниже. Частота дыхания равнялась 20—24 в 1 мин.
В результате повреждения крупных сосудов возможно возникновение аневризмы. Ф.В. Ба- люзек и В.А. Давыденко (1968) наблюдали 18 больных с повреждением аорты при закрытой травме груди. У одного из них диагноз поставлен сразу, у остальных — при повторном обращении, когда обнаружена была аневризма аорты. У одного пострадавшего обнаружен неполный разрыв стенки аорты в месте перехода дуги в нисходящую часть с образованием расслаивающей гематомы под адвентицией. Таким образом, вскрытие просвета сосуда не всегда происходит в момент травмы. Иногда это случается через несколько часов или дней после нее. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Повреждения сосудов груди »