Прогрессирующая эмфизема средостения


В результате травмы бронхов и пищевода чаще всего возникает эмфизема средостения. Небольшую эмфизему средостения часто не диагностируют, особенно подкожную. Это повреждение особого лечения не требует. Опасна прогрессирующая напряженная эмфизема средостения.
В связи с увеличением давления в средостении, развитием экстраперикардиальной тампонады сердца, дыхательной недостаточности, гипоксии головного мозга необходимы срочные мероприятия, направленные на устранение данного осложнения и причины, вызвавшей его.
Предложено много способов декомпрессии средостения путем проколов, разрезов кожи на шее, над яремной вырезкой грудины, иногда с тупым разделением клетчатки позади грудины и введением ретростенального дренажа (Б.К. Осипов, 1953; Б.В. Петровский, 1960; Л.Т. Феофилов, 1960; Sitkowski, Jaworski, 1967; Cesnik, 1970, и др.). Такие операции мы считаем патогенетически необоснованными и применять их не рекомендуем.
По-видимому, положительные отзывы многих хирургов о кожных разрезах можно объяснить тем, что их применяли не только при напряженной эмфиземе средостения, но и при распространенной подкожной эмфиземе и ненапряженной эмфиземе средостения, когда бывает достаточно и консервативных мероприятий (обезболивающие и сердечные средства, оксигенотерапия). Мы считаем, что при прогрессирующей эмфиземе средостения показаны срочная торакотомия и устранение причины напряженной эмфиземы. Мы наблюдали больного, у которого, несмотря на проведение глубокого разреза кожи над грудиной (рис. 35), состояние продолжало ухудшаться. Успех получен лишь после торакотомии. У другого больного более эффективным было дренирование средостения путем введения резинового дренажа за грудиной через разрез кожи над яремной вырезкой грудины и подсоединение его к аспирационной системе. Данный способ лишь в какой-то мере облегчил состояние больного, но не ликвидировал полностью эмфизему средостения. Если воздух поступает в средостение из плевральной полости, дренируют плевральную полость. При прогрессирующей эмфиземе средостения без пневмоторакса оптимальным методом лечения является торакотомия, которая устраняет причину этого осложнения. Из 4 больных, оперированных
нами по поводу напряженной эмфиземы средостения, у 1 произведена экономная резекция легкого, у 3 — ушивание раны бронха и легкого. У всех пациентов рассекали медиастинальную плевру для уменьшения напряжения в средостении. Этот прием мы считаем необходимым при торакотомиях, производимых по поводу напряженной эмфиземы средостения. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Прогрессирующая эмфизема средостения »