Разрывы диафрагмы


При разрывах диафрагмы больных необходимо срочно оперировать. Важно правильно определить оперативный доступ к диафрагме. Еще Н.А. Щеголев (1902) и В.М. Минц (1904) считали чресплевральный доступ наиболее удобным для зашивания ран диафрагмы. Однако большинство хирургов отдавали предпочтение трансабдоминальному доступу. Это было связано с определенным риском самой торакотомии, а лапаротомия была относительно безопасной. В последнее время многие хирурги предпочитают трансторакальный путь. Лишь иногда они его дополняют лапаротомией (De Santis, 1964, и др.). Но и в настоящее время отдельные хирурги рекомендуют при разрывах диафрагмы пользоваться срединной лапаротомией (Г.А. Баиров, Н.Л. Кущ, 1975; А.П. Кузьмичев с соавт., 1975; А.И. Гузеев, 1976; Fekete с соавт., 1973; Mullen, 1974).
При подозрении на повреждение органов брюшной полости начинают с лапаротомии с обязательным осмотром диафрагмы.
У 2 больных мы начали операции с лапаротомии в связи с тем, что они поступили в стационар с явлениями острой кишечной непроходимости. У одного больного при ревизии органов брюшной полости обнаружили внедрение участка поперечной ободочной кишки в левую плевральную полость через дефект в диафрагме. Лапаротомию дополнили торакотомией через VII межреберье, после чего кчшжу вправили в брюшную полость. Травма груди произошла 9 мес тому назад. До операции диафрагмальная грыжа не диагностировалась. Другого больного с ущемленной диафрагмальной грыжей, образовавшейся 5 мес тому назад после сдавления груди, оперировали на фоне обширного инфаркта миокарда. При лапаротомии обнаружили частичное (6*6*6 см) вхождение желудка и участка большого сальника через дефект диафрагмы в грудную полость. Образовавшийся тяж пережимал желудок на две части, создавая острую высокую непроходимость.
Наиболее удобна торакотомия в VII межреберье. Вправлять переместившиеся органы брюшной полости обычно не трудно. Если же сильно раздутый газами и переполненный жидкостью желудок не удается вправить в брюшную полость, даже при увеличении раны диафрагмы вводят зонд, а при неэффективности последнего — пунктируют желудок. Раны диафрагмы ушивают. Б.В. Петровский, Н.Н. Каншин, Н.О. Николаев (1966) рекомендуют накладывать на рану диафрагмы отдельные узловатые шелковые швы на расстоянии 1 см друг от друга. Мы предпочитаем лавсановые нити. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Разрывы диафрагмы »