Сотрясение груди

  В основе патогенеза синдрома сотрясения груди лежит вегето-сосудистая реакция на сильную травму, при которой не имеется заметных анатомических изменений грудной стенки и органов грудной полости. На это обратил внимание еще Riedinger (1882). Далее об этом сообщали Л. Лев- шин (1909, 1912), Р.П. Аскерханов (1967), Kuhtz (1956), Milewski (1968) и другие авторы. При резких сотрясениях грудной клетки могут возникать кровоизлияния в центральных или прикорневых зонах легких, вокруг бронхов и сосудистого пучка (Г.С. Бачу, 1974).
Нами наблюдались 4 больные в возрасте 17—52 лет, у которых определен синдром сотрясения груди. Ни у одной из них при клинико-рентгенологическом обследовании не обнаружили анатомических изменений грудной клетки и ее органов. Не было и сочетанных повреждений других частей тела. В тяжелом состоянии доставлены 3 больные, средней тяжести — 1. У 3 пострадавших травма груди возникла в результате удара, в 1 — при падении. Все больные теряли сознание, одна была в бессознательном состоянии в течение часа. После прихода в сознание больные неохотно отвечали на вопросы. Жаловались на слабость, неинтенсивную боль в грудной клетке. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки были очень бледные, у 2 больных кожа была покрыта холодным потом. Артериальное давление у всех было неустойчивым — то повышалось, то снижалось. Пульс подчас нерегулярный, периодически менял свое напряжение, частота была разная — от брадикардии (60 в 1 мин) до тахикардии (96 в 1 мин). Дыхание у 3 было учащенным. При фи- зикальном и рентгенологическом исследовании груди, кроме болезненности, некоторого ограничения подвижности поврежденной половины грудной клетки и одышки, патологии не обнаружили.
Признаки синдрома сотрясения груди следует расценивать как реакцию на сотрясение органов и важных образований средостения, а также раздражение плевральных поверхностей, богатых нервными рецепторами. При осмотре больных с синдромом сотрясения груди необходимо исключить повреждение внутренних органов, внутреннее кровотечение.

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «  Сотрясение груди »