Дань благодарности доктору Энн

  Я по-настоящему восхищаюсь доктором Энн Виг- мор. Всякий раз, когда я заказываю пшеничный сок, чувствую, будто лично знакома с доктором Энн. Пшеничный сок дает мне здоровье. Возможностью пить его в соковом баре я обязана доктору Энн. Благодаря ей люди во всем мире могут пить пшеничный сок и наслаждаться его бесчисленными целительными свойствами. Поразительно, как Энн Вигмор продолжает нести нам здоровье даже спустя много лет после своей смерти.
Доктор Энн не только открыла и исследовала великие целебные качества пшеничного сока, но и подробнейшим образом описала, как выращивать пшеницу на дому в любой местности. Она также придумала недорогую соковыжималку, чтобы сделать этот эликсир жизни доступным всем и каждому.
Я высоко ценю многие из ее открытий, которые мы повседневно используем — так, словно они существовали всегда. Кто помнит сегодня, что первыми изысканными сыроедческими рецептами доктора Энн были ореховый сыр и сырой суп? Она изобрела для нас миндальное молоко и сушеные крекеры, ореховый паштет и конфеты здоровья.
Доктор Энн познакомила нас с различными пророщенными культурами. Она придумала мешочек для проращивания. Всякий раз, когда наша семья отправляется в поездку, мы берем с собой семена для проращивания, чтобы у нас под рукой всегда была свежая зелень. Доктор Энн называла пророщенные культуры живой пищей.
Доктор Вигмор открыла многие целительные свойства измельченной в блендере пищи, особенно зелени. Последние годы своей жизни она почти полностью жила на таком питании. Она заметила, что после измельчения пища усваивается намного легче.
Доктор Энн говорила: «Если у меня есть яблоко, я положу его в блендер, вместо того чтобы мусолить во рту, — не хочу попусту расходовать ни его энергию, ни свою5®». Она сделала важное наблюдение: пропущенная через блендер еда давала ей превосходное самочувствие и сокращала время сна до 2 часов в сутки. Раньше люди использовали блендеры для незначительных целей: взбить яйца или сделать коктейль. Сегодня мы не можем представить сыроедческую кухню без мощного блендера.
Она ясно видела тесную связь между естественной почвой и здоровьем человека и начала пропагандировать экологически чистое садоводство и компост уже в 60-х годах, когда большинство людей воспринимали химические удобрения как будущее сельского хозяйства.
Я вижу уникальность Энн Вигмор в ее способности уделять внимание широкому спектру событий, исследовать жизнь на планете как единое целое и использовать свою компетентность в различных жизненных аспектах. Она не стала узким специалистом в какой-то одной сфере, как многие люди. Она осмеливалась выражать свое личное мнение обо всем, с чем соприкасалась, будь то анализ крови, промывание кишечника, пост, пищевые композиции, бактерии, садоводство или питьевая вода. Благодаря своему всеобъемлющему видению она смогла создать систему исцеления, которая помогла тысячам людей.
Доктор Энн была известна своей энергичностью. Она всегда изобретала что-то новое. Сохраняя заметную для всех отличную форму, она всегда буквально бегала, а не ходила, и при этом спала лишь 2 часа в сутки. В 82-летнем возрасте у доктора Энн не было ни одного седого волоса. Это было так невероятно, что ее студенты попросили разрешения взять ее волосы в лабораторию на анализ, чтобы проверить, не крашеные ли они. Анализ показал, что цвет волос был натуральным. Наряду со своим исследованиями в области здоровья человека доктор Энн была активисткой движения по защите животных, она боролась против фторирования и хлорирования питьевой воды, против загрязнения окружающей среды.
Доктор Энн хорошо известна и получила признание во всем мире. Во время своих поездок в разные страны я встречаю людей, которые спрашивают, слышала ли я о докторе Энн Вигмор. После этого обычно следует проникновенная история о том, как учение доктора Энн спасло еще одну человеческую жизнь. Я не знаю, возможно ли сосчитать, сколько жизней спасла эта выдающаяся женщина. Сама она была одной из наиболее здоровых людей на планете в XX столетии. Доктор Энн претворяла в жизнь все, о чем говорила, и сама практиковала все, чему учила других. Но более всего те, кто был лично знаком с Энн Вигмор, помнят ее доброжелательность и любящее сердце.
Последние открытия в области науки доказали, что доктор Энн была права в большинстве своих предсказаний и рекомендаций. Я верю, что наступит день, когда студенты медицинских вузов будут изучать труды Энн Вигмор так, как они сегодня изучают труды Гиппократа.

Источник: Бутенко Виктория., «Зелень для жизни  » 2010

А так же в разделе «  Дань благодарности доктору Энн »