Имейте смелость наблюдать!

  Сомнение — отец изобретения.
Галилео Галилей
наблюдение составляет основу каждой науки. Вы и я, как и каждый человек, неважно, ученый он или нет, имеем право на наблюдение, чтобы делать собственные выводы. Никакие научные данные не смогут заменить личный опыт.
Когда ребенку говорят: не прикасайся к огню, это предупреждение для него не означает абсолютно ничего, пока он не обожжется. Только посредством наблюдения мы можем научиться связывать причины и следствия и предугадывать результат. Например, если мы переедаем поздно вечером, то наивно было бы полагать, что следующим утром будем себя чувствовать хорошо. Знание о неизбежности последствий любых действий дает нам преимущество — оно позволяет действовать сознательно. Каждый день мы самостоятельно достигаем желанных целей через осознанные поступки, а не слепо следуем советам и указаниям кого-то, «кто знает лучше».
Я выросла в Советском Союзе, где правительственные и партийные структуры довлели над каждым членом об
щества. С раннего детства мне давали четкие инструкции в отношении того, что я должна была делать, говорить и даже думать. Однако мне очень повезло в жизни — я встретила много выдающихся людей, которые научили меня решимости поступать по-своему.
Я обязательно должна рассказать вам об Александре Суворове, с которым встречалась несколько раз. Он стал моим героем и вдохновителем на много лет. Александр полностью потерял способность видеть и слышать, когда ему было 3 года. Тем не менее он так стремился к полноценной жизни, что научился понимать посредством осязания рук собеседника. Саша закончил среднюю школу с превосходными результатами, затем защитил диссертацию в Московском университете, написал множество блестящих научных статей о помощи слепоглухонемым детям, стал автором несколько книг.
Документальный фильм о жизни А. Суворова собрал огромные толпы зрителей во время нескольких показов в Москве в 70-х годах прошлого века. Люди были глубоко поражены целеустремленностью Александра. Я помню, что после окончания фильма долгое время никто не покидал зал. Мы сидели изумленные и плакали, поглощенные чувством стыда за наши жалкие заботы и глупые страхи. Александр Суворов, живя в полной темноте и постоянной тишине, мечтал путешествовать. Он выучил два иностранных языка и самостоятельно посетил несколько стран. Когда люди спрашивали его, почему он так поступил, он отвечал, что хотел «посмотреть мир сам».
Когда я встречаю таких невероятно мужественных людей, как Александр, или читаю о тех, кто смело отстаивает собственную позицию, оставаясь в меньшинстве, у меня возникает желание как можно полнее исследовать жизнь вокруг себя и познать пределы своих возможностей.
В течение нашей жизни, пробуя что-то новое и ища при этом ответы на возникающие вопросы, мы приобретаем большой опыт. Впоследствии мы применяем эти знания и чувствуем себя достаточно уверенно в любых жизненных обстоятельствах (особенно это помогает, когда решение необходимо принять быстро). И наоборот: когда все, что у нас есть, это набор чужих инструкций, нам остается только уповать на то, что у авторов этих инструкций были благие намерения и, что особенно важно, на то, что они имели глубокие знания. В этом случае мы надеемся, причем без всяких оснований, что-то кто позаботится о нас лучше, чем мы сами.
Когда мы позволяем другим решать за нас, то в некотором смысле сознательно хотим быть слепыми и глухими. Нам приходится следовать чьим-либо указаниям и выполнять действия, смысла которых мы часто не понимаем. Мы подчиняемся другим и тем самым теряем контроль над собственной жизнью.
Наблюдать — неотъемлемое право каждого. Я верю, что наши собственные осознанные наблюдения в тысячу раз более важны, чем любые авторитетные утверждения.
Почему за последние годы опубликовано так много книг о питании? Очевидно, у людей возникло множество вопросов о здоровье, на которые у научного сообщества не нашлось ответов. Большинство из нас полностью лишено прямого общения с исследователями, и ученые тоже изолированы от обычных людей. Почему же это произошло? Ведь главная цель науки — благополучие человека.
Для обычных людей доступ к результатам научных исследований зачастую невозможен или обходится слишком дорого. Например, чтобы получить двух- или трехстраничный документ об интересующих меня медицинских исследованиях, я должна была иногда платить сотни долларов. К тому же научная статья, как правило, изобилует специальными терминами и непонятна для неспециалистов.
Я заметила, что число научных направлений непрерывно растет, а параллельно постоянно множатся специальные термины, присущие конкретным наукам. Мне довелось разговаривать со многими учеными из разных стран, но я никогда не встречала ни одного специалиста, который был бы в состоянии понять и объяснить исследования, ведущиеся в различных областях одной и той же науки. Как правило, чем больше ученые специализируются в одной научной сфере, тем меньше они осведомлены об исследованиях в других областях, не относящихся к их специализации.
Эта тенденция предполагает, что наука перемещается в область «науки ради науки», которая лежит вне понимания рядового человека. В то время как люди желают быть в курсе новейших научных достижений, ибо хотят решения самых наболевших вопросов, научный мир становится все более закрытым. Информационный вакуум постоянно растет, особенно в области медицины, и в том числе диетологии.
Чтобы восполнить недостаток необходимой информации, народ начинает создавать свою собственную «науку». Она, возможно, не совсем точна, зато понятна большинству людей. Как результат, мы видим сотни, если не тысячи, книг про оздоровление, написанных людьми, которые проводят различные исследования, зачастую не имея медицинского образования. Отчаявшиеся читатели поглощают это изобилие информации и часто запутываются еще больше.
Я замечаю, что многие доверяют написанному больше, чем сказанному. Из-за недостатка собственных наблюдений и привычки воспринимать любую теорию так, как будто она является истиной, на века высеченной в камне, многие верят первой попавшейся книге. О питании написано множество книг, зачастую противоречащих друг другу. В итоге сегодня люди имеют самые различные представления о том, как питаться, основанные на сотнях теорий.
Когда я начала собирать материалы для книги о зелени, то сразу безнадежно утонула в океане информации. В этой критической ситуации я должна была «найти истину или умереть». Я чувствовала ответственность не только за своего мужа и детей, которые вслед за мной сели на сырую диету, но и за всех слушателей моих лекций и читателей моих книг, которые перешли на сыроедение. В конце концов я решила отложить на несколько месяцев все дела, сесть и прочитать все доступные первоисточники, посвященные исследованиям в области питания. Я решила отбросить все готовые мнения и сконцентрироваться только на научных данных, потому что чужие, кажущиеся безупречными, логические рассуждения очень часто приводят читателя к ошибочным заключениям с разрушительными последствиями. (Позже в этой книге я приведу примеры таких ошибок, жертвой которых стала и я сама.)
Я обнаружила в книгах некоторые существенные пробелы: например, состав и качество отдельных пищевых продуктов никогда не изучались. Тогда я поняла, что если хочу сделать правильные выводы, то должна провести самостоятельно некоторые предварительные исследования. Впрочем, моя жизнь уже давно была экспериментом, в котором я являлась «подопытным кроликом».
Я твердо верю, что безопаснее перейти на сырую диету на пару недель и понаблюдать за полученным эффектом, чем прочитать десятки книг и следовать рекомендациям, не понимая до конца их сути. Наблюдая за собой, мы можем ясно видеть результаты наших действий.
Дорогой читатель, этой книгой я надеюсь вдохновить вас начать наблюдать, чтобы создать собственную, самую эффективную, программу здоровья. Я верю, что вы сами станете для себя лучшим лекарем.

Источник: Бутенко Виктория., «Зелень для жизни  » 2010

А так же в разделе «  Имейте смелость наблюдать! »