Революция зеленых коктейлей

  В процессе исследования я заметила, что шимпанзе очень любят зелень. Я вспоминаю, как, наблюдая за этими животными в зоопарке, видела их волнение в тот момент, когда им приносили свежие ветви акации, молодые нежные листья пальмы или шпинат. Глядя на шимпанзе, я так «заразилась», что пошла к соседним кустарникам и сама попробовала есть листья акации. По правде сказать, эта зелень была не совсем приятна на вкус, что представляло существенную проблему.
Потребление зелени всегда казалось мне обязанностью. Зачастую я просто заставляла себя съедать норму. Иногда покупала сок из зелени, быстро глотала его и расслаблялась после этого на пару дней, успокаивая себя: моя норма выполнена. В других случаях я делала вкусный салатный соус и густо поливала им зелень. Для меня это был один из немногих путей наслаждения зеленью. Но я никогда не могла вообразить себя просто сидящей и жующей шпинат, кинзу или мангольд.
В то время как я лишь, мягко говоря, не любила зелень, мой муж Игорь просто не выносил ее. Когда он рос, его всегда убеждали, что нужно есть в основном мясо и хлеб, как и подобает «настоящему мужчине». Живя в России, мы почти никогда не видели зелени в магазинах.
Только летом люди могли купить на базаре укроп, петрушку и зеленый лук. Иногда, как правило весной, я видела на базаре латук (салатные листья) и считала его редким экзотическим растением.
Чем больше я читала о питательных свойствах зелени, тем сильнее крепло мое убеждение в том, что зелень является самой важной едой для людей.
Если бы я только могла найти способ сделать потребление зелени приятным! Тогда можно было бы кушать эти полезные листья в количестве, необходимом для восстановления здоровья.
Я многократно заставляла себя есть больше зелени и лишь убедилась, что физически не в состоянии это сделать. После употребления приблизительно двух чашек нашинкованных листьев у меня появлялись изжога или тошнота.
Однажды, читая книгу по биологии, я была заинтригована удивительно крепким строением растений. Оказывается, целлюлоза, главный строительный элемент растений, имеет одну из самых сильных молекулярных структур на планете. Зеленые листья, содержащие огромное количество ценных питательных веществ, надежно упаковывают все эти витамины и минералы в своих клетках. Созданные из жесткого материала, эти клетки, вероятно, служат средством защиты растения, затрудняя поедание его животными. Чтобы получить ценные питательные вещества из растительных клеток, нужно разорвать их стенки. А разорвать их нелегко. Именно поэтому употребление зелени без достаточного пережевывания не может удовлетворить наши потребности в питательных веществах. Попросту говоря, чтобы получить пользу, мы должны жевать зелень до кашицеобразной консистенции.
Кроме того, чтобы усвоить содержащиеся в листьях минералы и витамины, наш желудочный сок должен содержать достаточную концентрацию соляной кислоты (то есть фактор кислотности (рН) должен быть 1,6-2,0).
Эти условия, измельчение пищи и адекватная кислотность желудочного сока, абсолютно необходимы для усвоения питательных веществ из зелени. Очевидно, когда я ела зелень, я не пережевывала ее достаточно хорошо и, к тому же, у меня, возможно, была слишком низкая кислотность желудочного сока.В результате после употребления зелени я испытывала неприятные ощущения, свидетельствующие о расстройстве желудка, так что впоследствии у меня сформировалась неприязнь к зелени в целом.
Из-за употребления в течение многих десятилетий в основном переработанной еды у люди почти полностью утратили способность к правильному пережевыванию12.
С каждым поколением челюсти становятся все более узкими. В результате нашим детям приходится носить брекеты даже после удаления зубов мудрости13. Челюстные мускулы стали слишком слабыми для прожевывания грубого волокна. Я часто слышу от своего дантиста рекомендации заботливо относиться к зубам, не кусать твердые фрукты, а тереть их на терке. Кроме того, пломбы и зубные протезы также препятствуют доведению зелени до необходимой консистенции.
И вот однажды, в августе 2004 года, я решила попробовать «пожевать» мою зелень в блендере. Я затолкала в него один пучок шпината, залила его водой и подумала: «Сейчас перемелю, закрою глаза, зажму нос и выпью это». Но как только я сняла крышку, то быстро закрыла ее снова, потому что почувствовала подступающую тошноту от густого запаха, напоминающего аромат скошенной травы. Эта темно-зеленая, почти черная, смесь была абсолютно несъедобной на вид. Подумав некоторое время, я почистила несколько бананов, добавила их к смеси и перемолола снова.
В этот момент и началось волшебство. Медленно и с некоторым волнением я сняла крышку блендера и осторожно втянула воздух. К моему большому удивлению, эта ярко-зеленая смесь пахла очень приятно. Я осторожно попробовала и изумилась: смесь была даже лучше, чем просто вкусная! Не слишком сладко, не слишком горько. Это было самое необычное на вкус питье из всего, что я когда-либо пробовала. Его можно было описать одним словом — «свежесть».
В течение 4 часов я выпила все, что намешала в свой коктейль, а точнее: пучок шпината, 4 банана и литр воды. Чувствуя себя прекрасно, я решила повторить. Я торжествовала, понимая, что наконец-то я, впервые в жизни, за один день употребила два больших пучка зелени, к тому же без добавления масла и соли!
Пить зеленый коктейль было приятно. Я чувствовала себя прекрасно и не испытывала никаких неприятных ощущений, обычно сопровождавших поедание зелени. Я была счастлива, что достигла своей цели.
Решение моей проблемы оказалось неожиданно простым, а потребление зелени этим способом занимало очень мало времени. Я с увлечением продолжала экспериментировать со смешиванием зелени и фруктов каждый день.
Должна признать, что идея о приготовлении коктейлей из зелени была не нова для меня. Одиннадцать лет назад, когда двое наших детей, мой муж и я учились в Институте творческого здоровья (ИТЗ) в Мичигане, нам читали лекции об экстраординарных целебных свойствах так называемого энергетического супа из смешанных в блендере проростков различных семян с добавлением небольшого количества авокадо и яблок.
Этот суп был изобретен доктором Энн Вигмор, которая разработала концепцию «живой пищи». Несмотря на неоднократные заверения диетологов и других сотрудников ИТЗ об исключительной полезности энергетического супа, большинство обучающихся были не в состоянии съесть и двух его ложек просто потому, что он был невкусным.
В то же время я была потрясена свидетельствами об удивительных целительных свойствах энергетического супа. Возвратившись домой, я начала отчаянно экспериментировать с его рецептом, пробуя создать приемлемый вкус — я очень хотела, чтобы моя семья испытала на себе его полезность. Но в один прекрасный день я вынуждена была прекратить свои попытки — я вдруг услышала, как Валя кричала Сергею во дворе: «Бежим! Мама опять делает это зеленое месиво!».
Несмотря на многочисленные свидетельства о живительных свойствах энергетического супа, я слышала много историй о людях, которые нуждались в оздоровлении и отчаянно пытались есть этот зеленый суп, но, к сожалению, не смогли заставить себя употреблять его регулярно.
Мне кажется поразительным, что через 11 лет после того, как я впервые узнала об этом супе, я пришла к аналогичной идее измельчения зелени в блендере. Когда я начала пить коктейли из зелени, я никому про это не говорила (кроме членов своей семьи) и, не имея серьезных проблем со здоровьем, никаких серьезных результатов не ожидала. Все, на что я надеялась, это попробовать замедлить процесс старения.
Однако примерно через месяц довольно беспорядочного приема зеленых коктейлей я заметила, что моя кожа заметно помолодела, и даже начали исчезать родинки, что говорило об усилении иммунитета. Я также чувствовала себя более энергичной, чем когда-либо прежде, и стала легко просыпаться с восходом солнца. Тогда я начала делиться своим опытом с друзьями.
Неожиданно я заметила, что полностью исчезла непреодолимая тяга к более тяжелой пище, такой как орехи или крекеры, которая возникала иногда, особенно по вечерам.
Я заметила, что на лице исчезли многие морщины. Заметили это и другие, и я стала слышать комплименты в свой адрес. Стали крепкими и блестящими ногти, зрение обострилось, а во рту появился приятный вкус, сохраняющийся даже после пробуждения утром (удовольствие, которого я не испытывала с юношеских лет).
Наконец-то я потребляла большое количество зелени каждый день, чувствуя при этом легкость и приток энергии. Мои вкусы начали меняться. Я обнаружила, что мой организм настолько истосковался по зелени, что в течение нескольких недель я жила почти исключительно на одних зеленых коктейлях. Обычные фрукты и овощи стали более желанными для меня, при этом значительно уменьшилась тяга к жирной пище, я легко прекратила потребление соли.
Как-то мы с мужем шли пешком по тропе, заросшей густой травой, и вдруг у меня внезапно началось сильное слюноотделение от вида темно-зеленых хрустящих ветвей сорняков — мальвы и подорожника, росших в изобилии на нашем пути. Я с удивлением поймала себя на желании сорвать их и начать жевать. Поделилась этими мыслями с Игорем. Он выслушал внимательно, но моего восторга не разделил.
Игорь уже тогда заметил, что в последнее время я стала есть по-другому. Вместо того чтобы делать себе огромный салат, состоящий из различных мелко нарезанных овощей, большого авокадо, морской соли и большого количества лука и оливкового масла, я теперь нарезала большой пучок зеленого шпината с помидорами, спрыскивала это блюдо лимонным соком и чрезвычайно наслаждалась им, урча от удовольствия и закатывая глаза.
Я до сих пор не скучаю по прежней пище и чувствую полное удовлетворение от еды. Теперь я знаю, что любой человек может научиться любить зелень!
Я заметила еще одно изменение, изумившее меня. Раньше, когда я уставала, у меня появлялось желание съесть какую-нибудь тяжелую, нездоровую еду. Например, во время поездок, после ночи в самолете или автомобиле или после целого дня напряженной лекционной работы я начинала думать о тяжелых сырых продуктах или даже о подлинно русской еде из детства, которую я не пробовала уже в течение многих лет. Эти желания раздражали меня, так как мне было трудно переключить свое внимание на более важные дела. В таких случаях я обычно готовила для себя более основательную сырую еду, такую как сыр из подсолнечника с крекерами, или просто наедалась орехами. Я слышала от многих сыроедов, что они испытывали аналогичные приступы непреодолимого желания отведать тяжелой пищи.
Когда я начала пить зеленые коктейли, то сразу же заметила, что подобные желания исчезли. Эти изменения в моем поведении подметил и муж. Вечером, после тяжелого рабочего дня, ему все еще хотелось чего-то поесть, в то время как я была совершенно равнодушна к еде и отдыхала, читая книгу или общаясь с семьей. Тогда Игорь присоединился ко мне и стал просить чашку «этой зеленки» всякий раз, когда я делала ее для себя.
Я хочу повторить, что в то время ни Игорь, ни я не имели никаких заболеваний, и поэтому вначале нам было трудно определить, действительно ли мы чувствуем себя лучше, или это нам кажется. Но скоро мы оба могли уже точно сказать, что чувствуем себя лучше и выглядим гораздо моложе. Прошло два месяца потребления коктейлей из зелени — и седые усы и борода Игоря заметно потемнели, что сделало его похожим на того Игоря, которого я когда-то повстречала.
Игорь настолько воодушевился, что стал чемпионом нашей семьи по употреблению зеленых коктейлей. Каждое утро он просыпается рано и делает две или три большие банки коктейля: одну для меня, одну для себя и одну для Сергея и Вали.
Наши дети тоже радовались добавлению этого вкусного зеленого напитка в ежедневный рацион. Даже при их, казалось бы, отменном здоровье они все же отметили существенные положительные сдвиги, такие как желание меньше спать, увеличение энергии и бодрое настроение, а также улучшение состояния зубов и десен.
Одним из моих опасений было то, что однажды я устану от зеленых коктейлей и просто больше не захочу их употреблять. Однако проходили месяцы, а мы продолжали с наслаждением регулярно их пить. Теперь мне трудно представить свою жизнь без зеленых коктейлей, поскольку они стали составлять 80 % моего рациона.
В дополнение к коктейлям я употребляю салаты, крекеры из льна, фрукты и, иногда, семена или орехи. Чтобы всегда иметь возможность делать свежий коктейль из зелени, я купила дополнительный блендер для офиса. Всякий раз, когда друзья или клиенты заходят ко мне, они видят рядом с компьютером большой кувшин с ярко-зеленой жидкостью. Я всегда предлагаю попробовать чудесный коктейль. К моему удовлетворению, зеленый коктейль нравится всем без исключения, несмотря на то, что питаются все по-разному.
Неожиданно для меня у некоторых друзей и сотрудников здоровье улучшилось после чашки зеленого коктейля в моем офисе!
Кроме шуток! Так, у создателя моего веб-сайта появилась тяга к сырой еде уже после нескольких коктейлей, и через пару месяцев он потерял 7 килограммов. Женщина из соседнего офиса избавилась от экземы, заходя на чашку зеленого коктейля почти каждый день. Даже мой почтальон попробовал и полюбил эти коктейли.
Вдохновленная положительными результатами, я написала статью «Ода зеленому коктейлю» и послала ее по
электронной почте всем адресатам. Почти сразу я начала получать восторженные отзывы и множество подробных описаний замечательных результатов употребления коктейлей от моих друзей, студентов и читателей. В то время как я готовилась продолжить свои исследования на более серьезном уровне, многочисленные целительные свойства зеленых коктейлей стали очевидными для каждого, кто их попробовал: количество людей, употребляющих коктейли, превратилось в нарастающую с каждым днем «зеленую волну».

Источник: Бутенко Виктория., «Зелень для жизни  » 2010

А так же в разделе «  Революция зеленых коктейлей »