Упражнение для челюсти

  Я поняла, что, употребляя большую часть пищи, измельченной в блендере, я почти полностью исключила жевание, которое, как я знала, является важной частью процесса пищеварения. Поэтому я решила создать упражнение для челюсти и придумала специальное приспособление (полукруг толщиной 2-3 сантиметра, вырезанный из детского резинового мячика и завернутый в целлофан), которое носила с собой, чтобы разрабатывать челюсти, когда мне предоставлялся случай.
Вначале я была поражена, какими слабыми были мои челюсти. Они онемевали после 5 движений. Однако я очень быстро продвигалась вперед и к концу второго дня могла выполнять 20-30 движений подряд.
Должна признать, что двигать челюсть против силы сопротивления моего приспособления настолько приятно, что я, по сути, наслаждаюсь этим. Я осознала, насколько челюсти жаждали таких движений все эти годы. Кроме того, я заметила, что зубы стали белее и крепче, а десны — здоровее. Я также обратила внимание на то, что если недолго разрабатывать челюсти непосредственно перед едой, это улучшает пищеварение.
Я провела небольшое исследование и выяснила, что костная ткань, образующая скелет, — это поистине изуми
тельная ткань. Она постоянно образуется и преобразуется. Этот процесс постоянной костной регенерации напоминает мне дорожную службу, которая непрерывно реконструирует трассы, удаляя старый потрескавшийся асфальт и настилая взамен новый, прочный и гладкий. Более того, дороги, которые используются чаще, получают больше внимания и лучший асфальт, в то время как редко используемые дороги остаются незамеченными и изношенными.
В 1892 году немецкий доктор Вольф открыл, что «механические силы оказывают основное влияние на процесс образования и преобразования в корковой и трубчатых костях, поскольку их воздействие на морфологию кости очевидно... Все эти механические силы ощущаются костью и проявляются в структурных адаптациях внутреннего строения костных тканей53».
Доктор Вольф объяснил, что наши кости могут укрепляться или ослабевать в зависимости от приложенных усилий. Другими словами, когда мы нагружаем кости работой, в ответ на эти нагрузки возрастает минеральная плотность костей, и они укрепляются. Недавние медицинские исследования в Манчестере (Великобритания) продемонстрировали, что «плотность кости рабочей руки взрослого теннисиста на 40% превышает плотность кости нерабочей руки54».
Если мы не упражняемся, кости теряют прочность от бездействия. Например, астронавты в космосе теряют часть костной массы из-за отсутствия гравитации. А значит, никакие таблетки, никакая еда или пищевые добавки не могут заменить упражнений, укрепляющих кости.
У многих людей есть проблемы как сужения челюстей, так и истончения челюстных костей. «Это основная проблема в стоматологии, — считает Игиро Нишимура, профессор кафедры восстановительной стоматологии Гарвардского университета. — Тонкие челюсти могут легко треснуть. На них также очень трудно ставить зубные протезы, поскольку отсутствует поддерживающая структура». Одним из способов решения этих проблем могло бы стать наращивание дополнительной костной ткани на челюсть. Но такое решение пока еще на грани фантастики, хотя и возможно в будущем.
Доктор Вэстон Прайс был очень озабочен быстро растущим числом деформированных зубных арок, кривых зубов и дыр55. Еще в 1939 году он писал о серьезном ухудшении здоровья так называемых цивилизованных наций. Это было почти 100 лет назад. В своем исследовании Прайс продемонстрировал связь между развитием челюстных деформаций и употреблением переработанной пищи.
Я хотела бы подчеркнуть, что сырая, естественная, непереработанная пища требует тщательного пережевывания, в то время как большинство переработанных продуктов слишком нежны и не нуждаются в усилиях челюстных мышц. Например, сравните мягкий хлеб, печеную картошку и овсяную кашу (которую вообще не нужно жевать) с такими жесткими растениями, как стебли пастернака, орехи или волокнистые корнеплоды, которые требуют энергичного разжевывания. Отсутствие работы для челюстных мышц — один из факторов развития слабых, узких, дегенеративных челюстей.
Мой стоматолог говорит, что миллионы американцев страдают от сильных деформаций челюсти. Особенно много среди них молодых людей и детей. Он говорит, что им обычно приходится делать очень болезненные операции, которые дают только временное облегчение. Я надеюсь, что стоматологи обратят внимание на упражнения для челюстей и включат их в свои профилактические рекомендации.

Источник: Бутенко Виктория., «Зелень для жизни  » 2010

А так же в разделе «  Упражнение для челюсти »