Группа стрептококков

  Бета-гемолитические стрептококки (стрептококки групп А, В). По классификации Брауна различают альфа-, бета– и гамма-стрептококки. Бета-стрептококки являются причиной скарлатины, ангины, хронического тонзиллита, рожи.
Стрептококковая ангина (острый тонзиллит) детей – это головная боль их родителей. Большинство детей переносят это заболевание несколько раз, у многих оно принимает хроническую форму (хронический тонзиллит), и ребенок болеет ангиной чуть ли не каждый месяц. Стрептококковая ангина часто вызывает осложнения, например ревматизм. В последующем может развиться хроническая патология сердца с повреждением сердечных клапанов. Возможно также возникновение такого осложнения, как нефрит – воспаление почек с нарушением их функции. Кроме того, гемолитические стрептококки вызывают тяжелое кожное заболевание, называемое рожей. При проникновении в кровь они могут инфицировать любой орган или вызвать генерализованную инфекцию – сепсис.
МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ТОНЗИЛЛИТОВ
Местное лечение хронического тонзиллита как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии начинают с санации горла путем полоскания анолитом.
Приготовление анолита. Анолит готовят на основе водопроводной воды (40–45°C) на стационарных аппаратах «Aschbach» с добавлением 1/3ч. ложки поваренной соли и 5 капель йода или раствора Люголя в анодную зону. Активируют 10 минут. Анолит для полоскания горла можно также приготовить в проточном аппарате «Aschbach». Там это сделать совсем просто: вставить контейнер с поваренной солью в аппарат и нажать кнопку «Анолит».
Способ лечения. Полоскание горла следует проводить 4–5 раз в день. Хорошо также 2–3 раза в день промывать анолитом лакуны миндалин с помощью шприца без иглы.
Лечение анолитом следует проводить в течение 4–5 дней, а затем еще 2 дня поочередно полоскать горло сначала анолитом, затем католитом. Оба раствора готовятся одновременно по указанному выше способу.
ВНИМАНИЕ! Все инструкции по применению активированных растворов рассчитаны на аппараты фирмы «Ашбах» и не подходят для других аппаратов!
Стрептококк mutans. Главные возбудители кариеса, раньше считавшиеся совершенно безобидными бактериями. Обитают в ротовой полости рта. Только в последнее время выяснилось, что они являются «сладкоежками» и, поглощая глюкозу из пищи, выделяют взамен молочную кислоту. В результате жизнедеятельности Streptococcus mutans слюна становится более кислой, органическая кислота вступает в реакцию с минеральными солями зубной эмали, эмаль теряет минералы, а вместе с ними и прочность. Если кариес вовремя не вылечить, то можно и вовсе лишиться зуба. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Группа стрептококков »