Химиотерапия


Химиотерапия — лечение с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на клетки злокачественных опухолей. Яд или токсин при этом называется химио-препаратом, или цитостатиком. Он повреждает тем или иным способом генетический аппарат раковой клетки, нарушает процесс деления, вызывая ее гибель. Механизмы повреждающего действия химиопрепаратов могут быть различными. Например, некоторые цитостатики химически взаимодействуют с ДНК клетки, обмениваются с ней своими фрагментами (реакция алкилирования), из-за чего клетка погибает. Химиопрепараты могут просто нарушать сам процесс синтеза молекул ДНК между собой или вызывать денатурацию участвующих в клеточном делении белковых молекул. В конце концов, по механизму своего действия противоопухолевые препараты способны повреждать клетку на том или ином этапе процесса ее деления. Однако делящиеся раковые клетки, находящиеся в разных фазах этого процесса, могут быть повреждены одним химиопрепаратом, но остаться «безразличными» к действию другого. В связи с этим, для повышения эффекта химиотерапии, онкологи стараются использовать одновременное введение двух, трех и более цитостатиков с различными механизмами противоопухолевого действия.
Развитие химиотерапии рака началось со случайного обнаружения цитотоксического действия иприта у больных лимфомами при местном применении. Иприт – это отравляющий газ, применявшийся во время Первой и Второй мировых войн. С тех пор было открыто множество синтетических, ферментных и растительных веществ, обладающих противоопухолевым эффектом,– цитостатиков.
Цитостатики – это яды, поражающие в первую очередь делящиеся клетки и являющиеся основой химиотерапии. К сожалению, химиотерапия даже при самой высокой дозировке не способна уничтожить все опухолевые клетки. Она может уничтожить различные объемы – от очень незначительных до 99% опухолевой клеточной популяции. Свойству уничтожать быстро делящиеся клетки цитостатики обязаны своему лечебному действию, но в этом состоит и проблема их применения: ведь в организме быстро делятся не только раковые клетки. От химиотерапии вылезают волосы – цитостатики губительны для клеток волосяных луковиц, которые должны все время делиться, чтобы обеспечить рост волоса. Но когда речь идет о жизни и смерти, можно несколько месяцев походить и без волос. Страдает и кожа, верхний слой которой непрерывно отмирает и должен так же непрерывно обновляться. Тяжелее всего приходится кроветворной ткани – красному костному мозгу. В особо тяжелых случаях, когда остановить опухоль могут только очень высокие дозы цитостатиков, костный мозг погибает полностью, и после выведения препарата из организма больному приходится пересаживать донорский. Химиотерапия губительно действует на иммунную систему организма, и без того сильно подавленную злокачественной опухолью. От химиотерапии катастрофически понижается число и активность не только клеток иммунной системы, но и кроветворной. Страдает сердце, так как практически все химиопрепараты относятся к кардиотоксичным. Огромная нагрузка ложится на печень (главный орган обезвреживания токсинов в организме) и почки (главный орган выведения токсинов из организма). В течение и после химиотерапии организм отравлен самими ядовитыми препаратами, продуктами распадающейся опухоли и погибших клеток и злокачественным свободнорадикальным окислением.
В качестве примера токсичности химиопрепаратов приведу аннотацию широко применяемого препарата платинового ряда – цисплатина.
Побочные действия и осложнения. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гематотоксичность, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, инфаркт миокарда, тромботическая микроангиопатия, синдром Рейно, отеки нижних конечностей, лица, сердцебиение, тахикардия, гипотензия, сердечная недостаточность. Со стороны органов ЖКТ: анорексия, стоматит, тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, гипер-билирубинемия, повышение активности «печеночных» трансаминаз и ЩФ. Тошнота и рвота, которые обычно начинаются в течение первого часа терапии и продолжаются в течение 24 часов и более, встречаются почти у всех больных. Со стороны нервной системы и органов чувств: астения, судорожный синдром, головокружение, потеря сознания, гипорефлексия, неврит зрительного нерва, ототоксичность. Односторонний или двусторонний шум в ушах, с потерей слуха или без потери, отмечается примерно у 10%. Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность, затрудненное мочеиспускание, микрогематурия, гиперурикозурия, аменорея, угнетение функции яичников, азооспермия.
Химиопрепараты настолько токсичны, что смерть больного зачастую следует не от рака, а от последствий лечения. Так, например, при применении химиотерапии в лечении больных раком яичка смертность больных составляет 6—13%, а при высокодозной химиотерапии достигает 40%. Учитывая токсичность препаратов, применяемых в химиотерапии, становится понятным, почему широкое использование и совершенствование химиотерапевтических препаратов не приносит желаемых результатов. Поэтому, подвергая уже ослабленный злокачественной опухолью организм воздействию токсичных опасных химиотерапевтических препаратов, врач должен назначить обязательное проведение дезинтоксикации организма, выведение токсинов и уничтожение свободных радикалов, стимулирование иммунной системы, введение витаминов, минералов и микроэлементов. В противном случае результат лечения химиопрепаратами будет не только минимальным, но зачастую – отрицательным.
В настоящее время в Медицинском центре «Дина Ашбах» (Германия) разработаны комплексы лечения раковых заболеваний и сопровождающей терапии, включающие в себя природные цитостатики, а также дезинтоксикационную терапию, активированные растворы, фитотерапию, иммуностимулирующие препараты, омелотерапию, витамины и минералы.
Для уничтожения раковых клеток мы применяем не искусственные, а природные цитостатики – природные фито-яды (онколан, алантонол, полисептол), по своему действию напоминающие действие химических цитостатиков, но действующих более эффективно и в то же время более мягко, щадяще, не доводя пациента до такого состояния, когда он порой умирает не от рака, а от проводимой процедуры. Большую роль в этом комплексе играют активированные растворы. В настоящее время активированные растворы применяются как в комплексе с химиотерапевтическими препаратами и лучевой терапией, так и в качестве самостоятельного средства, имеющего противоопухолевую активность.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Химиотерапия »