Инсулин


До открытия и выделения инсулина лечения для больных сахарным диабетом практически не существовало. Традиционная медицина была бессильна и категорически против «непроверенных» альтернативных методов лечения. Больным предписывали «проверенные» строгие полуголодные диеты, не содержащие углеводов, а также не поддающиеся здравому смыслу совсем бесполезные или приносящие вред алкогольные, картофельные и опиумные диеты. От такого лечения 60% диабетиков умирали в то время в течение одного года.
Вообще медицина – это удивительная наука, встречающая в штыки практически все новые открытия, при этом нет никакой разницы, совершено оно дилетантом или заслуженным профессором. Вряд ли какая-то еще наука гордится тем, что она консервативна. А ведь консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю)– это идеологическая приверженность к традиционным ценностям и порядкам, и одна из его главных черт – неприятие изменений. Спрашивается, как же может развиваться наука, которая главным своим принципом провозглашает неприятие нового? Открытие инсулина – один из ярких примеров того, как врач-ортопед – не кандидат, не доктор наук и даже не эндокринолог!– перевернул устоявшиеся представления огромного числа профессоров и кафедр, докторов наук и медицинских институтов, работавших над этой проблемой.

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Инсулин »