Интерферон 

 
Интерферон был впервые с успехом использован в лечении остеосаркомы в 1971 году и в 1979 году при множественной миеломе. В 80—90-х годах был продемонстрирован лечебный эффект а-интерферонов при раке почки, мочевого пузыря, прямой кишки, злокачественной меланоме.
Наиболее эффективным оказалось применение интерферонов при онкогематологических заболеваниях (злокачественных заболеваниях крови), в первую очередь при волосатоклеточном лейкозе и хроническом миело-лейкозе.
Т – лимфоциты-киллеры
Т-лимфоциты-киллеры воспитываются в том же привилегированном учреждении, где и все Т-лимфоциты – в вил очковой железе, но получают другую специализацию. Они становятся киллерами-смертниками (от англ. killer — убийца). Т-лимфоциты-киллеры являются главным подразделением специфической противоопухолевой защиты в организме.
Т-лимфоциты – обученные киллеры, знающие, как убить раковую клетку, но… они слепые. Раковых клеток они сами не видят и распознать их среди великого множества других клеток не могут. Поэтому будет уничтожена раковая клетка Т-лимфоцитом-киллером или нет, зависит от других клеток иммунной системы, которые умеют их распознавать. Распознавать раковую клетку умеют макрофаги. Они переваривают раковую клетку, расщепляя ее на мелкие фрагменты, и выставляют их на свою поверхность вместе с молекулами HLA. Эти фрагменты опознавательного знака раковой клетки Т-лимфоцит-киллер уже умеет распознавать. Когда Т-киллер понимает, что перед ним раковая клетка, он связывается с ней своими рецепторами, вступает в плотный контакт и выбрасывает особые белки перфорины. Перфорин обладает огромной разрушающей (лизирующей) способностью, он, как бор, пробуравливает в мембране раковой клетки поры. Через поры входит вода, вследствие чего опухолевая клетка разрывается и погибает.
Т-лимфоцит-киллер – наш защитник, герой и… смертник. Он способен уничтожить лишь несколько опухолевых клеток, после чего в нем истощаются запасы энергии и перфоринов, и он погибает.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Интерферон  »