Как «прогнать» аппетит


Если ваш фактический вес значительно превышает идеальный, следует уменьшить калорийность суточного рациона питания (ограничить количество сладкой, жирной и мучной пищи). Чтобы не возбуждать аппетит, пейте между едой не чай, кофе, соки или другие напитки, а простую, лучше активированную воду. Все другие жидкости, кроме воды, содержат вкусовые добавки и другие вещества, поступление которых в организм дает сигнал мозгу: «Пришла еда!» В ответ мозг дает сигнал на выделение желудочного сока, а пищи-то нет. Конечно, порог чувствительности у всех разный, но большинство сидящих на диете замечали, что именно после этих напитков особенно хочется есть.
Голодать гипертоникам не рекомендуется, поскольку дефицит белка, витаминов и микроэлементов отрицательно сказывается на состоянии сердца и на обмене веществ в целом.
Ограничьте употребление соли
Избыток натрия и хлора повышает давление у многих диабетиков, к тому же натрий задерживает воду в организме, что приводит к спастическому сужению сосудов и скачкам артериального давления.
Гипертоникам рекомендуется сократить количество соли при приготовлении пищи до одной чайной ложки в день. Сначала пища будет казаться вам пресной, но уже через неделю вы привыкнете и начнете различать новые вкусовые нюансы в давно знакомых вам продуктах и блюдах. Тем, у кого процесс отвыкания от соли проходит трудно, можно посоветовать использовать при приготовлении и во время еды больше трав и специй.
Ограничьте употребление животных жиров
Исключите из вашего рациона продукты, богатые холестерином (внутренние органы животных, мозги, икру), постарайтесь заменить сливочное масло растительным, а жирное мясо и сало – рыбой. Во всяком случае, покупая продукты, обращайте внимание на их жирность, предпочитайте обезжиренные продукты.
Откажитесь от продуктов, возбуждающих нервную систему
Гипертоникам не рекомендуется употребление кофе и крепкого чая, так как содержащийся в них кофеин способствует повышению давления. То же касается газированных напитков, содержащих кофеин, например, кока-колы и пепси. Постарайтесь заменить эти напитки (или хотя бы их часть) живой водой. Если же вы не можете удержаться от чашечки кофе, следуйте совету Юлиана Семенова, данному им в «Семнадцати мгновениях весны»: «Запивайте каждую чашку кофе таким же количеством воды!»
Употребляйте продукты, богатые калием и магнием
Эти микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям и уменьшают склонность сосудов к спазмам.
Калием богаты такие продукты, как картофель, бананы, шиповник, чернослив, абрикосы, тыква, капуста.
Магний содержится в черном хлебе с отрубями, в кашах: овсяной, гречневой, пшенной, свекле, моркови, грецких орехах и черной смородине. Эти продукты не стоит сочетать с молоком и молочными продуктами, содержащими кальций, поскольку в присутствии кальция микроэлементы магния и калия плохо усваиваются. Так что, гипертоники, не ешьте кашу с молоком!
Употребляйте в пищу продукты, богатые витамином С
Витамин С особенно нужен гипертоникам, так как он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Чтобы увеличить его поступление с пищей, употреблять овощи и фрукты надо в сыром виде или, по крайней мере, сократить время термической обработки. Большое количество этого витамина содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, цитрусовых.

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Как «прогнать» аппетит »