Как развиваются осложнения гипертонии? 

 
Широко распространено сравнение нашего сердца с насосом, который выталкивает кровь в кровеносные сосуды (аорту, артерии и артериолы).
Протяженность кровеносных сосудов в нашем организме составляет около 111 ООО километров. С каждым ударом сердце прокачивает 60–80г обогащенной кислородом крови в аорту, самую крупную артерию нашего организма. Оттуда кровь поступает в артерии и их более мелкие ответвления – артериолы. Они несут кровь капиллярам – микроскопическим сосудам, которые снабжают кислородом и питательными веществами каждую клетку нашего организма. После передачи кислорода клеткам кровь вновь возвращается к сердцу через сеть венозных сосудов.
Чтобы продвигать кровь по разветвленной системе артерий и вен, необходимо затратить определенную силу, или энергию. Сила, воздействующая на стенки сосудов во время тока крови, и есть то, что мы называем давлением. Сердце не сокращается непрерывно, и за каждым ударом следует небольшой период релаксации, или отдыха. При этом давление крови на стенку сосуда после сердечного удара называется систолическим и в показаниях дается первым. Давление крови на стенку сосуда в период отдыха сердца – между двумя ударами – называется диастолическим.
Для разных возрастных групп существуют разные нормативные показатели артериального давления:
Нормальное артериальное давление
i_056.png
 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Как развиваются осложнения гипертонии?  »