Научитесь читать диагноз 

 
Рак – это проклятие современности – не имеет ничего общего с безобидным речным обитателем. Название этой болезни дал еще Гиппократ, назвав злокачественную опухоль кожи «крабовой». Вероятно, она показалась ему похожей на этого короткохвостого рака с его угрожающими клешнями. На греческом языке «краб» – это «карцинома». Гиппократ был первым, кто описал несколько видов рака. Он также предложил термин oncos (греч.– онкологический). В Риме болезнь называли словом cancer, означавшим в латинском языке и «краб», и «рак». И хотя это название не отвечает ни «внешнему виду», ни «содержанию» болезни, оно прижилось, и сейчас медики всего мира называют эту болезнь cancer — рак.
Объяснить, что такое рак, не вдаваясь в сугубо медицинские детали и не злоупотребляя специфической терминологией, довольно сложно, тем более что ни одна болезнь не окутана таким туманом, как онкологическая. Раньше в бывшем Советском Союзе считалось, что больные раком не должны знать своего диагноза. Мол, такой диагноз отнимает у больного надежду и ускоряет развитие болезни. Это доказывало бессилие медиков перед этой болезнью и неверие их самих в возможность победить рак. Сейчас больному диагноз чаще всего говорят, но не объясняют, что он означает и что можно сделать, чтобы эффективнее бороться с болезнью. Но пока больной не понимает, какой у него процесс и как далеко зашла болезнь, он не сможет выбрать для себя правильную тактику поведения, режима и питания. Можете ли вы представить себе такую же ситуацию при каком-то другом заболевании, например при язве желудка? Если больному язвой не говорить, какие продукты ему полезны, какие вредны, не рекомендовать никакой реабилитации, витаминной терапии, трав – что можно ожидать от такого подхода к лечению? Очень быстрого прободения язвы и смерти больного.
Поэтому больным и язвой, и гастритом, и бронхиальной астмой и при всех остальных заболеваниях подробно объясняют режимы питания и поведения, лечения традиционными и альтернативными методами, механизмы реабилитации. Но почему-то эти важнейшие этапы лечения полностью вычеркнуты при терапии рака.
А ведь в настоящее время больной может самостоятельно выбирать различные методы лечения, разумно сочетая традиционные и альтернативные, выслушивать мнения разных врачей (всегда лучше выслушать три мнения, чтобы сознательно выбрать тактику лечения). Для того чтобы больному раком лучше сориентироваться в методах лечения, ему прежде всего необходимо понять, что означает его диагноз. Диагноз, который стоит в истории больного, обычно написан по латыни: вначале стоит слово cancer – что обозначает рак, затем чаще всего указывается вид опухоли (т.е. вид клеток, из которых опухоль состоит – карцинома, эпителиома, плоскоклеточный рак) и затем буквы и цифры, характеризующие степень распространения опухоли – по локализации, виду переродившихся клеток, стадии распространения, наличия метастазов.
В настоящее время для классификации заболевания медики во всем мире используют классификацию TNM. Что такое TNM? Это аббревиатура, состоящая из первых букв следующих слов:
Т – (tumor, опухоль). Характеризует размеры образования, распространенность на отделы пораженного органа, прорастание в окружающие ткани. Например, для рака толстой кишки:
•То – признаки первичной опухоли отсутствуют;
•Tis (in situ)– рак на месте. На этой стадии опухоль расположена только в эпителии (внутриэпителиальный рак), а значит, не прорастает в кровеносные и лимфатические сосуды. На этом этапе развития злокачественная опухоль еще лишена инфильтрирующего характера роста и принципиально не может дать метастазов. Поэтому лечение рака in situ дает наиболее благоприятные результаты;
•Т1 – опухоль занимает незначительную часть стенки кишки;
•Т2 – опухоль занимает половину окружности кишки;
•ТЗ – опухоль занимает более 2/3 или всю окружность кишки, суживая просвет;
•Т4 – опухоль занимает весь просвет кишки, вызывая кишечную непроходимость и (или) прорастает в соседние органы.
Для опухоли молочной железы градация осуществляется по размерам опухоли, измеряемым в сантиметрах, для рака желудка – по степени прорастания стенки и распространения на отделы желудка и т. д.
N (nodes) – узлы (лимфоузлы). Как известно, лимфа, оттекающая от органа, попадает сначала в ближайшие регионарные лимфоузлы (коллектор 1-го порядка), после них лимфа идет к группе более далеких лимфоузлов (коллекторы 2-го и 3-го порядков). Поэтому процесс распространенности рака можно охарактеризовать наличием или отсутствием злокачественных клеток в лимфатических узлах:
•Nx – нет данных о наличии метастазов в регионарных лимфоузлах (больной недообследован);
•No – в регионарных лимфоузлах нет метастазов;
•N1 – метастазы в коллекторе 1-го порядка;
•N2 – метастазы в коллекторе 2-го порядка;
•N3 – метастазами поражаются дальние лимфоузлы (коллектор 3-го порядка).
М (metastasis)– отдаленные метастазы:
•Мo – отдаленных метастазов нет;
•M1 – есть хотя бы один отдаленный метастаз.
Кроме того, существуют дополнительные параметры классификации TNM.
G (gradus)– степень злокачественности. Определяется гистологически (под световым микроскопом) по степени дифференцировки клеток:
•G1 – опухоли низкой степени злокачественности (высокодифференцированные);
•G2 – средней степени злокачественности (низкодифференцированные);
•G3 – высокой степени злокачественности (недифференцированные).
Р (penetration) – проникновение. Только для опухолей полых органов. Показывает степень прорастания их в стенки.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Научитесь читать диагноз  »