Николай Паулеску

  Родился в 1869 году в Румынии. Уже в молодые годы активно интересовался физикой, химией, медициной, прекрасно владел латинским, древнегреческим, французским языками. В 1888 году начинает в Париже изучение медицины, в 1897 году получает степень доктора медицины и должность главного хирурга в больнице Notre Dame du Perpetuel-Secours. Паулеску уже в 1916 году получил из поджелудочной железы водный экстракт, который ввел собаке, больной диабетом. Начавшаяся Первая мировая война заставляет ученого на долгие годы прервать свою работу.
i_046.jpg
Рис.36. Николай Паулеску
В 1921 году, с апреля по май, Паулеску опубликовывает свои исследования в румынском отделении Общества биологии в Париже, в которых подробно описывает эффект внутривенного введения собаке с сахарным диабетом полученного из поджелудочной железы экстракта. Он публикует также многостраничную монографию, посвященную этой теме, и патентует производство панкрайна (рапкгет)– позже названного инсулином. Однако по каким-то причинам не идет дальше, не продолжает опыты и не пытается лечить людей.

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Николай Паулеску »