Почему живая вода помогает в лечении гипертонии? 

 
Важнейшим фактором, снижающим давление в кровеносных сосудах, является генерируемая в эндотелии сосудов окись азота NO, обеспечивающая расслабление гладкой мускулатуры сосудистой стенки и регулирующая уровень артериального давления, коронарный и органный кровоток, а также предотвращающая агрегацию тромбоцитов. Значение этой молекулы в возникновении гипертонни так велико, что в 1998 году исследователи NO получили Нобелевскую премию.
Отсутствие или недостаток NO вызывает повышение артериального давления. Вот почему в кардиологии огромное распространение получили органические нитраты (например, нитроглицерин). Это вещества, которые в организме выделяют NO, замещая тем самым отсутствующие молекулы окиси азота самого организма.
Свободные радикалы, и в частности супероксид ( 0–0—), являются основным фактором, уничтожающим NO. Супероксид реагирует с окисью азота с образованием токсичных веществ – пероксинитрита и радикала гидроксила.
N=O + O-O– + Н+> O=К-O-OН (пероксинитрит)
O=К-O-OН> O=N-O– + НО– (радикал гидроксила)
Отсутствие NO вызывает повышенное артериальное давление, ишемию различных органов, сердечную недостаточность.
При атеросклерозе, например, эндотелий стенок сосудов не может производить NOв нормальном количестве, так как поверхность сосудистой стенки закрыта атеросклеротическими бляшками, поэтому гипертония и атеросклероз – неразлучные друзья. Оксидативный стресс и выделение радикала супероксида служит причиной и сопровождает гипертонию, усугубляя ее течение и вызывая тяжелые осложнения.
Снижение артериального давления при приеме католита объясняется, с одной стороны, его способностью нейтрализовать радикал супероксид, с другой стороны – содержанием ионов микроэлементов, обладающих способностью снижать артериальное давление.
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КАТОЛИТА В ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИИ
При гипертонии применяют католит с микроэлементами. Готовят католит на аппаратах «Aschbac» стационарного и проточного типа. В стационарных электролизерах его готовят следующим образом. В обе зоны аппарата заливают водопроводную воду, в анодную зону добавляют 1 столовую ложку раствора микроэлементов «Антигипертонический». Активируют 10 минут.
В проточных электролизерах просто меняют контейнер с микроэлеметами – он легко вкручивается в отверстие на верхней панели аппарата – и нажимают кнопку активации «третья ступень».
Режим питья: первую дозу – 300мл принимают натощак. Затем пьют по 200–250мл за полчаса до еды. Пьют католит курсами, делая недельный перерыв через каждый месяц питья. Когда давление начнет снижаться, количество католита следует уменьшить. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Почему живая вода помогает в лечении гипертонии?  »