Содержание липопротеинов низкой плотности


Низкомолекулярные («плохие») липопротеиды малорастворимы и склонны к выделению в осадок кристаллов холестерина. При этом формируются атеросклеротические бляшки в сосудах и повышается риск инфаркта, инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений. Понижение содержания липопротеинов низкой плотности является важным критерием улучшения состояния больного и говорит о снижении риска возникновения у него диабетических осложнений. Идеально, когда уровень «плохих», низкомолекулярных липопротеидов у диабетиков ниже 70мг/дл. Следует заметить, что такой уровень достигается у взрослых людей очень редко. Нормальные значения для диабетиков лежат ниже 100мг/дл или, по российским меркам: для мужчин – 2,25—4,82 ммоль/л, для женщин – 1,92—4,51 ммоль/л.
Католит статистически достоверно понижал значения «плохого холестерина» у диабетиков как 1-го, так и 2-го типа. Причем действие католита было пролонгированным. 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «Содержание липопротеинов низкой плотности »