Т-лимфоциты 

 
Буква «Т» в названии этой клетки – от слова «тимус». Так по-латыни именуется вил очковая железа. Этот важный иммунный орган находится в грудной клетке. Там под присмотром «нянек» – эпителиальных клеток и «кормилиц» – дендритных клеток проводят детство Т-лимфоциты. В вилочковой железе они получают образование и специализацию: становятся или Т-хелперами (от английского to help – помогать), или Т-супрессорами (от английского to supres-sion — подавлять), или Т-киллерами (от английского to kill — убивать). Потом они покидают родной дом и с током лимфы и крови переносятся в Т-зависимые зоны организма – на место работы. Там они размножаются и затем мигрируют по всему организму через лимфо– и кровоток.
Т-лимфоциты-супрессоры
Гиперсупрессия (супрессия – подавление)– это одна из уловок злокачественных клеток, способствующая их беспрепятственному росту. Злокачественная опухоль будто понимает, что главным врагом для нее является иммунная система. Поэтому опухоль стимулирует Т-лимфоциты-супрессоры. Активированные Т-супрессоры запрещают иммунную реакцию против опухоли и тем самым способствуют ее росту. На прошедшей в ноябре 2006 года в Праге Европейской конференции по изучению рака две группы американских исследователей сообщили о том, что они независимо друг от друга нашли методы блокады Т-супрессоров – клеток, снижающих активность Т-лимфоцитов. Освобожденные от контроля лимфоциты вновь обрели способность уничтожать клетки меланом. Почти все участвовавшие в эксперименте безнадежные больные намного пережили средний для этого заболевания срок жизни, а у троих вообще исчезли признаки злокачественной опухоли.
Т – лимфоциты-хелперы
Т-лимфоциты-хелперы – это уже не простые вояки макрофаги. Их можно назвать выходцами из богатых и родовитых семей. Пока они маленькие, за ними присматривают няньки и кормилицы, потом их отдают в какое-нибудь знаменитое учебное учреждение – пансион, или Гарвард, или Принстон.
То же происходит и с Т-лимфоцитами, только не в какой-либо стране, а в нашем теле.
Обязанностью Т-хелпера является устанавливать различие между отдельными микробами и определять, встречался ли с ними организм раньше. Т-хелперы как бы располагают картотекой преступного мира. Как только Т-хелпер прибывает в пункт назначения, он делает то же, что сделал бы на его месте каждый командующий: отдает приказы. Информацию «подчиненным» лимфоциты передают с помощью специальных веществ – цитокинов, своего рода курьеров. Самыми известными и преданными «курьерами» лимфоцитов являются представители семейства интерлейкинов (от интерлейкина-1 до интерлейкина-22) и интерферон.  

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Т-лимфоциты  »